» » Элайнеры помогут исправить многие проблемы с зубами

Элайнеры помогут исправить многие проблемы с зубами

Элайнеры или каппы — современный метод ортодонтического лечения. О нем сложилось немало мифов и заблуждений, которые мешают пациентам сделать осознанный выбор. Мы развеем их в нашей статье.

1. ЛЕЧЕНИЕ ЭЛАЙНЕРАМИ — ЭТО ДОЛГО

Некоторые считают, что каппы слишком слабо воздействуют на зубы, поэтому их нужно носить долго. На самом деле — срок лечения современными элайнерами начинается от 4-х месяцев.

По механизму воздействия элайнеры схожи с брекетами. Металлические скобы постепенно подтягивают, оказывая давление на зубы в нужном направлении. А прозрачные каппы заменяют на новые, как только старый набор выполнит свою функцию. Работают каппы так же эффективно, как и брекеты, но результат вы заметите раньше — они сдвигают зубной ряд не только в горизонтальной плоскости, но и могут постепенно поворачивать проблемные зубы.

Кроме этого, процесс лечения заранее моделируется на компьютерной модели. Врач точно знает, сколько времени нужно носить одну каппу и когда пора заменить ее на следующую. С брекетами ортодонт действует интуитивно, что может сказаться на продолжительности и качестве лечения. Максимальный срок лечения брекетами — 4-5 лет, каппами — 2 года. В среднем срок лечения каппами на 50% меньше, чем брекетными системами.

ПОСЛЕ СНЯТИЯ ЭЛАЙНЕРОВ ЗУБЫ ВЕРНУТСЯ В ПРЕЖНЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Возвращение зубов в прежнее положение возможно в тех случаях, когда ортодонтическое лечение проведено некачественно. Проблема касается и привычных брекетов, и элайнеров.

Бывают ситуации, когда после многолетнего ношения брекетов через 2-3 года зубы снова возвращаются в исходное положение. Почему так происходит? Потому что ткани зубов и челюстей всегда стремятся вернуться в привычное расположение — стоит только устранить давление, которое удерживало их на нужном месте. Именно поэтому после ортодонтического лечения нужно носить ретейнеры — специальные незаметные приспособления, удерживающие зубы до тех пор, пока они окончательно не закрепятся в нужном положении. Ретейнеры нужны в любом случае: выберете вы элайнеры или брекеты. Но с каппами общий срок лечения будет короче.

Кроме этого, для достижения лучшего результата важно правильно спрогнозировать движение зубов. И при ношении элайнеров вероятность ошибки меньше, так как врачи применяют технологии 3D-моделирования, точность движения зубов на 75% выше.

3. КАППЫ НОСЯТ ТОЛЬКО ПОСЛЕ БРЕКЕТОВ

Каппы действительно могут использовать вместо ретейнеров для закрепления результата после ношения брекетов. Но такие каппы изготавливают в одном комплекте и они просто поддерживают зубы в нужном положении.

Каппы, которые применяют для исправления формы зубного ряда и прикуса — это специальная система, состоящая из нескольких комплектов, последовательно сдвигающих зубы.

4. КАППЫ ПОДХОДЯТ ТОЛЬКО ДЛЯ ЛЕГКИХ СЛУЧАЕВ

В показания к ношению элайнеров входят пять нарушений прикуса, дистопии, скученность и промежутки между зубами. Практически любая ортодонтическая проблема может быть решена каппами, за исключением действительно тяжелых ситуаций, когда пациенту нужно многолетнее ношение брекетных систем — в такой ситуации вы сможете установить у нас любой вид брекетов.

В любом случае, всегда можно заранее определить, помогут ли каппы в конкретной ситуации. Для этого достаточно смоделировать процесс лечения на компьютерной модели — программа со 100% точностью показывает сроки и результат коррекции. После этого можно принять взвешенное решение. Статистика показывает, что более 80% проблем с искривленными зубами и прикусом могут быть решены каппами.

5. КАППЫ НАТИРАЮТ ДЕСНЫ, ИХ БОЛЬНО НОСИТЬ

Такая проблема могла возникать при использовании самых первых капп. Современные системы изготовлены из полимера, они не толще человеческого волоса, а их края обработаны лазером, поэтому абсолютно гладкие. В результате пациент практически не ощущает систему при ношении.

В исследовании Texas A&M University released a thesis были изучены группы людей, которые носили брекеты и элайнеры. Исследователи оценивали уровень боли, которую они испытывают, и частоту применения болеутоляющих средств. Было установлено, что при ношении капп люди испытывают меньший дискомфорт, чем при ношении брекетов.

6. КАППЫ ПОДХОДЯТ ТОЛЬКО ДЛЯ ПОДРОСТКОВ.

