» » О воздушных фильтрах для систем вентиляции

О воздушных фильтрах для систем вентиляции

Воздушные фильтры являются одним из основных элементов систем вентиляции. Изначально они были необходимы для того, чтобы защищать как саму систему вентиляции, так и помещения от попадания в них пыли, насекомых, пуха и других мелких частиц, постоянно находящихся в воздухе.

 

Поэтому в последнее время фильтрация приточного воздуха является одним из самых важных процессов обработки воздуха, а фильтры — важнейшими элементами вентиляционной системы, разработке которых уделяется большое внимание.

 

Функции и свойства фильтров очищать приточный воздух важны как для пользователей вентиляционной системы, которым нужен чистый, свежий воздух, так и для защиты оборудования самой системы вентиляции и интерьеров помещений от пыли и мусора.

 

Потребительские качества для пользователей с одной стороны и защитные функции фильтров для защиты оборудования с другой стороны и обусловили развитие и совершенствование процессов фильтрации воздуха, как технического направления по разработке фильтров в системах вентиляции.

 

К примеру, в настоящее время в системах вентиляции стали применяться различные фильтры специального назначения с оригинальными потребительскими качествами, защищающие от запахов, жиров и даже бактерий.

 

C развитием систем вентиляции также возрастают требования к защите оборудования, входящего в систему вентиляции, так как в состав систем вентиляции включаются элементы, для которых качество и чистота воздуха являются гарантией их безотказной работы. Примером этому могут служить высокоэффективные рекуператоры, мелкоячеистая структура которых очень чувствительна к чистоте проходящего через них воздуха, поэтому воздушные фильтры часто устанавливают не только на притоке, но и на вытяжке из помещений (в рекуператоре отработанный, вытяжной воздух передает тепло приточному, поэтому для защиты рекуператора фильтруется и приточный, и вытяжной воздух).

 

Вентиляционное оборудование шведского концерна Swegon комплектуется одними из самых эффективных рекуператоров, защиту которых выполняют самые совершенные системы фильтрации воздуха ведущих мировых производителей.

 

Компания «ТРИА Комплекс инженерных систем» имеет сертификат официального дилера ООО «PM Вент», позволяющего производить подбор, продажу, монтаж и обслуживание оборудования Swegon.

Классификация фильтров

Все фильтры классифицируются по назначению и по эффективности (в соответствии с ГОСТ Р 51251-99), что определяет их класс фильтрации:

 

так существуют фильтры общего назначения, которые делятся на:

фильтры грубой очистки (G–класс фильтрации)

и фильтры тонкой очистки (F–класс фильтрации),

и фильтры специального назначения, которые делятся на:

фильтры высокой эффективности (H–класс фильтрации)

и фильтры сверхвысокой эффективности (U-класс фильтрации).

Фильтры общего назначения применяют практически в любых системах вентиляции и кондиционирования воздуха.

 

Фильтры высокой и сверхвысокой эффективности используют там, где предъявляются специальные требования к чистоте воздуха.

 

Класс фильтрации определяется по разности массовой концентрации частиц до и после фильтра, то есть фактически этот параметр определяет, какая часть частиц задерживается фильтром.

 

Классы фильтров: буквенные и цифровые значения

Помимо этого, в каждом классе применяется не только буквенное, но еще и цифровое значение, например, G1, F7, H10, U17. Чем выше это цифровое значение, тем эффективнее фильтр. Так например фильтр класса F7, задерживает до 90% атмосферной пыли, U17 — около 99%.

 

 

Например, вентиляционные установки Swegon серии GOLD RX, CX, PX включают в своей конструкции от 4 до 16 фильтров класса F7.

Требования к фильтрам

Установка воздушного фильтра, с одной стороной, должна обеспечивать герметичность конструкции, но с другой фильтр является сменным элементом вентиляционной системы. Этими особенностями и обусловлены некоторые важные требования к нему.

 

Удобство монтажа, возможность замены, надежная герметизация

Так, например, конструкция фильтра должна обеспечивать удобство при монтаже, а также возможность его замены. При всем при этом конструкция фильтров должна обеспечивать надежную герметизацию, исключать возможность разрывов фильтрующего материала и протечек воздуха между корпусом фильтра и установочными рамами. Лично я решил недорого купить фильтр вентиляции тут www.luxfilter.ru и очень доволен

 

Прочность и стабильное аэродинамическое сопротивление

Конструкция фильтра, помимо этого, должна выдерживать и механические нагрузки, которые создаются воздушными потоками в процессе его эксплуатации. Так одним из важных параметров фильтра является его аэродинамическое сопротивление, причем имеет значение не только начальное аэродинамическое сопротивление фильтра, но и то, которое проявится при его загрязнении.

 

Исходя из этого, ко всем материалам, используемым при изготовлении фильтра, предъявляются самые высокие требования, так как в случае выхода из строя одного элемента фильтра будет нарушена работа всей системы фильтрации, и, как следствие, возможен выход из строя и других элементов вентиляционной системы.

 

Это обстоятельство важно понимать и всегда учитывать, делая выбор между теми фильтрами, которые произведены на специализированных предприятиях под контролем специалистов, и выполненных кустарным методом.

 

Компания «ТРИА Комплекс инженерных систем» уделяет особое внимание надежности фильтрационных материалов и конструкции фильтров, подбирая проверенных и надежных производителей воздушных фильтров. Например, для вентиляционных установок Swegon серии GOLD предлагаются фильтры ведущих мировых производителей или проверенные в течении длительного времени фильтры российских производителей, включая фильтры, производство которых ведется на основе нашего технического задания и под нашим контролем.

 



Просмотров: 1111; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-10-2018, 18:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Россия не пускает белорусские яблоки

«БелоРоссия намерена покончить с реэкспортом через Беларусь запрещенных растительных продуктов,

В России начались украинско-российские консультации по границе

Сегодня в пункте пропуска Нехотеевка (РФ) на уровне руководителей пограничных ведомств Украины и

Россия закрыла четыре пункта пропуска на украинской границе

Четыре российских пункта пропуска закрыты из-за прекращения работы сопредельных украинских постов.

Россияне в соцсетях сообщают о перебросе к украинской границе новейшего ЗРП ...

Россияне в социальных сетях сообщают, что к украинской границе перебрасывают новейший ЗРПК

Россия перекрыла 3 пункта пропуска на границе с Украиной

Россия перекрыла три пункта пропуска на границе с Украиной.

Беларусь уступила Украине в вопросе импорта в страну

Беларусь отменила введенное ранее в этом году лицензирование импорта пива и ряда других товаров из

В РФ заявили о закрытии 2 пунктов пропуска на границе с Украиной

Представитель погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев заявил о закрытии

Российская таможня снова заблокировала грузы с украинской кондитерской прод ...

Глава Ассоциации "Укркондпром" Александр Балдинюк сообщил о том, что российская таможня вновь

На российско-украинской границе оживились перевозки грузов автотранспортом

Российская таможня отмечает оживление в последние сутки перевозок грузов через

Протестующие начали блокировать пункты пропуска на границе с Польшей

Движение блокируется как в сторону Польши, так и в сторону Украины.