» » Кукла часть нашей истории

Кукла часть нашей истории

У разных народов есть мифы о том, что вначале боги делали из разных материалов кукол, а за затем превращались в людей. Ученые же полагают, что куклы появились вместе с человеком. Куклой можно считать любую фигурку людей, сделанную из любого материала — солома, дерево , ткань и т.д. 

Сущность и назначение древних кукол означает образ человека. В музеях мира хранится множество фигурок: идолов, истуканов, кумиров, статуэток, созданных 40-112 тысяч лет до н. э.

Кукла-игрушка
Обычно изображает человека или животное. Однако кукла-игрушка может не изображать, а только обозначать какое-либо настоящее или воображаемое (фантастическое) существо. Например, для ребенка, который скачет верхом на прутике (палке), этот прутик обозначает его коня. Оригинально дополнит интерьер кукла в китайском национальном костюме

Первые из известных науке сегодня кукол — египетские. Они имели подвижные суставы, настоящие волосы, тщательно выточенные конечности. Огромное разнообразие кукол было и в античном мире: здесь и глиняные животные (птицы, черепахи, лягушки, зайцы, змеи, обезьяны).

Греческие дети играли даже и с троянским конем с солдатами и офицерами.

В наше время производство кукол способно претворить в жизнь любую, даже самую неожиданную фантазию. Куклы сегодня есть на любой вкус, любого размера, из самых разных материалов.

Кукла — важный элемент в развитии ребенка. Но куклы и другие игрушки интересны не только детям. Некоторые творческие люди всю свою жизнь посвящают куклам. Ведь кукла — это словно живое существо, если в нее вложена частичка души художника, зародившая неповторимую куклу.

Создание куклы позволяет как нельзя полно отразить внутренний мир создателя. Ведь кукла повторяет человека не только внешне. И после рождения каждая кукла начинает жить своей жизнью, создавая свою неповторимую историю и накапливая в себе энергию, которую она впоследствии передает людям, созерцающим ее.

Попытки «оживить» кукол, заставить их самостоятельно двигаться предпринимались еще очень давно. Известно, что в Древнем Китае изготовлялись куклы-автоматы, приводимые в движение пороховыми взрывами, а греки и римляне устраивали кукольные хороводы, закрепляя на большом диске, вращавшемся под напором водяной струи, танцующие фигурки. Купить куклы сказочные герои можно тут https://kukla.vip

Однако настоящего расцвета изготовление кукол-автоматов достигло именно в XVIII веке, когда сумма накопленных знаний и технологий позволила создавать настоящие механические чудеса. В то время очень большую популярность приобрели так называемые театры автоматов, представляющие собой разновидность шарманки, дополненной подвижными фигурками.

В XIX веке куклы были очень ценными и их хранили в шкафах. Дети ими просто любовались. Позже стали делать куклы из папье-маше. Они стали доступны каждому человеку. Существуют и такие куклы, которые в полном смысле являются художественными произведениями, то есть выполняют исключительно эстетические функции.

В одних случаях эстетические функции они выполняют самостоятельно (так называемые выставочные куклы), в других случаях — в составе разнообразных художественных композиций. Например, в таких композициях объемных и плоских изображений, как художественные панорамы и диорамы. Существуют также музеи, в которых выставлены куклы всех времен и народов. Широкую известность в России и за ее пределами приобрели народные промыслы, специализирующиеся на изготовлении деревянных и глиняных потешек. Сергиев Посад, Городец, Дымково, Богородское, Филимоново, Полхов Майдан, Семеново — далеко не полный перечень центров их производства.

Пронианные золотистым светом симпатичные богородские зверушки, изысканно удлиненные филимоновские свистульки, сияющие эмалевыми красками барыни из Сергиева Посада восхищают продуманностью композиционного решения, умением мастера чувствовать материал и передавать в игрушке его характерные качества.

Куклы в России
В России фарфоровые куклы стали особенно популярны во второй половине XIX — начале ХХ века. Большим спросом пользовались не только сами куклы, но и предметы, создающие их быт. Также и сегодня — мы покупаем не только кукол, но и кукольную мебель, посудку, одежду …

Считается, что около трети покупок в магазинах игрушек взрослые делают для себя. Такими куклами и игрушками любуются, украшают интерьеры квартир, их коллекционируют.

Нo самой любимой куклой всегда будет та, которая сделана своими руками, оживлена, собственной вдохновенной фантазией. Пусть в ней не будет безукоризненно симметричных линий и четко вырисованных черт многократно тиражированного лица, но зато в ней будет что-то такое, от чего теплеет взгляда — и нежной волной наполняет сердце. В этом творении рук человеческих чувствуется то, что мы называем душой.

 

 



Просмотров: 1057; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-12-2018, 15:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Завтра Порошенко проведет пресс-конференцию

Президент Петр Порошенко проведет итоговую пресс-конференцию в понедельник, 29 декабря. Об этом

Завтра Порошенко проведет итоговую пресс-конференцию

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире Национальной телекомпании Украины

П.Порошенко завтра в Художественном Арсенале даст пресс-конферецию

КИЕВ. 28 декабря. УНН. В понедельник, 29 декабря, в 14:00 состоится пресс-конференция Президента

Порошенко записал новогоднее поздравление в компании с киборгами

Снимки со съемочной площадки обнародовал волонтер, советник президента Украины Юрий Бирюков и один

Порошенко записал новогоднее обращение к украинцам с "киборгами"

Порошенко записал новогоднее обращение к украинцам с "киборгами". Такую информацию сообщил

Президент уже записал новогоднее обращение к украинцам ...

КИЕВ. 27 декабря. УНН. Президент Украины Петр Порошенко уже записал традиционное новогоднее