» » Бекешкина: Форум Евромайдана в Харькове свидетельствует не о его расколе, а о расширении

Бекешкина: Форум Евромайдана в Харькове свидетельствует не о его расколе, а о расширении

Форум Евромайдана, с участием общественных активистов в Харькове, некоторые оппозиционные политики назвали расколом Майдана и даже "проектом Банковой".
Форум Евромайдана в Харькове с участием общественных активистов свидетельствует о расширении его границ, а не о внутреннем расколе. Майдан будет иметь успех, когда будет расширять границы не только за счет баррикад, а за счет распространения его идей. Такое мнение высказала директор фонда "Демократические инициативе им. И.Кучерива" Ирина Бекешкина.
"Когда мы говорим об общественности, то представляем, что это что-то такое стройное, такое единое. На самом деле она очень разная и очень фрагментарная. Общественность - это то, что никто не организовывает, она самоорганизуется. Если говорить конкретно о Харькове (форум Евромайдана - ред.), я не понимаю, почему собрание без политиков настолько кого-то обижают. У нас постоянно собираются различные формы общественности без политиков вне Майдана, и никого это не обижает. Почему оскорбляют политиков, что общественные организации с Майдана собрались без них, я не вижу причин для обиды", - сообщила И. Бекешкина.
Но, по мнению социолога "стоит вопрос, какие именно общественные организации собрались на Форум Евромайдана. Социолог не исключает, что среди них есть так называемые "проекты Банковой", чтобы власть имела возможность наблюдать за действиями активистов изнутри и как-то влиять.
"Все общественные организации не могут быть "проектом Банковой" - это понятно. В опросе, который провел наш фонд, 92% опрошенных на митингах Майдана ответили, что сами приехали. А в лагере Майдана лишь 11% активистов привезли партии и такое же количество общественной организации. Но остальные 80% сами по себе, самоорганизующиеся на месте. В большей степени Майдан это творчество самих граждан, а не партий. Но не исключаю, деятельности Евромайдана могли быть причастны и "посланники власти", - считает социолог.
И.Бекешкина отметила, что не считает проведение Форума в Харькове расколом Евромайдана, наоборот, это свидетельствует о расширении его "виртуальных" границ. Евромайдан тогда будет иметь успех, когда его идеи распространятся по разным городам, а не только сконцентрируются в Киеве.
"Почему раскол? Безусловно, решили расширить границы. Я знаю несколько сильных общественных организаций из Харькова, очевидно они и предложили провести форум именно в Харькове. Очевидно, что Майдан будет иметь успех, тогда когда будет распространяться в разные города. Я имею в виду даже не один лагерь Майдана, а требования Майдана, дух Майдана", - считает социолог.
"Собрались - это хорошо. Но то что происходит в Харькове - это просто ужас. Когда легально существующие общественные организации не могут найти себе места, за деньги не могут найти, потому что им все боятся его предоставить, это вообще выходит за любые рамки", - сообщила И. Бекешкина.
Напомним, сегодня около 150 активистов из 21 области собрались в Харькове на форум Евромайдана. Однако представители автомобильно-технического колледжа, где должно было состояться заседание, отказали перед самым началом из-за "накладки" в расписании. Активисты нашли место для заседания в Свято-Дмитриевском Храме. Однако после начала неизвестные в масках начали штурмовать здание церкви. Милиция задержала до выяснения обстоятельств и принятия процессуального решения 18 человек. Также вечером неизвестные напали на книжный магазин, где происходило заседание рабочей группы Форума Евромайдана.
Бекешкина: Форум Евромайдана в Харькове свидетельствует не о его расколе, а о расширении


Просмотров: 325; Комментариев: 1; Дата публикации: 19-11-2017, 19:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Киеве проходит форум Евромайданов, в Харькове - слет "титушок"

Сегодня в Киеве проходит заседание всеукраинского форума Евромайданов. Зато, своих сторонников

Бекешкина: Украина может превратиться в Беларусь

Если Президент Янукович подпишет Закон № 3879 (Закон о внесении изменений в Закон Украины "О

Опубликовано видео штурма церкви, где проходил форум Евромайданов

В Харькове титушки пытались сорвать заседание Форума евромайдановцев, когда более сотни делегатов

На книжный магазин, где работала группа форума Евромайданов, напали

На книжный магазин "Є" в Харькове, где работала группа Гражданского образования в рамках форума

МВД задержала 18 человек за беспорядки на Форуме Евромайданов в Харькове

В Харькове 18 человек задержаны и доставлены в райотдел милиции для выяснения обстоятельств из-за

Трансляция с Форума Евромайданов в Харькове

Первый Всеукраинский Форум Евромайданов 11 января 2013 г.

В Харькове сегодня начнется двухдневный всеукраинский форум Евромайданов

В Харькове сегодня начнется Первый всеукраинский форум Евромайданов, который продлится два дня.

Форум Евромайданов в Харькове - это попытка расколоть Майдан,- В.Филенко

Политический деятель Владимир Филенко считает, что форум Евромайданов в Харькове - это попытка

В Харькове готовят форум Евромайданов

В субботу и воскресенье (11-12 января) в Харькове проведут форум Евромайданов. Во время форума

В Харькове 11-12 января состоится первый всеукраинский форум Евромайданов.

В Харькове 11-12 января состоится первый всеукраинский форум Евромайданов. Такое решение было