» » Т.Чорновил подал апелляцию на решение суда о гибели отца

Т.Чорновил подал апелляцию на решение суда о гибели отца

Экс-депутат Тарас Чорновил подал жалобу в Апелляционный суд Киевской области на решение Бориспольского горрайонного суда области по делу о гибели главы НРУ Вячеслава Чорновила. Об этом сообщил Т.Чорновил.
В своей апелляции Т.Чорновил просит суд отменить постановление Бориспольского горрайонного суда по обвинению водителя КамАЗа Владимира Кудели в связи с истечением сроков давности, а также вернуть уголовное дело прокурору для проведения дополнительного расследования.
По мнению жалобщика, досудебное следствие происходило в одностороннем порядке, предвзято, неполно и в суд было направлено обвинительное заключение, которое не отражало реальных обстоятельств преступления.
Экс-депутат отмечает в своей апелляции, что судья должен иметь неопровержимые доказательства подсудимого, чтобы закрыть дело из-за истечения сроков давности. Также, по его мнению, не может быть основанием для закрытия дела то, что водитель КамАЗа В.Куделя признал свою вину, потому что он в этом заинтересован.
"Срок давности по статье, согласно которой предъявлено обвинение, прошел, гражданские иски не заявлены. В случае установления после повторного расследования причастности (даже опосредованной) Кудели В.М. к умышленному убийству, процедура освобождения от ответственности не была бы применена", - объяснил Т.Чорновил.
Кроме того, он подчеркнул, что закрыв дело судья лишил потерпевших возможности озвучить свою позицию относительно реальных обстоятельств и широкого круга фигурантов преступления и тем самым обеспечить участникам процесса дополнительную информацию и выводы по результатам судебного следствия.
По мнению Т.Чорновила, судья предпринял ряд злоупотреблений, в частности исказил и извратил материалы досудебного и судебного следствия.
"Судья неаргументированно утверждает, что показания Кудели В.М. подтверждены собранными по делу доказательствами. Однако умалчивается тот факт, что материалами досудебного и судебного следствия подтверждены фальсификации ряда экспертиз, воспроизведений, описаний места происшествия", - добавил он.
"Критически большие различия в выводах многочисленных экспертиз и полученные в суде доказательства недобросовестного выполнения рядом экспертов своих обязанностей является достаточным основанием для возвращения дела на доследование, поскольку невозможно сделать однозначные выводы даже о причинах и времени смерти В. Чорновила и Е. Павлова", - подчеркнул он. Кроме того, по его словам, показания свидетелей, которые отражены в постановлении являются искаженными и сфальсифицированными.
В то же время, отметил Т.Чорновил, во время судебного следствия было выявлено достаточно оснований, чтобы подвергнуть сомнению аргументированность решения о закрытии дела по сроку давности.
Напомним, 21 января этого года Бориспольский горрайонный суд Киевской области закрыл уголовное дело по обвинению водителя КамАЗа Владимира Кудели в совершении преступления по ч. 3 ст. 215 УК Украины вследствие которого погиб глава НРУ Вячеслав Чорновил в связи с истечением срока давности.
Вячеслав Чорновил погиб в автокатастрофе под Киевом на 5-м километре шоссе Борисполь-Золотоноша 25 марта 1999 года, когда его автомобиль Toyota Corolla столкнулся с КамАЗом, который разворачивался посреди дороги. В той аварии погиб также водитель В.Чорновила.
Т.Чорновил подал апелляцию на решение суда о гибели отца


Просмотров: 407; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-09-2016, 08:47

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Суд закрыл дело против Тимошенко по ЕЭСУ

Судья Киевского районного суда Харькова Константин Садовский закрыл так называемое уголовное дело

Дело И.Маркова будет рассматривать крымский суд

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел удовлетворил

Дело И.Маркова могут передать из Одессы в суд другого региона

Судебное разбирательство по делу экс-нардепа Игоря Маркова может переместиться из Приморского

Жалобу Тимошенко на тюремщиков заслушают в помещении суда

Место проведения судебного заседания по жалобе Юлии Тимошенко на действия тюремщиков изменили -

Суд закрыл дело о гибели Вячеслава Чорновила

Бориспольской межрайонный суд закрыл дело о гибели лидера Руха Вячеслава Чорновила. Об этом

Суд наказал за автомайдан водителя, который даже не был на месте происшеств ...

Судья Голосеевского суда Фролов на три месяца лишил водительских прав Сергея Лукьянчука.

Чорновил отказалась выписываться из больницы

Состояние здоровья журналистки Татьяны Чорновил, пострадавшей в результате избиения 25 декабря

Химическая экспертиза подтвердила, что «Porsh» таранил авто Чорновол

В рамках расследования уголовного дела по факту нападения на Татьяну Чорновил назначено около двух

Евросоюз отреагировал на избиение журналистки Татьяны Чорновил

Евросоюз отреагировал на избиение журналистки Татьяны Чорновил Представительство ЕС в Украине