» » Проект резолюции ПАСЕ: Украину могут лишить права голоса

Проект резолюции ПАСЕ: Украину могут лишить права голоса

Парламентская ассамблея осудила насилие с двух сторон, давление РФ и затягивание по урегулированию ситуации
Мониторинговый комитет ПАСЕ пригрозил лишить украинскую делегацию права голоса на следующей сессии, если насилие в Украине не будет остановлено.
Об этом говорится в проекте резолюции ПАСЕ, передает "Интерфакс-Украина".
В частности, в выводах проекта резолюции, текст которого обнародован на сайте ПАСЕ, сказано, что мониторинговый комитет выражает "глубокую обеспокоенность в связи с политическим кризисом, который последовал после неожиданного решения украинских властей приостановить процедуру подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом".
"Комитет решительно осуждает эскалацию насилия с обеих сторон в акциях протеста Евромайдана, которые привели, как минимум, к трем смертям", - говорится в проекте.
В этой связи комитет выражает обеспокоенность по поводу "обеих насильственных провокаций - со стороны радикального правого крыла протестующих и чрезмерного и непропорционального применения насилия в отношении протестующих со стороны полиции".
"Поэтому комитет призывает власти воздержаться от любых попыток насильственного прекращения акции протеста и лагеря, а демонстрантов - воздержаться от любого насилия или действий, которые явно направлены на провоцирование насильственной реакции с другой стороны", - констатируется в выводах проекта резолюции.
Комитет также выражает сожаление по поводу принятия "в хаотических условиях, подрывающих их легитимность, так называемого "антипротестного пакета законов" 16 января 2014 года и их последующего подписания президентом Януковичем, и призывает их немедленно отменить".
Кроме того, комитет заявляет, что немедленно должны быть прекращены насилие и нарушения прав человека, должны быть начаты открытые и эффективные переговоры с тем, чтобы достичь соглашения по разрешению быстро эскалирующего кризиса.
По мнению Мониторингового комитета, такое соглашение должно быть основано на заверениях обеих сторон не использовать насилие, на отмене так называемого антипротестного законодательства и на немедленном начале открытого, серьезного и эффективного диалога "между теми, кто у власти, и политическими и гражданскими силами, объединенными протестом на Евромайдане, о будущем демократическом направлении и геополитическом расположении страны".
Проект резолюции насчитывает 13 пунктов. Из того, что не было прописано в выводах, особого внимания заслуживают такие положения проекта резолюции.
Так, во втором пункте отмечается, что только украинский народ должен решать геополитическое направление развития страны и к каким международным соглашениям и сообществам Украина должна присоединиться.
"На вопрос о том, подписывать или не подписывать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, может ответить только украинский народ. В то же время, Ассамблея полагает, что такие важные решения, как геополитическое направление страны должно быть сделано на основе широкого политического консенсуса и на основе широких консультаций с населением", - говорится в проекте резолюции.
Пункт четвертый посвящен давлению Российской Федерации.
"В этом отношении Ассамблея хотела бы напомнить Российской Федерации об обязательствах, взятых при вступлении, и осудить как неправильную концепцию двух различных категорий зарубежных стран, в соответствии с которой некоторые из них под названием "ближнего зарубежья" рассматриваются как зоны особого влияния, и воздержаться от поощрения географической доктрины зоны "привилегированных интересов", - отмечается в проекте документа.
Отдельно в пункте пятом проекта резолюции уделено внимание заявлениям украинской стороны о том, что критика из-за рубежа является иностранным вмешательством во внутренние дела.
"В этом отношении Ассамблея хотела бы подчеркнуть, что как член Совета Европы Украина обязана поддерживать самые высокие стандарты в отношении демократии, защиты прав человека и верховенства права. Любые нарушения прав человека и другие событиях, которые могли бы подорвать нормальное функционирование демократических институтов, не может поэтому считаться внутренним делом в строгом смысле этого слова, но являются законной сферой для беспокойства или критики со стороны других стран, особенно других стран-членов Совета Европы", - указали украинской стороне.
Два пункта проекта резолюции - седьмой и восьмой - посвящены насилию, в том числе пыткам и жестокому обращению с протестующими со стороны милиции и сил безопасности. В связи с этим Ассамблея "уверена, что виновные должны быть наказаны", а власть и оппозиция должны вести переговоры для мирного урегулирования политического кризиса. Там же Ассамблея "высказала обеспокоенность в связи с сообщениями о том, что журналисты были особой мишенью со стороны сил безопасности, что противоречит принципу свободы средств массовой информации".
В пункте одиннадцатом проекта резолюции Ассамблея напомнила о заявленном ранее украинскими властями курсе на реформы и высказала ожидание, что власти продемонстрируют этому свою приверженность.
В пункте двенадцатом содержится предупреждение украинскому парламенту о возможном приостановлении права голоса украинской делегации на апрельской сессии, если будут продолжаться нарушения прав человека и если будет применено насилие.
Проект резолюции ПАСЕ: Украину могут лишить права голоса


Просмотров: 306; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-05-2016, 00:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В проекте резолюции ЕП говорится о замораживании активов Януковича и его ок ...

Европейский парламент планирует призвать к расследованию массовых хищений государственных средств

Парламентские выборы в Украине следует провести до конца 2014 года - проект ...

Европарламент планирует призвать новую украинскую власть провести парламентские выборы до конца

ЕП собирается напомнить России, что она является гарантом границ Украины

Европейский парламент намерен напомнить России, что она выступила гарантом существующих границ

Текст резолюции Совета глав МИД стран Евросоюза по Украине

Сегодня на экстренном заседании Совета глав МИД стран Евросоюза было принято решение по ситуации в

Сенат США готовит резолюцию с санкциями в отношении Украины

На рассмотрение Сената представлен проект резолюции относительно Украины, в которой содержится

Палата представителей США приняла резолюцию в поддержку народа Украины

Палата представителей США приняла резолюцию в поддержку народа Украины, в которой среди прочего

ЕС будет реагировать быстро, если ситуация в Украине ухудшится

Европейский Союз осудил применение насилия в Украине и обещал быстро реагировать в случае

ЕС выразил обеспокоенность ситуацией с защитой прав человека в Украине

Совет Европы в своих выводах, принятых в рамках заседания, прошедшего в понедельник в Брюсселе,

Геращенко: Резолюция ПАСЕ по Украины является своеобразной «пощечиной» укра ...

Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла достаточно жесткую резолюцию в отношении Украины,

ПАСЕ приняла и рекомендации Комитета министров Совета Европы

ПАСЕ приняла и рекомендации Комитета министров Совета Европы