» » Ярема назначил начальника управления спецрасследований ГПУ

Ярема назначил начальника управления спецрасследований ГПУ

Управление возглавил Сергей Горбатюк - прокурор с 20-летним опытом работы в прокуратуре. Расследовал резонансные дела, среди которых - дело Лазаренко
Ярема назначил начальника управления спецрасследований ГПУ

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема своим приказом назначил Сергея Горбатюка заместителем начальника Главного следственного управления - начальником управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы ГПУ, передаёт «ЛІГА.Новости».

Как отметили в ведомстве, управление специальных расследований создано как единый центр по расследованию всех преступлений, совершенных в период протестных акций в Украине. Среди его основных задач - изучение обстоятельств узурпации власти и всего комплекса преступных действий, совершенных в период правления Януковича. Первоочередная задача деятельности управления - расследование массовых убийств участников мирных акций протеста 18-20 февраля 2014.

"Руководитель управления Сергей Горбатюк 20 лет работает в органах прокуратуры, практически вся его работа связана со следственной деятельностью. С 2004-го по 2014-й год он занимает должности следователя и старшего следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины. За время пребывания в должности следователя ГПУ Горбатюк расследовал большое количество актуальных резонансных уголовных производств, в том числе дело в отношении Павла Лазаренко и других лиц", - отметили в ведомстве.

Как напомнили в Генпрокуратуре, в апреле 2014 года назначен на должность начальника второго следственного отдела. Следователями возглавляемого им отдела закончено расследование четырех уголовных производств в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые совершали противоправные действия в отношении Михаила Гаврилюка, в отношении правоохранителей одесской милиции, "которые не обеспечили в мае 2014 года охрану помещения горотдела внутренних дел и незаконно освободили 63 человека, задержанные за участие в массовых беспорядках 2 мая".

По словам генпрокурора Виталия Яремы, указанное управление будет состоять из лучших работников прокуратуры, которые имеют опыт в расследовании многоэпизодных и сложных производств.

"Общество требует скоординированной, быстрой и качественной работы правоохранительных органов в вопросах расследования событий, которые произошли на Майдане, поэтому установление и привлечение к ответственности виновных в преступлениях, связанных с массовыми убийствами людей и злоупотреблением властью бывшими высокопоставленными - главный приоритет и основная задача как Генеральной прокуратуры целом, так и вновь управления в частности", - отметил Ярема.

Читайте также - Почему за убийства и избиения на Майдане никто не наказан



Просмотров: 291; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-07-2018, 15:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В бегстве командира "Беркута" Садовника виноват суд - ГПУ

Основная вина за то, что командир спецроты "Беркута" Дмитрий Садовник, подозреваемый в расстрелах

Ярема назначил прокурора киевской области

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема назначил Виктора Безкоровайного новым прокурором

ГПУ открыла 60 уголовных производств за государственную измену, - Ярема

Генпрокуратура открыла 60 уголовных производств за государственную измену. Об этом генпрокурор

Генпрокурор - представителю СЕ: силовикам уже объявляются подозрения относи ...

Генеральной прокуратуре Украины удалось активизировать работу по расследованию уголовных

Махницкий: Освобождены все 328 участников массовых акций протеста

Из мест лишения свободы освобождены все 328 участников массовых акций протеста, которые были

Махницкий сменил главу Главного следственного управления Генпрокуратуры

И. о. ген.прокурора Олег Махницкий назначил Игоря Щербину начальником Главного следственного