» » Вступил в силу Международный договор о торговле оружием

Вступил в силу Международный договор о торговле оружием

Международный договор устанавливает стандарты для сделок с обычными вооружениями - тяжелой военной техникой и стрелковым оружием
Вступил в силу Международный договор о торговле оружием

Международный договор о торговле оружием (МДТО), призванный установить единые стандарты для сделок с обычными вооружениями, с 24 декабря официально вступает в силу, сообщает издание «ЛІГА.Новости».

Международный договор устанавливает стандарты для сделок с обычными вооружениями, ежегодный объем которых, по некоторым оценкам, достигает 70 млрд долларов. Под действие конвенции подпадут соглашения о торговле тяжелой военной техникой, а также легким стрелковым оружием - от пистолетов до штурмовых винтовок. В отношении ядерного, химического и биологического оружия действуют отдельные международные конвенции. При этом договор не будет распространяться на торговлю оружием внутри стран, а также подменять собой нормативные акты, устанавливающие правила его хранения.

Критики договора отмечают, что на данный момент он представляет из себя скорее декларацию, нежели реальный инструмент, нацеленный на обеспечение эффективного контроля за оборотом оружия. Кроме того, многие правозащитные организации, изначально выступавшие за принятие конвенции, с сожалением отмечают, что он не предусматривает механизма привлечения к ответственности "нечистоплотных" торговцев оружием.

Предполагается, что меры контроля за выполнением МДТО появятся позднее, в ходе конференций стран - участниц договора. Согласно тексту МДТО, первая из них должна состояться в течение года после вступления конвенции в силу.

На сегодняшний день число стран, подписавших МДТО, составляет 130, из которых 60 вручили ратификационные грамоты генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, являющемуся депозитарием конвенции. С начала декабря к договору присоединились Сербия, Лихтенштейн, Польша, Литва, Нидерланды и ЮАР.

"Это событие знаменует новую главу в наших совместных усилиях по обеспечению ответственности, отчетности и прозрачности мировой торговли оружием. Начиная с этого момента страны - участницы этой важной конвенции будут нести юридически обязательства по обеспечению наивысших стандартов при осуществлении сделок с оружием и боеприпасами", - отметил генсек ООН Пан Ги Мун. Он призвал страны, которые еще не присоединились к договору, сделать это "без промедления".

Напомним, МДТО был принят Генеральной Ассамблеей ООН 3 апреля 2013 года по итогам нескольких лет усиленных консультаций между государствами - членами организации. За него проголосовали 154 государства, против высказались Иран, КНДР и Сирия. Еще 23 страны, в том числе Россия, воздержались.

Источник: ИТАР-ТАСС.



Просмотров: 499; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-05-2018, 19:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Украина в суде ООН будет доказывать, что РФ финансирует терроризм

По словам министра юстиции Павла Петренко, Украина сможет подать иск против России в международный

Международный суд ООН до сих пор не получал иск от Украины против России

В Международный суд ООН в Гааге не поступил иск Украины относительно нарушения Россией

В США Украина подписала договор о торговле оружием

В США Украина подписала договор о торговле оружием. Церемония подписания состоялась во вторник, 23

Литва призывает НАТО помочь Украине оружием

Литва призывает все страны НАТО помочь Украине с поставками оружия.

Украина подает иск в суд ООН из-за финансирования Россией террористов на До ...

Украина начала процесс подачи иска в международный суд Организации Объединенных Наций относительно

Украина планирует выйти из соглашения о нераспространении ядерного оружия

Верховной раде Украины предлагают выйти из международного договора о нераспространении ядерного