» » Министр культуры вызвал бунт среди деятелей искусства - И.Плехова

Министр культуры вызвал бунт среди деятелей искусства - И.Плехова

Репрессии против украинского культурного пространства вызвали бунт среди деятелей искусства
Украинские деятели искусства, среди которых писатели, кинематографисты и композиторы передали министру культуры Леониду Новохатько список требований, которые чиновник должен рассмотреть. Причиной для такой реакции деятелей искусства стали задержания художников, операторов-студентов Университета театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого, писателей и других лиц, причастных к искусству. По словам творцов, лиц, которые сейчас содержатся под стражей должен взять на поруки лично министр Л.Новохатько. Об этом в комментарии УНН рассказала директор Информационного агентства культурных индустрий "ПРО" Ирина Плехова.
"28 января, когда министр культуры был еще министром культуры, то он дал брифинг для СМИ, где мы фактически стали свидетелями такого "махрового" цинизма. Министр в течение часа рассказывал об ужасной ситуации с посещением театров, музеев, уничтожении культурного наследия за это время. Когда мы поставили вопрос о задержанных деятелях искусства, о которых всем было известно, он сказал, что это политиканство и не надо никого защищать, потому что следствие сделает все необходимое. Мы все это опубликовали, первая его реакция была опубликована на Facebook и вызвала бунт среди украинских творцов, которые просто даже в личных просьбах передавали огромное "приветствие" министру культуры и возмущение по поводу этих событий", - отметила И.Плехова.
Художник рассказала, что со своими коллегами они составили список требований из трех пунктов, которые, по их мнению, должен немедленно рассмотреть министр Л.Новохатько.
"Мы решили сразу после брифинга, этот координационный совет деятелей искусства, которые собрались, официально обратиться уже не просто с просьбами, а с требованиями. Первое - это опровержение информации о потерях украинской культуры, так как потери намного серьезнее, поскольку это репрессии против украинского культурного пространства. Второе - обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием предоставить информацию по всем задержанным художникам, потому что еще по Киеву мы можем отследить более-менее информацию, по знакомствам в других регионах - так же, но там гораздо серьезнее сейчас проблемы происходят. Третье - взять под личное поручительство всех задержанных деятелей искусства. Это просто сделать даже не министру, а гражданину Украины. мы хотим увидеть гражданскую позицию этого человека. И я вам честно скажу: мы не будем его благодарить, потому что нет уже за что благодарить. Мы будем сегодня требовать, чтобы Министерство культуры не повторило кровавый помет тех министерств культуры, когда в Украине было официально десиденстсво, когда в Украине были полноценные репрессии. Мы не хотим, чтобы в двадцать первом веке произошли подобные истории", - подчеркнула И.Плехова.
Среди художников, которые пришли в гости к министру были: член союза писателей Украины Иван Андрусяк, писательница Лариса Ницой, писательница Леся Мудрак, кино-художник Лариса Артюгина, член правления Национального союза кинематографистов Олег Черный, композитор Виктор Пушкарь и многие другие.
Министр культуры вызвал бунт среди деятелей искусства - И.Плехова


Просмотров: 797; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-10-2018, 06:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Минкульт и СНБО будут вместе бороться с сепаратизмом в Крыму и на востоке У ...

Министерство культуры будет сотрудничать с СНБО, чтобы преодолеть сепаратистские настроения в

Нищука завтра могут назначить главой Минкульта, - Бригинец

Актера Евгения Нищука, который выступал в роли ведущего на Евромайдане, могут завтра назначить

ВР отстранила министра культуры Новохатько

ВР отстранила министра культуры Новохатько

Художники выдвинули Л.Новохатько требования взять на поруки заключенных под ...

Украинские художники выдвинули требования и.о. министра культуры Л.Новохатько взять на поруки

Скандал вокруг церкви и Минкульта разгорелся с подачи СБУ

Как сообщил директор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Михаил

Трансляция из комитете ВР по делам духовности и культуры

Трансляция из из комитете ВР по делам духовности и культуры онлайн, ведет Аронець live

В Украине стартовал заключительный этап приоритетной регистрации в домене ...

В Украине продолжается пятый этап приоритетной регистрации доменных имен в домене ". УКР", который

Учреждения культуры попросили Захарченко защитить их от захвата

Ведущие учреждения культуры, расположенные в центре Киева, обеспокоены информацией о возможном

Ежедневно в домене. УКР регистрируется не менее 50 доменных имен

В домене. УКР ежедневно регистрируется по 50, а то и больше доменных имен. Например, по состоянию