» » В освобожденном Славянске не видят войны России против Украины

В освобожденном Славянске не видят войны России против Украины

В расположенных по соседству и освобожденных в один день Славянске и Краматорске жители по-разному оценивают происходящие сегодня события
В освобожденном Славянске не видят войны России против Украины

Мнение жителей Славянска, одного из первых освобожденного от боевиков украинскими военнослужащими, разделилось практически поровну между тем, кто считает Российскую Федерацию стороной конфликта в Донбассе (33%), кто не считает (35%) и кто не может сформулировать однозначный ответ (32%). Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Об этом сообщило издание «ЛІГА.Новости».

При этом большая часть населения Краматорска (49,5%), расположенного вблизи Славянска и освобожденного от террористов в тот же день, считает Россию стороной конфликта на востоке Украины.

"Жители Краматорска видят роль России в конфликте на Востоке, прежде всего в снабжении вооруженных формирований ДНР и ЛНР оружием (57,5%), а также участии вооруженных сил самой России в боевых действиях на стороне ДНР и ЛНР (42%). Все процентные доли посчитаны по отношению к тем, кто не отрицает участие РФ в конфликте", - говорится в сообщении.

Жители Славянска оценивают роль РФ в войне на востоке Украины иначе, чем жители соседнего Краматорска. В Славянске большая часть респондентов считает, что роль России проявляется, прежде всего, в оказании Донбассу гуманитарной помощи (54%), на втором и третьем месте - снабжение вооруженных сил ДНР и ЛНР оружием (43%).

43% населения Краматорска убеждены, что между Украиной и Российской Федерацией идет война, в то время как не согласны с этим 33% и еще 24% затрудняются ответить. В Славянске только 26% местных жителей считают, что между Россией и Украиной разворачивается война. В противовес им 40% населения войны между двумя государствами не видят.

В то же время, большинство жителей Славянска и Краматорска убеждены, что Донбасс должен оставаться частью Украины: либо на тех же условиях, что и раньше (27%), либо с большей независимостью от Киева (45%). За будущее Донбасса в виде независимого государства (так называемые ДНР и ЛНР) высказались 7% респондентов и еще 5% видят Донбасс частью Российской Федерации.

Также большинство жителей Славянска и Краматорска считают главными виновниками сегодняшних событий в Донбассе нынешнее руководство Украины (77% и 68% соответственно), а также представителей прежнего режима - Виктора Януковича и его окружение (47% и 38%). Кроме этого, жители Славянска обвиняют в происходящем США (36%), украинских олигархов (36%) и Майдан (37%). 37% жителей Краматорска считают виновником нынешних событий Российскую Федерацию.

81% населения Славянска считает, что украинскому правительству стоит идти на компромиссы с РФ, причем 67,5% из них поддерживают любые возможные компромиссы и еще 14% считают, что на компромиссы идти стоит, но не на все. В Краматорске 61% жителей города считает необходимым поиск компромисса с Россией, однако лишь 23% из них полагают, что можно соглашаться на любые договоренности. В Краматорске часть людей, полагающих, что мир на Донбассе можно установить только с позиции силы, составляет 20%, в то время как в Славянске - 7%.

Отношение к возможности компромисса с главарями ДНР и ЛНР ради мира на Донбассе приблизительно такое же. В Славянске население более склонно к любым договоренностям между псевдореспубликами и украинской властью (63%), чем в Краматорске (22%), среди жителей которого больше радикально настроенных граждан - 22% - считают, что мир на Донбассе не может быть установлен, пока не победит одна из сторон конфликта.

Среди мер, необходимых для установления мира в Донбассе, жители Славянска и Краматорска отчетливо выделяют две. Так, с одной стороны, 31% населения Славянска и 25% жителей Краматорска считают, что необходимо предоставить Луганской и Донецкой областям особый статус в пределах Украины. С другой стороны, для возобновления мира в регионе нужно успешно восстановить нормальную жизнь на той территории Донбасса, которая контролируется украинской властью - так считают 29% жителей Славянска и столько же в Краматорске. На третьем месте среди необходимых для достижения мира мер, для жителей Славянска - отказ Украины от перспективы членства в НАТО (11%), а для населения Краматорска - принуждение России к прекращению ее вмешательства в конфликт на Донбассе (усиление санкций и международного давления) -19%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Просмотров: 324; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-01-2018, 00:36

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Германия пожертвовала на нужды жителей Славянска и Краматорска 2,5 млн. евр ...

Германия выделила 2,5 млн. евро на нужды жителей Славянска и Краматорска, пострадавших от действий

Воду в Славянске включат в понедельник, свет - в течение двух дней, - Авако ...

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что власти считают своей первостепенной задачей

ДонОГА назвала города, где ведутся бои

Донецкая обладминистрация просит жителей Славянска, Краматорска, Красного Лимана оставаться дома и

В случае военного вторжения поддерживать российскую армию будут всего 2,1% ...

Более половины украинцев убеждены, что война России против Украины уже идет. Таковы результаты

Жители захваченных Краматорска и Славянска просят защитить их от террористо ...

В Донецкой области участились случаи, когда жители обращались к военнослужащим Вооруженных Сил

В Славянске и Краматорске начались вооруженные стычки между бандами боевико ...

В Славянске и Краматорске начались вооруженные стычки между бандами боевиков.