» » Рядом с Януковичем запретили использовать мобильные телефоны

Рядом с Януковичем запретили использовать мобильные телефоны

В Управлении государственной охраны издали приказ, который запрещает гражданам, посещающим места пребывания президента, иметь при себе мобильные телефоны, аудио- и видеозаписывающие устройства.
Об этом пишет газета "Коммерсантъ Украина".
Приказ УГО N35 об утверждении порядка посещения мест постоянного и временного пребывания президента был зарегистрирован в Минюсте 30 января и помечен грифом "для служебного пользования". Документ, обнародованный в системе "Лига:Закон", вступит в силу через десять дней с момента регистрации. В нем говорится, что места, где временно или постоянно находится президент, считаются "режимными территориями", оснащаются техническими средствами контроля безопасности и связи, а также "должны соответствовать противопожарным, санитарно-гигиеническим, экологическим и радиационным требованиям".
В УГО объяснили, что это первая подобная инструкция. Она была принята в связи с "революционной" и "социально нестабильной обстановкой в стране".
В документе говорится, что на режимную территорию запрещается допуск лиц в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, с животными, а также в виде, который "оскорбляет человеческое достоинство и противоречит общественной морали".
Согласно приказу, в места работы и временного пребывания президента граждане могут входить по разрешению главы президентской администрации или начальника службы безопасности президента. К месту работы главы государства запрещается проходить с мобильным телефоном, приемо-передающими, аудио- и видеозаписывающими устройствами. В места временного пребывания президента, например на автотрассах, запрещается проносить боеприпасы, оружие, радиационные и легковоспламеняющиеся вещества, колюще-режущие предметы. Гражданам запрещается иметь при себе портфели, сумки, записывающие аудио- и видеоустройства, мобильные телефоны. Кроме того, запрещены "вещества, которые могут быть использованы для осуществления диверсий и терактов", а также предметы, "вызывающие подозрение".
Перечень "подозрительных" предметов в УГО не уточняют и говорят, что степень риска сотрудник охраны определяет самостоятельно.
Работа журналистов в документе стоит последним пунктом: "Посещение мест временного пребывания президента работниками СМИ с фото-, аудио- и видеотехникой осуществляется по письменному согласованию с предъявлением документов на постах охраны".
Пр этом бывший правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) адвокат Назар Кульчицкий полагает, что разработанный УГО порядок, нарушает права человека. "Согласно Европейской конвенции по правам человека и практике ЕСПЧ, нормативно-правовой акт, ограничивающий права человека, должен находиться в открытом доступе. Этот порядок помечен грифом "только для служебного пользования", следовательно, граждане даже не будут знать, что им можно, а что нельзя делать в местах пребывания президента, и не смогут прогнозировать свое поведение. Любые действия УГО в соответствии с этим приказом ЕСПЧ будет расценивать как грубое нарушение прав человека",— отмечает Кульчицкий.
Рядом с Януковичем запретили использовать мобильные телефоны


Просмотров: 270; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-05-2017, 08:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Одессу прибыли крымские корабли морской охраны

В Одессу из Крыма прибыли корабли Севастопольского и Ялтинского отрядов морской охраны ГПСУ.

Янукович, вероятнее всего, еще в Украине, - ГПУ

Cледователем Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел известны вероятные места

Евросуд признал нарушение по трем статьям ЕК по двум делам против Украины

Сегодня Европейский суд по правам человека принял решение по двум повторяющимся делам против

В Совете по правам человека президента России осудили выдворении из Украины ...

Совет по правам человека при президенте России в понедельник направит официальный запрос в

Сенаторы США предлагают распространить "закон Магнитского" на весь мир

Данный законопроект предоставляет инструменты для сдерживания будущих злоупотреблений во всем

Еврокомиссар по правам человека призвал В.Януковича ветировать решение ВР

Комиссар по правам человека Совета Европы Нилс Мужниекс выразил обеспокоенность, принятыми 16

Суды без доказательств забирают права автомайдановцев. Те обратятся в ЕСПЧ

Активисты автомайдана намерены обращаться в Европейский суд по правам человека, если суды

Сегодня Европейский суд рассмотрит несколько дел против Украины

Три дела против Украины будут повторно рассмотрены в Европейском суде по правам человека 9 января,

Украинцы смогут находиться в РФ лишь 90 суток в течение полугода

С 1 января 2014 года граждане Украины и других стран, которые могут посещать Россию без виз,