» » Выхлопные системы для автомобилей

Выхлопные системы для автомобилей

На первый взгляд, это одна из самых незаметных и не доставляющая особых хлопот система автомобиля. Для понимания ее роли и значения, лучше всего вспомнить кадры кинохроники, показывающие первые автомобили – грохочущие, испускающие клубы дыма, медленно передвигающиеся устройства. И сравнить их с современными, тихими, динамичными и экологически безопасными машинами. Часть, и немалую, такого преобразования обеспечила выхлопная система.

НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ ВЫХЛОПНОЙ СИСТЕМЫ

Суть явлений, происходящих внутри ДВС, можно кратко охарактеризовать одним словом – взрыв. Все это сопровождается сопутствующими эффектами – звуковой волной и продуктами сгорания. Вот для минимизации подобных вторичных явлений работы ДВС и служит выхлопная система автомобиля. По сути дела, она решает следующие задачи:

вывод продуктов горения из цилиндров двигателя;
снижение шума от работы мотора;
снижение в отработанных газах токсичных веществ;
вывод за пределы автомобиля и исключение попадания в салон токсичных газов.

При всей своей внешней простоте система отвода выхлопных газов, установленная на автомобиле, является достаточно сложным устройством, а не просто набором труб и каких-то непонятного назначения цилиндров. Исторически получилось так, что первоначальной задачей выхлопной системы был отвод отработанных газов и снижение шума работы ДВС. Это оказалось реализовано введением в конструкцию автомашины нового специализированного устройства – глушителя. Предлагаем выхлопную система мерседес mercedes e200 w124 недорого

По мере развития ДВС и самого автомобиля, ужесточения требований к автотранспорту (снижения уровня шума и загрязнения) на смену глушителю пришла целая система отвода выхлопных газов, в которую для успешного решения появляющихся задач вводились новые элементы.

КОНСТРУКЦИЯ ВЫХЛОПНОЙ СИСТЕМЫ

В общем виде устройство выхлопной системы, соответствующей, если можно сказать, среднему автомобилю, показано ниже на рисунке. Она названа так по одной причине – устройство выхлопной системы для различных автомашин может сильно различаться. Если для старых машин хватало обыкновенного глушителя, то в конструкции современного автомобиля появляется несколько новых, довольно специфических элементов.

Работа выхлопной системы производится таким образом: у ДВС в четвертом такте открывается выпускной клапан, и остатки продуктов горения, а также несгоревшие частицы топлива выводятся из цилиндра. Если двигатель многоцилиндровый, то используется специальное устройство – выпускной коллектор, объединяющие потоки газов из всех цилиндров в один. Приемная труба соединяет выпускной коллектор и катализатор.

Назначение последнего – преобразовать токсичные газы, поступающие из цилиндров ДВС, в относительно безвредные. У следующего элемента выхлопной системы – резонатора, назначение совсем другое. Он служит для уменьшения шумов и температуры выхлопных газов. Последним элементом, которым оснащена система отвода выхлопных газов, и наличие которого является обязательным, будет глушитель. Если интересует выхлопная система тойота ленд крузер toyota land cruiser, загляните на сайт https://выхлопная-система.рф/

Вот так упрощенно выглядит схема удаления отработанных газов для обычного автомобиля. Однако в зависимости от марки машины, фирмы-производителя, возраста транспортного средства, конкретная конструкция может иметь отличия. Так, в состав системы могут входить два катализатора или может присутствовать такой элемент, как лямбда-зонд. Поэтому имеет смысл более подробно рассмотреть отдельные узлы системы и немного коснуться отдельных ее узлов.



Просмотров: 1184; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-02-2019, 12:53

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

"Донецктеплокоммунэнерго" захватили террористы

В Донецке террористы захватили здание, где располагался офис областного коммунального предприятия

МВД: Террористы в Донецкой области захватили торговый центр, гостиничный ко ...

В Донецкой области на оккупированной территории террористы захватили торговый центр, гостиничный

В Горловке вооруженные люди захватили управление юстиции, - МВД

В Горловке Донецкой области группа неизвестных лиц с автоматическим оружием, в камуфляжной форме

В Донецке МВД открыло дело по факту захвата боевиками РСК "Олимпийский"

В Донецке МВД открыло дело по факту захвата боевиками РСК "Олимпийский". Об этом говорится в

Вооруженные люди захватили Марьинский райотдел милиции, - МВД

Вооруженные люди захватили Марьинский райотдел милиции. Об этом сообщает пресс-служа ГУ МВД в

В Донецкой области террористы захватили в плен двух пограничников

В городе Снежное Донецкой области террористы ДНР захватили в плен двух пограничников. Об этом

Террористы захватили горсовет в Дзержинске Донецкой области

Боевики продолжают захватывать административные здания в Донецкой области.

Милиция открыла уголовное производство по факту похищения депутата Горловск ...

Милиция открыла уголовное производство по факту похищения депутата Горловского горсовета Донецкой