» » Обама готов ужесточить санкции против России - FT

Обама готов ужесточить санкции против России - FT

Законопроект, который собирается подписать Обама, разрешает поставку в Украину военной помощи в размере $350 млн, в том числе противотанкового оружия
Обама готов ужесточить санкции против России - FT

Президент США Барак Обама собирается подписать законопроект, разрешающий введение новых санкций против России и предоставляющий дальнейшую помощь Украине, несмотря на опасения, что это может вызвать раскол с европейскими союзниками Вашингтона, пишет The Financial Times, передаёт «ЛІГА.Новости».

"Непосредственный эффект билля будет ограничен, но он подготовит почву для введения Конгрессом пакета гораздо более жестких санкций в отношении России, подобных иранским, если кризис в Украине обострится", - говорится в статье.

Непосредственным следствием закона станет требование к администрации Обамы ввести санкции против Рособоронэкспорта. Кроме того, согласно законопроекту, администрация должна будет ввести санкции против Газпрома, если он значительно ограничит поток газа в Украину, в Грузию, Молдавию или страны НАТО, пишет издание. "Он также разрешает поставку в Украину военной помощи в размере $350 млн, в том числе противотанкового оружия. Тем не менее, этот раздел закона фактически не требует, чтобы администрация предоставляла Украине средства уничтожения", - уточняет издание.

"Администрация Обамы стремилась избежать закона о новых санкциях, поскольку опасалась, что это может нанести удар по единому фронту, который США удалось создать с ЕС по Украине", - говорится в статье.

Аналитики утверждают, что одним из самых потенциально важных составляющих законопроекта является параграф, разрешающий - но не требующий - введения вторичных санкций против компаний из третьих стран, которые обходят санкции США против России."Это создает для Конгресса нового созыва почву для требований ввести вторичные санкции против России, которые приведут к серьезным противоречиям с европейцами, - считает эксперт Eurasia Group и бывший сотрудник Госдепа Клифф Купчан, - Это будет подобно санкциям, которые США ввели против Ирана". 

По материалам: inopressa.ru



Просмотров: 399; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-11-2016, 19:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Госдеп подтвердил, что Обама подпишет закон о санкциях против РФ

Государственный департамент США подтвердил, что Барак Обама намеревается подписать законопроект,

Госдеп подтвердил, что Обама подпишет закон о санкциях против РФ

Спикер внешнеполитического ведомства Штатов Псаки сообщила, что президент США одобрит документ,

Вашингтон обсуждает законопроект по санкциям против РФ

В Белом доме продолжаются дискуссии относительно законопроекта, позволяющего ввести новые санкции

Конгресс одобрил ужесточение санкций, дав Обаме свободу действий

ЕС хочет избежать каких-либо расхождений с США, но вряд ли зеркально повторит сейчас положения,

Обама поддержал финансовую помощь Украине и санкции против России - пресс-с ...

Президент США Барак Обама поддержал, принятый Конгрессом законопроект, предусматривающий