» » В Украине уже 7 месяцев не расследуют преступления бывшей власти

В Украине уже 7 месяцев не расследуют преступления бывшей власти

По ряду фигурантов санкционного списка ЕС даже не возбуждены уголовные дела, сообщила представитель Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк
В Украине уже 7 месяцев не расследуют преступления бывшей власти

В Украине за 7 месяцев 2014 года не направлено в суд ни одного обвинительного заключения по преступлениям бывших высокопоставленных чиновников. Об этом на брифинге заявила исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, сообщает издание «ЛІГА.Новости».

"Что касается 2014 года -  нет общей статистики, но есть интересные факты по расследованию финансовых преступлений экс-высокопоставленных чиновников - Захарченко, Клюева, Януковича, Ефремова. Ни одно обвинительное заключение за это время, начиная с марта, не направлено в суд. Более того, в отношении некоторых из этих лиц по санкционному списку ЕС (22 человека) не начаты даже уголовные производства за финансовые преступления, за коррупционные преступления", - отметила Каленюк.

По ее словам, из-за этого Совет ЕС уже в ближайшее время может снять санкции с некоторых фигурантов списка.

"Совет ЕС 99% примет решение, что с трех человек снимут санкции не из-за того, что ЕС плохой, а что украинские правоохранительные органы не смогли расследовать коррупционные финансовые преступления. Могут быть сняты санкции и в отношении остальных", - подчеркнула представитель Центра противодействия коррупции.

"Ни одного обвинительного заключения за 7 месяцев, и ЕС и международное сообщество ждут этих заключений. Это очень негативный сигнал, это говорит, что мы без Антикоррупционного бюро, без независимого правоохранительного органа неспособны расследовать финансовые преступления и факты, где воруют вагонами экс-высокопоставленные чиновники, не говоря уже о тех высокопоставленных чиновниках, которые находятся при власти", - добавила она.

По словам Каленюк, с 2010 по 2014 год Генеральная прокуратура Украины направила в суд четыре обвинительных заключения по четырем высокопоставленным чиновникам.

"Это госслужащие первой и второй категории, уровня министра, замминистра, депутат. Сколько было обвинительных вердиктов, я не знаю. Сколько из этих дел были политическими, также неизвестно. Я думаю, что известные скандальные дела сюда также входят",- сказала она.

В свою очередь, народный депутат Сергей Лещенко, комментируя возможную отмену санкций, сообщил, что, по его сведениям, ГПУ предоставила адвокатам фигуранта санкционного списка бывшего депутата-регионала Юрия Иванющенко ведомости о том, что он не проходит ни по одному уголовному производству.

"Что касается снятия санкций международных организаций, Европейского Союза, то, насколько мне стало известно, в Генпрокуратуре они в некоторой мере помогли одному из фигурантов, когда направили его адвокатам письмо о том, что он не проходит ни по одному уголовному производству не только в ГПУ, но и в территориальных прокуратурах. Таким образом, адвокаты получили все необходимы документы, чтобы перевести, предоставить потом суду в Европейском Союзе, чтобы отменить эти санкции. При этом в Генпрокуратуре были бурные дебаты о том, нужно ли так детально расписывать отсутствие каких-либо производств в отношении одного из фигурантов. Речь о Юрии Иванющенко", - сказал Лещенко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Просмотров: 342; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-07-2018, 04:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Украине уже 7 месяцев не расследуют преступления бывшей власти

В Украине за 7 месяцев 2014 года не направлено в суд ни одного обвинительного заключения по

Лукашенко потребовал от Путина "ясности в отношении Беларуси"

По мнению президента Беларуси Александра Лукашенко, поведение России сегодня "не может не

Швейцария расширила санкции против террористов ДНР и ЛНР

В расширенный санкционный список внесены дополнительно 13 членов террористических организаций ДНР

Украина закрыла дела против ряда экс-чиновников

Украина сообщила Европейскому Союзу о прекращении расследований в отношении нескольких бывших

ЕС намерен снять санкции с трех соратников Януковича, включая Портнова, - и ...

Совет Евросоюза по иностранным делам в ближайшее время может подтвердить решение ЕС о снятии

Поворотные затворы и их функциональность

Дисковый затвор - вид арматуры, который является запирающим элементом, имеющим форму диска,