» » Без намаза сложно представить Ислам

Без намаза сложно представить Ислам

С чего начать женщине выполнение намаза? Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо понять, что такое намаз, как его читать, узнать порядок совершения намаза для женщин.

Намаз – важнейший столп исламской веры, одно из пяти понятий, определяющих саму суть религии. Каждый мусульманин и мусульманка обязаны выполнять намаз, ведь это – само поклонение Всевышнему, молитва ему и знак того, что верующий полностью покоряется Господу, отдает себя Его воле.

Совершение намаза очищает душу человека, помогает осветить его сердце светом добра и правды, поднимает его значимость в глазах Аллаха. По сути дела, намаз – это непосредственное общение человека с Господом. Вспомним, как говорил о намазе пророк Мухаммад (мир ему!): «Намаз – это опора религии. Кто оставляет намаз, тот разрушает свою религию».

Для мусульманина Вакти намоз – способ очистить душу от греховных мыслей, от свойственного людям стремления к порокам, от накопившегося на душе зла. Намаз необходим не только мужчинам, но и женщинам. Однажды Пророк Мухаммад (мир ему!) обратился к своим сторонникам: «Останется ли на вашем теле грязь, если вы будете пять раз купаться в реке, что течет у вас перед домом?». Те отвечали Пророку: «О Посланник Аллаха, никакой грязи не останется». Пророк (мир ему!) промолвил: «Это и есть пример пяти намазов, которые совершает верующий, и посредством этом Аллах смывает у него грехи, как эта вода смывает грязь».

В чем состоит ключевая, даже критическая для мусульманина важность намаза? Дело в том, что по намазу в Судный день Господь будет определять ценность человека для Себя, будет рассматривать его земные поступки. И Аллах не делает различий между мужчинами и женщинами.

Известно, что многих мусульманок страшит само начало совершения намаза, потому что они не знают, как правильно его делать. Это ни в коем случае не может стать препятствием на пути женщины к исполнению ее обязательств перед Господом. Не выполняя намаз, женщина лишает свою душу покоя, умиротворения, она не получает щедрых наград от Аллаха. Ее семья не будет мирной и благополучной, и она не сможет воспитывать своих детей по нормам ислама.

 Намаз для начинающих должен проходить под контролем и с помощью опытных мусульман, готовых прийти на помощь неопытному новичку.

Как правильно выполнять намаз женщинам?
Прежде всего, нужно узнать, что такое солят, сколько существует обязательных намазов и какое количество ракатов в них входит.

Солят – это молитва, обращение к Аллаху, намаз. Намаз состоит из трех частей – фард-намаз, сунна-намаз, нафль-намаз. Важнейшим этапом на пути выполнения намаза является фард-намаз, обязательный для каждого мусульманина.

Ракатом принято называть порядок выполнения определенных действий при намазе. В утренний ард-фаджр входит 2 раката, в полуденный (аз-зухр) – 4 раката, в послеобеденный (аль-аср) – 4 раката, в вечерний или аль-магриб – 3 раката. На ночной намаз аль-иша выделяется 4 раката.

В ракат входит один руку (так в Исламе называется поясной поклон), а также два сажда – так называют земные поклоны. Чтобы начать выполнять этот намаз для начинающих женщин важно как можно скорее заучить наизусть суры и дуа, используемые при выполнении намаза, научиться ракатам и порядку их выполнения. Нужно знать не меньше 3 коранических сур, около 5 дуа и суру Фатиха. Кроме того, женщине предстоит научиться выполнять вуду и гусль.

Выполнению намаза начинающую женщину может обучить супруг или родственники. Можно также воспользоваться обучающими видеозаписями, которых много в Интернете. С помощью видео мусульманка наглядно увидит действия при намазе, их последовательность, узнает порядок чтения дуа и сур, научится держать руки и тело в правильном положении. Стоит помнить слова аль-Лукнави: «Многие действия женщины во время намаза отличаются от действий мужчин…» («Ас-Сиая», том 2, стр. 205).

Намаз для начинающих из двух ракатов
В утреннем намаз-фаджре содержится всего лишь два раката, поэтому его нельзя назвать сложным. Кроме того, такой намаз применяют при выполнении дополнительной молитвы.

Порядок совершения утреннего намаза для женщин общий для всех мусульман. Основным различием между мужским и женским фаджр-намазом является положение конечностей. Для правильного выполнения этой разновидности намаза, женщине нужно не просто произносить суды и дуа на арабском языке, но и обязательно понимать, какой смысл в них вложен. В этой статье мы приведем порядок совершения намаза с переводом сур. Конечно, если бы женщине удалось привлечь к заучиванию сур преподавателя арабского языка, это был бы идеальный вариант. Но, при отсутствии такового, можно воспользоваться обучающими программами. Важнейшим моментом является верное произнесение всех слов на арабском. Чтобы начинающей женщине было проще, мы привели суры и дуа в перекладе на русский язык, хотя, конечно, подобный перевод не может в полной мере отразить произношение слов.

