» » Точные измерения покажет электронный твердомер

Точные измерения покажет электронный твердомер

Твёрдость – это свойство материала, определяющее степень его сопротивления проникновению другого тела. Контроль твёрдости изделий – это значимый этап практически каждого производственного процесса. Для точного определения твёрдости изделий из различных материалов и был создан целый класс устройств под названием твердомеры.

Твёрдость может определяться самыми разными методами. Основными из них являются четыре: методы Бриннеля, Роквелла, Виккерса и Шора. Каждому из этих методов соответствует определённая шкала: твёрдость мягких изделий обычно измеряется по шкалам Бриннеля и Шора, более твёрдых – по шкале Роквелла, наиболее твёрдых – по шкале Виккерса. Метод Бриннеля заключается в детальном изучении отпечатка шарообразного тела, внедрённого в материал. Метод Шора подразумевает измерение глубины проникновения в материал стержня при определенном усилии. Метод Роквелла напоминает метод Шора, но в качестве внедряемого объекта – индентора – используются более твёрдые и прочные материалы. При измерениях по методу Виккерса в материал внедряется четырехгранная алмазная пирамидка, после чего твёрдость вычисляется при делении нагрузки на площадь поверхности отпечатка. Следует также отметить, что все шкалы твёрдости были составлены в ходе экспериментов, и на данный момент не существует способы конвертации результатов измерений между различными шкалами.

Твердомеры выполняются в самых разных модификациях, зависящих от типов контролируемых изделий. Однако в наше время чаще всего в ходу оказываются небольшие переносные устройства. Методы проведения измерений в таких устройствах могут отличаться от вышеописанных, однако практически все портативные твердомеры могут демонстрировать результат по четырём основным шкалам твёрдости. Например, электронный твердомер использует динамический метод, при котором измеряется скорость внедряемого тела после столкновения с контролируемой поверхностью. Другие портативные твердомеры могут использовать контактно-импедансный (также называемый ультразвуковым) метод, при котором считывается периодичность колебаний внедряемого тела до и после его проникновения.



Просмотров: 805; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-09-2018, 21:12

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

​Президент протестировал новый отечественный броневик "Барс"

Президент Украины Петр Порошенко и известный автогонщик Алексей Мочанов протестировали новый

«Укроборонпром» передал Минобороны первую партию танков Т-64

Техника прошла текущий и восстановительный ремонт.

«Укроборонпром» поставил в зону АТО еще 10 танков «Булат»

Основные боевые танки «Булат» отремонтировали на мощностях Государственного предприятия «Завод им.

Завод имени Малышева отправил в зону АТО десять отремонтированных танков

Основные боевые танки «Булат» были отремонтированы на мощностях ГП «Завод им. В.А. Малышева». Как

Завод Малышева выпустит рекордное количество танков - Порошенко

В ноябре этого года харьковский завод имени Малышева выпустит рекордный объем танков и БТРов. Об

Харьковский завод отправит в зону АТО 10 новых танков

В ближайшее время ГП "Завод им.малышева" (Харьков) планирует отгрузить 10 новых танков для