» » Где применяется коаксиальный кабель

Где применяется коаксиальный кабель

Вопрос для не специалиста, не такой простой, как кажется. Действительно, что это такое, знают все. У многих есть телевизор, но как происходит передача сигнала по коаксиальному кабелю, и почему именно этот кабель нужен, знают немногие.

Прежде всего, строение кабеля – соосное. Это дословный перевод CO (совместная) AXIS (ось). То есть это два цилиндрических проводника, один внутри другого. Передача сигнала по коаксиальному кабелю происходит в центральном проводнике, второй «цилиндр» (экран) тоже проводник, но он служит для защиты (экранирования) внутренней жилы от внешних помех. Сигналы по экрану не передаются, на нём собирается наводка и потенциалы, которые сбрасываются при заземлении. Внутри экрана, таким образом, находится центральная жила, сигнал по которой передаётся без помех.

Разделяет центральную жилу и экран диэлектрик, и всё это закрыто внешней изоляцией. Таким образом, мы получаем кабель надёжно изолированный, с высокой чистотой (не путать с частотой) передаваемого сигнала и с большими возможностями для модуляции этого сигнала. В данном случае речь идёт о «сжатии» — передаче в коротком импульсе большого объёма информации.

Такие преимущества строения коаксиального кабеля, позволили передачу сигнала от антенны до ТВ приёмника сделать «независимой от погоды», а сами кабеля защитить от внешних воздействий. У нас можно коаксиальный кабель купить недорого.

Несколько распространённых заблуждений

Металлизированный экран не способен защитить от грызунов. От них защищает внешняя броневая оплётка. Такие кабели можно использовать для внешней проводки.

Расстояние передачи данных может быть любым, если использовать усилители и правильное оборудование. Это не так. Расстояние ограничено качеством сигналов, а в коаксиальном кабеле затухание имеет очень высокое значение. Простой бытовой пример – коллективная ТВ антенна. Без неё житель первого этажа семиэтажного дома не получит качественную картинку со своей антенны на крыше.

Возможна передача любых сигналов по коаксиальному кабелю. Не совсем верно, т.к. коаксиальный кабель обеспечивает несимметричную передачу сигнала, то есть имеет один проводник. Теоретически можно использовать экран как второй проводник, но проще паять микросхемы сварочным аппаратом.
Больший диаметр коаксиального кабеля, значит, лучше экранирован центральный проводник. Это грубейшая ошибка. Диаметры и характеристики кабелей необходимо выбирать исходя из передачи сигнала, а не руководствуясь иными соображениями.

Особенности выбора нужного коаксиального кабеля

Для того чтобы передача сигнала по коаксиальному кабелю не нанесла урон системе, в которой кабель работает, например, видеонаблюдению, необходимо точно знать какой именно сигнал будет передаваться. И кроме этого, что намного важнее, какой сигнал может прийти на смену при модернизации оборудования. Стоит помнить о том, что замена оконечного оборудования это цена оборудования, а перепрокладка кабеля по стоимости может в сотни раз превысить цену нового кабеля.

Когда определились с параметрами сигналов, можно использовать основные характеристики кабелей из таблиц, с указанными диапазонами применимости коаксиальных кабелей в зависимости от сигнала и его качества. Эти характеристики:

Диаметр. Это метрическая величина;
Процент экранированности кабеля. Очевидно, что чем он выше, тем выше качество передачи сигнала по коаксиальному кабелю, и тем дороже сам кабель. На этот параметр оказывает влияние материал экрана, его физические размеры, а также качество изготовления. Именно качество изготовления оказывает решающее значение на качество сигнала в коаксиальном кабеле;
Коэффициент затухания (погонное затухание и т.п.). Данный параметр даёт понимание о расстоянии, на которое будет обеспечена надёжная передача сигнала. Если не учесть эту характеристику, то сигнал, возможно, дойдёт до приёмника, но с большими потерями качества;
Волновое (погонное волновое) сопротивление. Это важнейшая характеристика, которая и задаёт диапазон применимости кабеля. По сути, это описание параметра кабеля, включающего набор индуктивностей, сопротивлений, конденсаторов и проводников. То есть сам кабель не только работает как фильтр для некоторых частот, но и индуцирует помехи и наводки.
Для правильного выбора кабеля или для того чтобы понимать насколько правильный выбор сделали приглашённые специалисты, этих сведений будет достаточно. Более подробные данные о характеристиках есть у нас на сайте и в документации, сопровождающей каждую бухту кабеля.



Просмотров: 1094; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-08-2018, 11:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Милиция задержала мужчину, который взорвал гранату возле Украинского дома

Правоохранители задержали мужчину, который бросил гранату в сторону Украинского дома.

На даче коммуниста Килинкарова обнаружили арсенал оружия и боеприпасов, - С ...

На даче народного депутата от Компартии Украины Спиридона Килинкарова, которая находится в селе

В Киеве на Подоле наряд ГАИ задержал вооруженных мужчин

Сегодня вечером в Киеве на улице Верхний Вал (Подольский район) наряд Госавтоинспекции задержал

Милиция задержала под Киевом 13 вооруженных «туристов»

Сотрудники милиции в Борисполе задержали группу вооруженных лиц. Об этом сообщает пресс-служба

В Луганске в милицию добровольно сдали целый арсенал

Как сообщили в Управлении по связям с общественностью МВД Украины, среди сданного - несколько

Из Крыма и Молдовы везли гранаты, патроны, порох и дробь

Вчера вечером в железнодорожном пункте пропуска "Мелитополь" пограничники Бердянского отряда

35-летний мужчина расстрелял из пистолета райотдел милиции в Киеве

В Киеве 5 марта около 3 часов ночи неизвестный обстрелял здание Шевченковского РУ ГУМВД, после

МВД открыло производство из-за разбитого авто активиста Евромайдана в Днепр ...

Милиция открыла уголовное производство из-за разбитого авто активиста Евромайдана в

В Днепропетровске избили журналиста

В Днепропетровске неизвестные избили журналиста газеты «Заря» и активиста общественного движения