» » Украина получила поддержку НАТО - Порошенко

Украина получила поддержку НАТО - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко начал свое участие в саммите НАТО в Южном Уэльсе с уникальной по формату совместной встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, с президентом США Бараком Обамой, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Италии Маттео Ренци и с президентом Франции Франсуа Олландом. "Уникальный формат встречи демонстрирует поддержку со стороны стран НАТО территориальной целостности Украины, которая возникла перед внешней агрессией", - отметил глава украинского государства в начале встречи, сообщает пресс-служба президента Украины.

Руководители государств обсудили глобальный, континентальный и региональный контексты событий на востоке Украины и подчеркнули необходимость поиска путей мирного решения сложившейся ситуации.

Комментируя встречу, президент Украины подчеркнул, что, фактически, впервые в истории нашего государства состоялась встреча в формате 5 лидеров крупнейших стран мира: президента США, премьер-министра Великобритании, канцлера Германии, премьер-министра и президента Франции, на которой были продемонстрированы решительные намерения относительно поддержки Украины.

"Есть понимание, что, поддерживая Украину, поддерживая мир, стабильность и деескалацію ситуации на востоке, они поддерживают стабильность Европы и мира. Это сегодня не только вопрос украинского конфликта, это - глобальный вопрос", - подчеркнул глава государства.

По его словам, состоялся обмен мнениями относительно нескольких направлений. В частности, стороны обсудили поддержку Украины в сфере безопасности.

"Сегодня в резолюции саммита НАТО будет внятное утверждение, что Украина имеет поддержку со стороны НАТО", - заявил президент, сообщив, что будет принято определяющие решения относительно привлечения Украины к специальной программы, где будет создано 4 трастовые фонды, которые будут способствовать решению вопросов логистики, коммуникации, кибер-преступности, социальной реабилитации раненых.

По словам Порошенко, особое внимание участники встречи обратили на военно-техническое сотрудничество. В декларации будет указано, что НАТО поддерживает двусторонние решительные действия стран-членов по обеспечению военно-технической поддержки для Украины. "Это - именно то, чего мы ждали", - резюмировал глава государства. Он также отметил, что сегодня будет обсужден координацию дальнейших действий, в частности в вопросе применения санкций.Украина получила поддержку НАТО - Порошенко


Просмотров: 476; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-12-2016, 11:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Украина устала от войны - П.Порошенко

Украина никогда не хотела войны, устала от войны и будет делать все возможное, чтобы на землю

НАТО создаст 4 трастовых фонда для Украины

НАТО намерено привлечь Украину к специальной программе, в рамках которой будут созданы 4 трастовых

Порошенко на саммите НАТО проводит встречу с Госсекретарем США Джоном Керри

Президент Украины Петр Порошенко на саммите НАТО проводит встречу с Госсекретарем США Джоном

П.Порошенко и А.Меркель скоординировали позиции накануне саммита НАТО

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные консультации с Федеральным Канцлером Германии

Порошенко договорился координировать действия на Евросовете с главами прави ...

Президент Украины Петр Порошенко договорился координировать действия на Европейском Совете с

Генсек НАТО Расмуссен прибыл в Киев для встречи с Порошенко

Генеральный секретарь НАТО Андерс Расмуссен прибыл в Киев для встречи с президентом Украины Петром

Украинский вопрос будет обсуждаться на встрече Восточного фланга НАТО, - Ко ...

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что украинский вопрос будет одним из главных на

Порошенко обсудил ситуацию в Донбассе с премьер-министром Италии

Состоялся телефонный разговор президента Украины Петра Порошенко с премьер-министром Италии Маттео