» » Что за материал такой Изолон

Что за материал такой Изолон

Существует много различных теплоизоляционных материалов, но самым востребованным из них является изолон. Его главное назначение — качественное утепление, звуко- и гидроизоляция поверхностей. Эту продукцию используют во многих отраслях промышленности, медицине и строительстве благодаря отличным эксплуатационным характеристикам и низкому коэффициенту теплопроводности изолона.

Краткое описание
Изготавливают материал путем вспенивания мелкоячеистого полиэтилена с порами закрытого типа. Такая структура обеспечивает прекрасные теплоизоляционные качества при минимальном весе. В отличие от пенополистирола (вспененного утеплителя) изолон является более пластичным.

Большинство моделей имеют фольгированный слой толщиной до 14 микрон, который влияет на водонепроницаемость, тепло- и светоотражающие свойства. Этот слой могут делать с одной или с обеих сторон теплоизоляционного материала. У нас можно изолон купить в уфе недорого.

Некоторые виды изолона обрабатывают полипропиленовой сеткой. Оборотная сторона у них самоклеящаяся либо без клея. Комбинированные типы утеплителя с одной стороны армированы фольгой, а с другой — клеем. Чтобы предотвратить слипание материала при хранении и перевозке, клеевую поверхность покрывают защитной пленкой

Разновидности изолона
Свойства изолонаЭтот материал бывает 2 видов: сшитый (ППЭ) и несшитый (НПЭ). Первый вариант имеет структуру, напоминающую полиэтилен, которая не меняется даже во время тепловой обработки. Такая продукция не представляет опасности для человека и окружающей среды. Сшитый пенополиэтилен обладает легким специфическим запахом, который исчезает через 2−3 недели.

Несшитый изолон имеет несвязанную молекулярную структуру, поэтому изделие получается более устойчивым к воздействию агрессивных сред и долговечным. К тому же оно не требует особого ухода.

Разница между этими материалами определяется, как правило, устойчивостью к динамическим ударам и пределом прочности. Причем у ППЭ первые показатели значительно выше, чем у НПЭ. Маркируется изолон следующим образом:

А — изделие покрыто фольгой на алюминиевой основе с одной стороны;
С — материал с клеевым слоем;
Б — продукция с двусторонним фольгированием;
ALP — армированный фольгой самоклеящийся лист, покрытый защитной пленкой.
Эти характеристики помогут без проблем выбрать подходящий теплоизоляционный материал, ориентируясь на индивидуальные предпочтения и область применения.

Использование сшитого пенополиэтилена
Благодаря санитарно-эпидемиологическим качествам и уникальным техническим свойствам диапазон применения этого материала постоянно расширяется. К укладке такого изделия прибегают часто в машиностроительной отрасли для изоляции теплоотражающих экранов, холодильников, изотермических шкафов и климатического оборудования. Еще изолон пользуется спросом в строительстве, где он используется в следующих целях:

гидроизоляция подвальных помещений и фундаментов;
защита коммуникаций;
тепло- и пароизоляция комнат с высокой влажностью (ванных, саун);
утепление и гидроизоляция перегородок, крыши, стен, потолков, перекрытий и полов.

Такой теплоизоляционный материал часто используют и в автомобилестроении. Этим изделием обшивают салон для шумоизоляции, а также чтобы снизить вибрации. Помимо всего прочего, его применяют в качестве уплотнителя, защитного элемента от коррозии, демпфирующей прокладки. Недорого купить пеноплэкс фундамент 100 можно тут http://promizolufa.ru/

Из рассматриваемого материала в медицине делают эластичные изделия специализированного назначения, термоодеяла, стельки, а также ортопедические товары.

Кроме этого, изолон применяют для создания упаковочных материалов. Их используют для безопасной перевозки изделий и хранения различной продукции хозяйственного и промышленного назначения.

Из этого универсального материала изготавливают разнообразные вещи для туризма и спорта. В основном это перчатки, маты, спасательные жилеты, боксерские груши, коврики, шлемы и плавательные доски.



Просмотров: 1067; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-01-2019, 20:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Мариуполь взят в кольцо силами АТО, ожидается штурм

Город Мариуполь Донецкой области взят в кольцо подразделениями антитеррористической операции,

В Мариуполе приступили к освобождению города от террористов

В Мариуполе вечером, 26 мая, начался бой между террористами и бойцами батальона «Азов».

День победы: В Киеве, Одессе, Николаеве и Львове спокойно, в Мариуполе и До ...

В Мариуполе во время мероприятий по случаю годовщины победы в Великой отечественной войне в центре

В Мариуполе штурмуют часть внутренних войск, - источник

В г. Мариуполь происходит захват неизвестными части внутренних войск, которая расположена в