» » Зависимость от героина очень сильная

Зависимость от героина очень сильная

Героиновая зависимость считается одной из самых сильных, быстро развивающихся и тяжелых. Ломка от героиновой зависимости невероятно мучительна, а сила воли угасает практически на глазах. Героин относится к наркотикам-опиатам. Использование героина в прошлом веке в качестве обезболивающего потеряло свою актуальность, когда у людей начала формироваться стойкая психическая и физиологическая зависимость.

После нескольких инъекций, а часто сразу после первой, начинает формироваться зависимость. «Поклонники» героина (или «герыча», как называют его в наркоманской среде), в один голос утверждают, что с каждым разом организм требует все большую дозу, а потребность в ней возникает чаще. В итоге жизнь превращается в сплошной поиск удовольствия, а денег на это, как правило, резко перестает хватать: наркоман теряет все связи с социумом, не работает, начинает выносить из дома вещи. Это глобальные последствия героиновой наркомании. А начинается все с первых признаков зависимости и бросить наркотики уже очень сложно.

Зависимость от героина — как распознать героинового наркомана: внешние признаки

Героин продается обычно в маленьких целлофановых пакетиках, может иметь разные цвета в зависимости от чистоты наркотика и примесей, входящих в него. Упаковкой для наркотика служат бумажные конверты. Порошок разводится в воде, а чаще просто нагревается в ложке с помощью зажигалки или свечи, растворяется до бурой или грязноватой массы, остывает, вводится в шприц. Колют его наркоманы в самые разные места тела, а чтобы скрыть следы от уколов, вводят наркотик в бедра, голени, шею и даже в стопу. Эти следы могут стать первым звоночком для близких родственников.

Некоторые героиновые наркоманы настолько изобретательны, что делают надрезы на затылке и к свежей ране прикладывают марлю, смоченную в растворе наркотике или просто присыпанную порошком. Так наркотик попадает напрямую в кровоток.

В местах уколов вены со временем обретают темный оттенок. Чем грязнее и темнее порошок, в котором содержится опиат, тем быстрее изнашиваются вены: они становятся коричневыми, впалыми. Это явный признак, и скрыть его уже невозможно. Осматривать же приходится все тело.

Выявить пристрастие к наркотику очень просто с помощью специальных тестов, которые проводятся в нашей наркологической клинике. Но для этого человек должно сдать анализы.

Героиновые наркоманы изобретательны, и поначалу по внешним признакам редко можно догадаться, что они употребляют наркотик. Их выдает совсем другое

Зрачки здорового человека обычным образом реагируют на свет. У героиновых наркоманов зрачок суженный и на внешние раздражители не реагируют: ни на усиление светового потока, ни на его ослабление.

Прекрасно зная о таком эффекте наркотика, зависимые пытаются скрыть его, закапывая капли-мидриатики (атропин, ирифирн, мидриацил, цикломед). Они расширяют зрачок, а некоторые героиновые наркоманы используют капли тропикамид для улучшения эффекта. Это специальные лечебные препараты, которые назначаются офтальмологами или используются ими для проведения обследования органов зрения. Если же вы обнаружили такие препараты у близкого человека, но не знаете, для чего они ему нужны и откуда взялись, это уже повод насторожиться.

Первые симптомы героиновой зависимости вполне характерны. У начинающих наркоманов может начаться рвота. Затем тошнота проходит, наступает толерантность к наркотику.

У наркоманов наблюдается частая и резкая смена настроения: от полного благодушия и эйфории до резкой озверелости и агрессии.
Сидящие на героине ощущают сильную жажду и сухость во рту. Кожа становится сухой, появляется меловая бледность, начинается сильный зуд, особенно часто чешется лицо. Лицо отекает, опускаются уголки губ, веки припухают, особенно это заметно по верхнему веку. Речь наркомана становится разорванной, бессмысленной, шизофазически организованной. Галлюцинации возникают нечасто, но вот депрессивное состояние на зависимого наваливается регулярно, особенно во время ломки. Предлагаем лечение героиновой зависимости эффективное.

Из других признаков героиновой зависимости можно отметить следующие: замедленное дыхание, вялость тела. После принятия дозы тело обмякает, но рефлексы обостряются. Даже простое притрагивание к телу вызывает судорожные рефлексы, неадекватно бурную реакцию, мычание, вздохи, стоны.
Взгляд наркомана бессмысленный и блуждающий. Ломка — это беспроигрышный вариант отличить героинового наркомана. О ней мы расскажем ниже

Как лечить героиновую зависимость: методы, этапы, подходы

Поскольку лечение героиновой зависимости — это прежде всего избавление от интоксикации, от продуктов распада наркотиков, а также восстановление биохимической регуляции организма, то чтобы избавиться от зависимости, прежде всего требуется пережить самый тяжелый период — период ломок.

Почему возникает ломка у героинового наркомана?

Наркотик героин превращается в печени в морфин, встраивается в обмен веществ в организме и подменяет в цепочке биохимической регуляции эндорфин, поскольку похож на него по структуре. Эндорфины в организме снижают болевые ощущения. С теми же целями принимается и опиат, если речь идет о лекарственном препарате. Метаболиты героина связываются с δ- и κ- опиоидными рецепторами и становятся заменителями внутренних обезболивающих гормонов. Если эндорфины действуют на конкретную группу рецепторов, то опиат на все сразу, что вызывает несравнимое с обычным ощущение эйфории. К тому же героин обеспечивает и антианксиотическое действие, то есть притупляет чувство тревожности.

 Частый прием опиата провоцирует снижение производства в гипофизе собственных гормонов, нарушает механизм работы опиодиных рецепторов. Именно по этой причине отказ от препарата превращает жизнь героинового наркомана в самый настоящий кошмар. То, что он глушил с помощью героина: боль, страхи, тревоги, физиологические ощущения — обостряется в несколько раз. Это чистая физиология, и в первую очередь нужно выводить из организма как продукты распада героина, так и дополнительные вещества, которые попали в тело вместе с наркотиками в с примесями. Лечение героиновой наркомании начинается именно с купирования симптомов ломки.



Просмотров: 1168; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-08-2018, 15:15

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Украинские пограничники установили посты на полуострове Ад

Сотрудники Государственной пограничной службы Украины после отхода российских военнослужащих взяли

Напротив п.п. "Чонгар" подразделения ВС РФ развернули палаточный городок, ...

Напротив п.п. "Чонгар" подразделения ВС РФ развернули палаточный городок. Об этом сообщил глава

Возле пункта контроля «Чонгар» вчера образовалась большая очередь: водители ...

Вчера возле пункта контроля "Чонгар" в Херсонской области на границе с Крымом образовалась большая

Стрелков поведет «остатки ополчения» на Перекоп и Чонгар

«Министр обороны» самопровозглашенной ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что через несколько

Украинские военные укрепляют блокпосты на вьездах в Крым

Украинские военные укрепляют блокпосты на вьездах в Крым. Сообщается, что район пункта пропуска