» » Активисты получили рецепт против беспредела и штрафов ГАИ

Активисты получили рецепт против беспредела и штрафов ГАИ

У украинских автолюбителей появилась возможность вывести разрешение спорных вопросов с инспекторами ГАИ при оформлении протоколов о нарушении Правил дорожного движения на новый уровень. Точнее, такая возможность предусмотрена законодательством уже довольно давно, но в силу определенных обстоятельств ею практически никто не пользовался. Помощь водителям пришла с неожиданной стороны — из офиса омбудсмена, передает sprotiv.org
О возможности найти управу на инспекторов заявила пресс-служба уполномоченного Верховной Рады по правам человека — на основании выявленных омбудсменом Валерией Лутковской «системных проблем и нарушений в работе ГАИ, связанных с неосведомленностью граждан о своих правах».
Оказывается, инспектор ГАИ не имеет права оштрафовать водителя на месте остановки, если последний пожелал воспользоваться правовой помощью. Как отметили у омбудсмена, в Госавтоинспекции пренебрегают этой нормой законодательства. Не в последнюю очередь потому, что большинству водителей об этом попросту не известно. Хотя гаишник при составлении протокола обязан сообщить водителю об этом его праве.
На практике рекомендация омбудсмена означает, что в случаях, когда инспектор ГАИ остановил автомобиль и собирается вынести на месте административное постановление о штрафе за нарушение водителем ПДД, автолюбитель имеет право в протоколе (в графе, предусмотренной для написания пояснений) письменно отметить, что при вынесении постановления он хочет воспользоваться юридической помощью адвоката. При наличии такой записи в протоколе сотрудник ГАИ не имеет права принимать решение по административному делу прямо на дороге. Он обязан назначить водителю время и место для рассмотрения дела с участием избранного лицом адвоката или другого специалиста в области права.
Иными словами, если водитель в протоколе об административном правонарушении сделал запись о своем желании воспользоваться юридической помощью, а работник ГАИ, проигнорировав такое желание, вынес постановление о наложении штрафа на месте остановки, такое постановление подлежит отмене. «Такое постановление о штрафе нарушает право лица на правовую помощь, гарантированную национальным законодательством и международными нормами права», — резюмировали у омбудсмена.
Как правило, спор на дороге инспектора ГАИ и несогласного с его обвинениями автомобилиста заканчивается оформлением протокола и штрафом. Среди большинства автолюбителей бытует мнение, что наложение штрафа инспектором ГАИ на месте остановки — явление безальтернативное, и оспорить его можно лишь в судебном порядке.
Поскольку судиться с ГАИ готовы единицы, подавляющее большинство водителей, которые считают, что их оштрафовали незаслуженно, вынуждены уплатить штраф в 15-дневный срок, как об этом и напоминает с завидным постоянством Департамент ГАИ МВД Украины. При этом пояснение водителя в протоколе о том, что он не согласен с решением инспектора, так и остается личным и ничего не стоящим мнением автовладельца.
Норма, о которой говорит омбудсмен, все радикально меняет. Во-первых, если водитель не согласен с претензиями инспектора и желает доказать свою правоту, ни о каком штрафе речь идти не может. Водитель получает время для отстаивания своей позиции и возможность избежать незаслуженного наказания.
Во-вторых, у водителя появляется возможность «поторговаться». Согласно ст.33 КоАП, при взыскании за административное правонарушение учитываются характер совершенного нарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное состояние, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Иными словами, штраф за превышение скорости составляет от 255 до 340 грн., но конкретную «сумму вины» определяет на свое усмотрение инспектор ГАИ. В этом случае можно попытаться минимизировать финансовые потери с помощью справки о доходах, предоставленной после заявления гаишнику о своем желании воспользоваться правовой помощью.
В-третьих, в случае неадекватного или неправомерного поведения инспектора водитель получает возможность выяснить ситуацию позже — не на дороге, а в отделении ГАИ, с участием свидетелей и правовой поддержкой.
В Госавтоинспекции не решились с ходу отвергать обвинения о нарушении прав водителей и пообещали разобраться. Там лишь по-канцелярски отметили: «На некоторых интернет-сайтах появилась информация о том, что работники ГАИ нарушают права людей. В частности, не обеспечивают гражданам правовую помощь при вынесении постановлений по делам об административных правонарушениях, составлении административных протоколов за нарушения Правил дорожного движения. Сейчас в Департаменте ГАИ изучается этот вопрос. По результатам изучения будут приняты соответствующие решения».
Активисты получили рецепт против беспредела и штрафов ГАИ


Просмотров: 313; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-04-2017, 06:15

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Лутковская: мой офис пытались заблокировать соратники Карпачовой

Офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской пытались штурмовать

Регионалы пытаются вернуть часть диктаторских статей

Депутаты от Партии регионов пытаются усилить ответственность за неуважение к суду и обнародование

Евросуд признал нарушение по трем статьям ЕК по двум делам против Украины

Сегодня Европейский суд по правам человека принял решение по двум повторяющимся делам против

Суд наказал за автомайдан водителя, который даже не был на месте происшеств ...

Судья Голосеевского суда Фролов на три месяца лишил водительских прав Сергея Лукьянчука.

Водителя, который ездил в Межигорье не выпускают за пределы Киева

Янек Петровский, который 29 декабря ездил в Межигорье, дабы просто отвезти туда человека, на пост

ГАИшник сам ударился об машину активиста Майдана? (видео)

Напомним, что 3 января в Киеве на Софийской площади, как утверждают в МВД, сбили 36 летнего

Работника ГАИ, которого сбил автомобиль "Автомайдана", госпитализировали

У 36-летнего работника столичной Госавтоинспекции диагностировали закрытую травму грудной клетки,

ГАИ не имеет права приходить к людям домой и звать на собеседования, -юрист ...

Юристы отмечают, что сотрудники ГИБДД не имели права приходить домой к людям и приглашать на

ГАИ не имеет права приходить к людям домой и звать на собеседования, -юрист ...

Юристы отмечают, что сотрудники ГИБДД не имели права приходить домой к людям и приглашать на

Ю.Тимошенко может учавствовать в суде с помощью видеосвязи

Представитель государственного обвинения по делу ЕЭСУ Виктория Калита после очередного судебного