» » Отказ от "Новороссии"

Отказ от "Новороссии"

Действительно ли президент России Владимир Путин отказался от «новороссийского» проекта? В пользу этого утверждения свидетельствует множество факторов. В своем послании Федеральному собранию правитель ни словом ни обмолвился о «Новороссии» и даже пресловутая «русская весна» была им названа «крымской весной». Близкие к Кремлю источники активно распространяют информацию о свертывании «проекта» и попытках «запихнуть» оккупированные территории Донбасса обратно в Украину, используя их в качестве рычага давления на власти в Киеве, передаёт «Левый берег».

Отказ от "Новороссии"

Еще одним действительно важным индикатором отказа Путина от «новороссийского» проекта стало нежелание ближайшего бизнес-партнера российского правителя Геннадия Тимченко участвовать в строительстве мостового перехода через Керченский пролив. На самом деле этот отказ может означать, что мост так никогда и не будет построен – и Путин рассчитывает уже в ближайшем будущем договориться с Украиной о снабжении оккупированной им территории через соседние украинские области.

Но утверждать, что возврата к «Новороссии» не будет, я бы не стал. То, о чем говорю я – и то, что подробно описывают мои российский коллеги, в частности корреспондент «Новой газеты» Павел Каныгин – это моментальный снимок. Вся проблема принятия решений в современной России в том, что ничего постоянного в этой стране – кроме мерцающего сознания Владимира Путина – быть не может. А Путин постоянно меняет свои намерения и решения, исходя не только из консультаций с помощниками, но и из собственного представления о реальности – никакого отношения к реальности, впрочем, не имеющего.

На настроения Путина сейчас влияет факт дефицита средств. Нужно помнить, что Путин – не просто президент, но и глава мафиозной группировки, главной целью которой является разворовывание Российской Федерации и соседних стран. И если денег в кубышке становится меньше, то и заинтересованность в акциях идеологического характера тоже отпадает.

Нужно понимать, что «русский мир», «Новороссия» и прочие любимые фантазии Владимира Путина – следствие шальных денег, нефтяного бума и уверенности, что политика – это распределение бабла.

Сейчас деньги еще не кончились, но есть понимание, что уже в следующем году их будет не так много. Любая новая территория на содержании – это удар не только по российскому бюджету, но и по средствам кооператива «Озера» и других криминальных группировок в окружении Путина. Именно поэтому неожиданно сильным ходом – пожалуй, более сильным, чем военные действия – стал отказ Киева от трат на ДНР и ЛНР. Этот отказ опрокинул всю стратегию Кремля – оккупация за украинский счет – да еще в условиях, когда денег не хватает. И заставил российского президента и его окружение действовать осторожнее. Но осторожность – еще не отказ от «Новороссии» и дестабилизации Украины.

Отказ от "Новороссии"

Что произойдет, когда Путин убедится, что даже «вталкивание» ДНР и ЛНР в Украину не меняет ее политических намерений и что жители «пророссийских» территорий приспосабливаются к новой реальности, а не пытаются убедить своих соотечественников заключить союз с агрессором? Что произойдет, когда Путин поймет, что Украина не собирается отказываться от Крыма, а Запад не будет признавать оккупированный полуостров частью России? Ведь сегодня настроенные на замораживание конфликта советники Путина обещают ему именно это – что Украина смирится и на Запад не пойдет, что Запад смирится и признает Крым и так далее. Причем эти люди понимают, что обманывают Путина ради того, чтобы избежать большой войны и краха собственных капиталов и возможностей – но сам-то Путин пока верит в обман! Настоящий выбор – отступать дальше или наступать – правителю придется сделать уже после того, как он убедится, что смирения не будет, и «голуби» у подножия его покосившегося трона вновь сменятся «ястребами».

Тогда-то мы и поймем, отказался ли Владимир Путин от «Новороссии».



Просмотров: 164; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-09-2018, 12:45

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Forbes: Конфликт в Украине положит конец власти Путина

Российскому президенту некуда бежать из страны, поэтому он может пойти на развязывание новых войн.

Путин может пойти на введение войск в Украину, после того как поймет, что А ...

Возможное введение Россией войск на территорию Украины может зависеть от того, как будет

В.Путин наобещал построить Керченский мост до 2018 года

Владимир Путин надеется построить мост через Керченский пролив до 2018 года, об этом сообщает

В.Путин собирается захватить не только Крым, а всю Украину - Ю.Тимошенко

В планах у российского президента Владимира Путина - захватить всю Украину, но пока что нынешняя