» » В Сумском горсовете потребовали для "Беркута" нового "Нюрнберга"

В Сумском горсовете потребовали для "Беркута" нового "Нюрнберга"

Городской голова Сум Геннадий Минаев на своей странице в Facebook сообщил о завершении заседания фракции "Родной город" в Сумской городской рады, на котором проголосовали за текст заявления, в котором действия спецподразделения МВД "Беркут" назвали "преступлением против человечности", за который "уже новая власть "должна провести "новый Нюрнберг".
"В стране происходит "мощный и самый длительный за все годы независимости конфликт - между властью и народом". "Конфликт спровоцировала власть, не народ. Справедливые и абсолютно обоснованные требования Майдана власть удовлетворять не собирается, уже третий месяц подряд. Напротив, своими действиями власть провоцирует дальнейшее обострения конфликта. Принятыми законами от 16 января 2014 года, которые явно противоречат Конституции, людей лишили возможности защищать свои права мирным путем, за любые проявления недовольства или противодействия власти - установлено чрезмерно жесткую уголовную ответственность. Для противодействия народа власть задействовала все правоохранительные и силовые органы, прежде всего их спецподразделения, органы прокуратуры и суды. Ни один из представителей власти, которые отдавали преступные приказы и преступно выполняли - не осужден, не арестован и даже не задержан", - цитирует мэр.
"Параллельно все это время преследуют, задерживают, арестовывают и решениями суда признают виновными активистов Майдана, даже тех, кто стал жертвой незаконного применения силы со стороны власти. Поскольку лидеры оппозиционных фракций не взяли ситуацию под свой контроль и проявили нерешительность, люди самоорганизуются и действуют по собственному усмотрению. Защищая свои права, от гнева и отчаяния они, как и власть, прибегают к силовым действиям и так же выходят за черту закона. Привлечением снайперов, которым отдали приказ применять огнестрельное оружие на поражение (стрельба в голову), власть уже вызвала умышленные убийства и массовые ранения и увечья активистов Майдана и журналистов. Число пострадавших насчитывает уже сотни людей и увеличивается ежедневно, причем с обеих сторон Тем не менее, власть не останавливается. Страна сегодня находится на грани гражданской войны", - говорится в документе.
Сейчас подписавшиеся под заявлением считат главным "выразить скорбь по невинно убиенным и замученным спецподразделением МВД "Беркут" и провести 27 января в Сумах День траура".
Подписавшиеся "не воспринимают заявлений ни Премьер - министра Украины, ни сообщение МВД о том, что на улице Грушевского и Майдане Независимости в Киеве находятся террористы, экстремисты и бандиты. Мы еще раз подчеркиваем, что там отстаивают свои законные права жить в демократическом государстве мирные граждане Украины, среди которых много сумчан".
"Действия спецподразделения МВД "Беркут" расцениваем как преступление против человечности, за который бойцы должны быть наказаны в результате расследования официальным следствием уже новой властью, это должен быть новый Нюрнберг" , - акцетируют в заявлении .
"Признаем Партию регионов и Коммунистическую партию виновными в начале гражданского противостояния в результате принятия неконституционных решений и незаконным способом; обращаемся к народным депутатам - регионалам выйти из фракции Партии регионов и отменить принятые 16 января антидемократические диктаторские законы", - авторы.
Также в документе сообщается о намерении инициировать проведение в Киеве 28 января "совместное выездное заседание депутатов городских советов по всей Украине".
"Для нас важно показать, что отмены законов 16 января 2014 требует не экстремисты и террористы, западники или бандеровцы, а легитимно избранные органы местного самоуправления в Украине, в частности депутаты VI созыва Сумского городского совета", - заявили авторы заявления
В Сумском горсовете потребовали для "Беркута" нового "Нюрнберга"


Просмотров: 252; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-07-2018, 04:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Парламент должен ответить за законы 16 января самороспуском - обращение жур ...

Известный украинский журналист Мустафа Найем, по призыву которого выйти на протест и начался

“Диктаторские законы” могут вернуть к редакции действующих до 16 января

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона № 4118 от 10 февраля 2014 о возвращении

В оппозиции считают, что власть взяла курс на обострение конфликта в Украин ...

Заместитель руководителя Штаба национального сопротивления, народный депутат Сергей Пашинский

Парубий,- Власть снова провоцирует людей на действия

Нежелание власть вникнуть в ситуации на улице и пойти на уступки в переговорах может

За время протестов на Украине пострадали более ста журналистов

При освещении протестных акция на Украине пострадали, по данным на 30 января, не менее 116

Добкин, похоже, многому научился у Лени космоса, или это так власть людей т ...

Добкин и депутаты облсовета от ПР одели футболки с надписью "Беркут"

Тягнибок предупреждает власть, что все может закончиться гражданской войной

Лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок не исключает, что события в Украине могут закончится

Оппозиция пожалуется в Евросуд на задержание активистов Евромайдана

краинская оппозиция намерена продавать заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)

Власть готовит провокации против Майдана - Штаб национального сопротивления

Штаб национального сопротивления заявляет, что власть планирует препятствовать жизнедеятельности

Рыбачук: Майдан пугает даже европейских политиков

Любое реальное проявление воли народа, которое выражается в акциях, неконтролируемых политиками,