Два ракаата фард-намаза
Перед исполнением намаза женщина должна добиться полной ритуальной чистоты. Для этого делаются гусль и вуду – так в Исламе называют две разновидности ритуального омовения.
Тело женщины должно быть почти полностью скрытым. В открытом состоянии остаются лишь кисти рук, ступни и лицо.
Встаем лицом к Каабе.
Сообщаем Аллаху сердцем о том, какой именно намаз мы собираемся осуществить. Например, женщина может прочесть про себя: «Намереваюсь ради Аллаха совершить 2 раката фарда сегодняшнего утреннего намаза».
Поднимаем обе руки, таким образом, чтобы подушечки пальцев достигли уровня плеч. Ладони должны быть повернуты к Каабе. Произносим начальный такбир: اَللهُ أَكْبَرْ»Аллаху Акбар». При Такбире женщина должна смотреть на то места, которого коснется ее голова при осуществлении земного поклона. Руки удерживаем у груди, пальцы располагаем на уровне плеч. Ступни должны располагаться параллельно с расстоянием примерно в одну ладонь без большого пальца
Произнеся Такбир, складываем руки на груди. Правая кисть при этом должна лечь на левую кисть. Мужчины при намазе берут себя за запястье левой руки, но женщине этого делать не надо.
Достигнув вышеописанного положения и все также смотря на место саджа (земного поклона), читаем дуа «Сана»: سُبْحَانَكَ اللَّهُمَّ وَبِحَمْدِكَ، وَتَبَارَكَ اسْمُكَ، وَتَعَالَى جَدُّكَ، وَلَا إِلَهَ غَيْرُك «Субханакя аллахумма ва бихамдикя Ва табаракя-смукя ва та‘аля джаддукя ва ля иляха гайрук». (Аллах! Ты превыше всех недостатков, вся хвала Тебе, бесконечно присутствие Имени Твоего во всем, высоко Величие Твое, и кроме Тебя мы никому не поклоняемся). Вспомним Айшу, которая сообщила людям следующий хадис: «Посланник (мир ему и благословение Аллаха) начинал молитву после вступительного такбира этим славословием: «Субханака…».
Следующий этап – чтение أَعُوذُ بِاللهِ مِنَ الشَّيْطَانِ الرَّجِيمِ «Ауузу бил-ляяхи мина-шайтаани р-раджим» (Я ищу прибежища у Аллаха от сатаны, побиваемого камнями).
Читаем بِسْمِ اللهِ الرَّحْمَنِ الرَّحيِمِ «Бис-ми Лляяхи-Ррахмани-Ррахим» (Во имя Аллаха, Милостивого Милосердного).
Не меняя положения тела, читаем важнейшую в намазе суру Фатиха:
بِسْمِ اللَّـهِ الرَّ‌حْمَـٰنِ الرَّ‌حِيمِ

الْحَمْدُ لِلَّـهِ رَ‌بِّ الْعَالَمِينَ

الرَّ‌حْمَـٰنِ الرَّ‌حِيم

مَالِكِ يَوْمِ الدِّينِ

إِيَّاكَ نَعْبُدُ وَإِيَّاكَ نَسْتَعِينُ

اهْدِنَا الصِّرَ‌اطَ الْمُسْتَقِيمَ

صِرَ‌اطَ الَّذِينَ أَنْعَمْتَ عَلَيْهِمْ

غَيْرِ‌ الْمَغْضُوبِ عَلَيْهِمْ وَلَا الضَّالِّينَ

АльхамдулильЛяхи Рабби-ль-‘алямиин! Ар-Рахмани-р-Рахим! Малики йаувмиддин. Иййака на’буду ва иййака наста’ин. Ихди-на-с-Сырат-аль-мустакыйм. Сырат-аль-лязина ан ‘амта ‘аляйхим. Гайри-ль-магьдуби ‘алейхим ва ляддааа-ллииин». Вакти намоз дар когда делать подскажет mynamaz.ru

(Хвала – Аллаху, Господу миров! Милостивому, Милосердному, Царю в День Суда. Тебе мы поклоняемся и Тебя просим помочь! Веди нас по дороге прямой, По дороге тех, которых Ты облагодетельствовал, — не тех, которые находятся под гневом, и не заблудших).

Сохраняя положение тела, зачитываем любую известную нам суру. Прекрасно подойдет сура «Аль-Каусар»:
إِنَّا أَعْطَيْنَاكَ الْكَوْثَرَ‌

فَصَلِّ لِرَ‌بِّكَ وَانْحَرْ‌

إِنَّ شَانِئَكَ هُوَ الْأَبْتَرُ‌

«Инна а’тайна каль-каусар. Фасалли ли Раббика ванхар. Инна шаниака хува-ль-абтар». (Мы даровали тебе аль-Каусар (бесчисленные блага, в том числе одноименную реку в Раю). Посему совершай намаз ради своего Господа и закалывай жертву. Воистину, твой ненавистник сам окажется безвестным).

В принципе, при намазе для начинающих женщин достаточно чтения суры Фатиха с последующим переходом к совершении Руки.

Рука делается следующим образом: сгибаемся в поклоне, оставляя спину параллельной полу. Произносим «Аллах Акбар». Представительницам слабого пола не обязательно достаточно просто немного наклониться вперед, ведь полностью выровнять спину достаточно тяжело и на это способна далеко не каждая женщина. При совершении Рука кисти должны упираться в коленные чашечки, но обхватывать их не нужно. Наклонившись таким образом, произносим:

سُبْحَانَ رَبِّيَ الْعَظِيمِ

«Субхаана Рабияль Азыым» — (Слава Великому Господу моему).

Данная фраза произносится от 3 до 7 раз. Обязательное условие: количество произнесений должно быть нечетным.

Выход из положения «поклон» также сопровождается чтением суры:
سَمِعَ اللَّهُ لِمَنْ حَمِدَهُ

رَبَّنَا وَلَكَ الحَمْدُ

«Сами’аллаху лиман хамидах.»

(Аллах услышал тех, кто восхваляет его).

«Раббана уа лякаль хамд.»

(О наш Господь, Тебе одному вся хвала!)

Выпрямившись, снова осуществляем Сажда, произнося при этом «Аллаху акбар». Разные части тела опускаются на пол постепенно: сначала мы прижимаем к полу колени, затем – руки, и, наконец, нос и лоб. Важно, чтобы голова располагалась при Сажде непосредственно между руками, разведенными таким образом, чтобы прижатые друг к другу пальцы указывали в сторону Каабы. Локти должны располагаться неподалеку от живота. Икры крепко прижимаем к бедрам, глаза закрывать нельзя. Достигнув данного положения, мусульманка произносит:
سُبْحَانَ رَبِّيَ الْأَعْلَى «Субхана Раббияль А’ляа.» (Слава моему Господу всевышнему).

Эти слова следует читать три, пять или семь раз.

Возвращаемся в сидячее положение, произнося при этом «Аллаху акбар». Занимаем новое сидячее положение: колени сгибаем, кисти рук размещаем на них. Это положение мы удерживаем до тех пор, пока произносится «Субханаллах». Снова говорим «Аллаху акбар» и занимаем положение Сажд. В Сажде произносим три, пять или семь раз: «Субхана Раббияль А’ляа». Важный момент: количество повторений должно быть неизменным и в Сажде и в Руке.
Первый ракат намаза завершается подъемом в стоячее положение. Разумеется, при этом мы произносим «Аллаху акбар»: восхваление Всевышнего обязательно практически при каждом действии во время совершения намаза. Руки держим сложенными на груди.



Просмотров: 965; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-09-2018, 10:41

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Боевики обстреляли Куйбышевский район Донецка

В Донецке продолжаются обстрелы жилых домов, звуки залпов и взрывов слышны практически во всех

В Донецке в результате попадания снарядов обесточены 20 подстанций, - горсо ...

В Донецке в результате попадания снарядов обесточены 20 подстанций. Об этом сообщает пресс-служба

В Донецке не смолкают залпы - горсовет

По состоянию на 18:00 обстановка в Донецке напряженная. Не смолкают звуки артиллерийских залпов и

В трех районах Донецка весь день идут боевые действия

По состоянию на 18:00 в Донецке сохранялась напряженная обстановка. Об этом сказано в сообщении

В центре Донецка раздаются звуки залпов и взрывы - горсовет

Ночь с 30 сентября на 1 октября прошла неспокойно. Начиная с 3 часов ночи в городе, особенно в

В Донецке в районе аэропорта слышны звуки залпов и взрывов, - горсовет

В Донецке в районе аэропорта слышны звуки взрывав, в других районах города слышны одиночные

В Донецке начались активные военные действия в Куйбышевском и Киевском райо ...

В Донецке около 17:00 начались активные военные действия в Куйбышевском и Киевском районах. Об

В Донецке три жилых дома пострадали от попадания снарядов, - горсовет

В Донецке по состоянию на 09:30 16 августа сохраняется напряженная обстановка. Об этом сообщает

В Донецке из-за попадания снарядов повреждены ряд жилых домов, магазинов и ...

В Донецке из-за попадания снарядов повреждены ряд жилых домов, магазинов и гаражей. Об этом