Каппы успешно применяют и у подростков, и у взрослых пациентов, в том числе у людей в возрасте старше 35 лет. Как раз для них лечение каппами может быть более оправдано, чем лечение брекетами — ведь процесс коррекции занимает меньше времени, а результат можно увидеть сразу на модели. Кроме этого, прозрачные каппы незаметны на зубах и не меняют привычный образ жизни взрослого человека.

7. КАППЫ СТОЯТ В ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ БРЕКЕТОВ И ДОСТУПНЫ НЕ ВСЕМ

Первые каппы придумали в США, их производили только там. То есть, процесс заказа выглядел так: пациент приходил в клинику в России, ему делали сканирование, передавали данные на производство в Америку и потом оттуда привозили комплект для коррекции. Естественно, это было долго и дорого. Сейчас каппы производят и в России, например, в клинике Eurokappa используют собственное американское оборудование, позволяющее изготовить систему с высокой точностью. Теперь пройти ортодонтическое лечение каппами можно дешевле, чем с использованием брекетов.

8. КАППЫ — ЕЩЕ НОВЫЙ И НЕПРОВЕРЕННЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ

Первые каппы появились еще в 1998 году, то есть их используют уже 20 лет. За это время получено множество положительных результатов у пациентов из разных стран. А также проведен ряд научных исследований, подтвердивших эффективность методики.

9. НУЖНА САМОДИСЦИПЛИНА, ЧТОБЫ НЕ СНИМАТЬ КАППЫ

На самом деле, это не совсем миф. Вам действительно понадобится самодисциплина. Ведь для достижения эффекта нужно носить каппы не менее 22 часов в сутки. Это достаточно легко, так как система почти неощутима на зубах. Тем не менее, вам нельзя забывать надевать каппы после еды или занятий спортом.

Однако самодисциплина нужна и при ношении брекетов — вам придется много времени тратить на очистку зубов под несъемными пластинками. Кроме этого, часть пациентов просит ортодонта снять брекеты из-за болей и неудобства, особенно сильных в первые месяцы коррекции — не все могут перетерпеть неприятные ощущения.

10. КАППЫ СОЗДАЮТ ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ

Многие думают, что каппы сделаны из простого пластика, поэтому под ними создается парниковый эффект — повышается температура, словно под полиэтиленовым пакетом. Но это не так. Элайнеры и каппы делают из биополимерных материалов, они комфортны при ношении и никакого парникового эффекта не создают. Подробнее про invisalign мы расскажем тут https://iorthocenter.ru

11. НЕТ ГАРАНТИИ, ЧТО КАППЫ ИСПРАВЯТ ЗУБЫ

Гарантию результата при ношении капп вам может дать компьютерное моделирование. Вы увидите, насколько можно сдвинуть ваши зубы и в какие сроки. С брекетами такое невозможно — врач только примерно прогнозирует, сколько вам придется носить их и каким будет результат. При ношении элайнеров вы получите желаемый эффект, если будете точно выполнять все рекомендации ортодонта.

12. С КАППАМИ БОЛЬШЕ ВОЗНИ

Конечно, вам надо будет снимать каппы перед едой, надевать их после, промывать водой и чистить щеткой два раза в день. Зато вы сможете спокойно есть привычную пищу и заниматься спортом.

При ношении брекетов под ними застревают частички пищи и нужно тщательно очищать зубы после каждого перекуса, чтобы не допустить кариеса. Чистка зубов с брекетами — целая процедура с использованием специальной щетки, ершиков и ирригатора. Уход за брекетами в среднем занимает в два раза больше времени, чем уход за каппами.

Выбрать, какой метод ортодонтического лечения подходит в вашем случае, может только врач. Запишитесь на бесплатную консультацию, чтобы точно узнать, подойдет ли вам лечение каппами.



Просмотров: 963; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-08-2018, 11:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Украина потребует от РФ освободить из-под стражи сына Джемилева, - Минюст

Украина потребует от России выполнить решение Европейского суда по правам человека и освободить

Сыну Джемилева предлагали амнистию в обмен на гражданство РФ

Сыну лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева - Хайсеру Джемилеву - предлагали амнистию в

ЕСПЧ вынес решение по делу Джемилева - Минюст

Европейский суд по правам человека вынес решение, которое обязывает Россию обеспечить право на

Джемилев обратится в Европейский суд, если власть Крыма не освободит его сы ...

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев намерен обратиться в Европейский Суд по правам

СК в Крыму ведет следствие в отношении сына Джемилева по трем статьям

Следственный комитет РФ продолжает расследование дела в отношении Хайсера Джемилева, сына

Турция осудила запрет на въезд в Крым Джемилеву

МИД Турции осудил запрет со стороны России на въезд в Крым лидеру крымскотатарского народа Мустафе

Дело сына Джемилева вернули в прокуратуру Крыма

Дело сына народного депутата от фракции "Родина", экс-председателя Меджлиса крымскотатарского

Джемилева не пускают в Крым

Российские оккупанты закрыли въезд Мустафе Джемилеву в Крым, об этом сообщил сам Мустафа Джемилев.