» » Влияние СНБО и Турчинова могут быть усилены - СМИ

Влияние СНБО и Турчинова могут быть усилены - СМИ

Новая редакция закона превращает СНБО в центр реального политического влияния, а его секретаря - в фигуру, сопоставимую по весу с президентом
Влияние СНБО и Турчинова могут быть усилены - СМИ

Поправки к закону "О Совете национальной безопасности и обороны Украины", которые на днях были приняты в первом чтении, существенно расширяют полномочия не только самого органа, но и его новоназначенного секретаря Александра Турчинова, передаёт «ЛІГА.Новости».

Как пишет в своей статье для ZN.UA Сергей Рахманин, согласно "реформе" СНБО, де-юре Турчинов становится координаторов деятельности коллегиального органа, а де-факто - рулевым. То есть, иными словами, новая редакция профильного закона превращает Совбез в центр реального политического влияния, а его секретаря - в фигуру, сопоставимую по весу с президентом, премьером и спикером.

Как говорится в статье, суть предлагаемых новшеств состоит из нескольких параметров. Во-первых, если ранее СНБОУ только рассматривал вопросы, относящиеся к сфере безопасности и обороны, и подавал президенту соответствующие предложения, то теперь он уполномочен еще и принимать решения. А решения эти касаются проектов госпрограмм, доктрин, директив, указов, законов.

Если в прежней редакции Совбез осуществлял текущий контроль над деятельностью органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны, то согласно новой редакции, он должен будет координировать и контролировать деятельность этих органов.

Помимо этого он должен осуществлять координацию и контроль над деятельностью исполнительных органов в сфере противодействия коррупции, обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью. "Согласно нововведениям, аппарат Совета национальной безопасности становится юридическим лицом, а его работа осуществляется в соответствии со специальным регламентом СНБОУ, утверждаемым указом президента", - говорится в статье.

Кроме того, существенно уточняются полномочия секретаря Совбеза. Согласно редакции, принятой в первом чтении, он подает президенту на утверждение положения об аппарате Совбеза, его структуре и штатном расписании.

Осуществляет в период между заседаниями Совбеза координацию и контроль над исполнением решений Совета, центральными и местными органами исполнительной власти, правоохранительными органами, воинскими формированиями и т.д., и т.п.

Организовывает работу ставки верховного главнокомандующего в случае ее создания. Принимает участие в рассмотрении предложений относительно кандидатур на должности в органах государственной власти, деятельность которых связана с вопросами национальной безопасности и обороны, а также вносит на рассмотрение президента предложения относительно назначения и увольнения руководства воинских формирований и правоохранительных органов и прочее.

Как говорится в статье, эти и другие нововведение в закон уже вызвали недоумение у правоведов и главного научно-экспертного управления Верховной Рады. В своем выводе парламентские юристы обратили внимание на то, что некоторые из новоявленных полномочий Совбеза просто не могут быть отнесены к его компетенции.



Просмотров: 496; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-10-2017, 11:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Профильный комитет Рады рекомендовал расширить полномочия СНБО

Члены комитета обсудили проект закона №1343, предусматривающего расширение компетенции Совета

Турчинов стал секретарем СНБО

Президент Петр Порошенко назначил Александра Турчинова секретарем Совета национальной безопасности

Новым секретарем СНБО станет Турчинов

Народный депутат Верховной Рады Украины, глава фракции "Народный фронт", бывший и.о. президента

«У нас в государстве будет когда-то назначен Секретарь СНБО?» - нардеп

К вопросу о российской военной агрессии. А можно поинтересоваться: у нас в государстве будет когда

А.Турчинов уволил В.Сюмар с должности заместителя секретаря СНБО

Исполняющий обязанности Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов

А.Турчинов уволил А.Медведько с должности Первого заместителя Секретаря СНБ ...

Исполняющий обязанности Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов