» » Судьи - «герои» нашего времени

Судьи - «герои» нашего времени

Это раньше, во времена Леонида Кучмы, украинские судьи могли возбуждать уголовные дела против действующего Президента. Сегодня же они совсем обмелели. О чем свидетельствуют их решения по поводу взятия под стражу искалеченных беркутовцами во время событий 1 декабря на Банковой мирных митингующих. Почему же так происходит?
Кадровая ротация по-донецки
Потому что действующая власть сначала с помощью инициаторов судебной реформы - народного депутата от Партии Регионов Сергея Кивалова и советника Виктора Януковича, руководителя Главного управления по вопросам судоустройства АП Андрея Портнова - быстро убрала со столичных судов непокорных судей, стягивая на их места выходцев с Востока и Юга Украины. Причем не только на ключевые должности.
К тому же, после принятия закона «О судоустройстве и статусе судей», судьи «старого закала» начали массово выходить в отставку. Следовательно, их должности заняли новые люди, многие из которых - дети влиятельных лиц из правоохранительных органов и правосудия. Именно таким образом удалось полностью «перезагрузить» всю вертикаль судебной власти, которая сейчас складывается преимущественно из верных власти мантиеносцев.
Таким образом, украинские суды стали мощным механизмом репрессивной государственной машины. Прямое тому подтверждение, кроме ряда текущих дел, - избрание судей Шевченковского районного суда Киева крайнего меры пресечения - взятие под стражу на 60 суток - для находящихся в полуобморочном состоянии жертв «Беркута». Среди тех, кто принимал такие решения, в основном свеженазначенные и переведены из провластных регионов страны судейские кадры.
Верность покровителям
Вот как, например, Валентина Малиновская, которая еще и года не проработала на судейской должности, а уже «прославилась» на всю страну, отправив за решетку участника першогрудневих событий возле памятника Ленина Александра Солоненко.
Почему она пошла на принятие такого сурового решения об аресте, когда новый УПК определяет его применение лишь в крайних случаях? Потому находится заодно с теми, кто олицетворяет лицо этой власти. Ведь несколько лет подряд Малиновская на достаточно высокой должности работала в Высшем совете юстиции, члены которой были причастны в 2010 году до увольнения неугодных судей. Она принимала активное участие в слушаниях дел уволенных судей (например, в нашумевшем деле об увольнении с должности судьи Верховного суда Александра Волкова).
Интересно, что, заняв в марте этого года кресло судьи Шевченковского районного суда Киева, Валентина Малиновская рассматривала исключительно гражданские дела. Почему же вдруг сменила специализацию, переняв функции и обязанности судьи по делу Александра Солоненко?
<!--IMG2--><!--IMG2-->
Валентина Маліновська

Видимо, ответ на этот вопрос кроется в прошлом Валентины Малиновской. Ее продвижения от рядового юриста до заместителя начальника отдела в Высшем Совете юстиции состоялось во времена руководства Лидии Изовитовой, которую называют старожилом ВСЮ. И хотя в последние времена она несколько утратила лидерство (сначала спустилась на одну ступеньку ниже - к заместителю председателя ВСЮ, а потом стала третьим лицом этого органа - секретарем секции ВСЮ по вопросам назначения судей на должности и их освобождения, где работает и сегодня), ее влияние на кадровую политику в судебной системе остается большим.
В дополнение, в прошлом году Лидия Изовитова, благодаря новому закону «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», еще и возглавила украинскую адвокатуре и занимает посуды президента Союза адвокатов Украины. Последней в 90-х годах руководил кум российского Президента Владимира Путина - Виктор Медведчук . С ним Лидия Изовитова стояла у истоков создания первой в Украине адвокатской организации.
Поэтому не удивительно, что именно новоназначенному судьи-цивілісту Валентине Малиновский пришлось рассматривать «политическое» дело об аресте Александра Солоненко с принятием «нужного» власти решения. Таким образом, она попала в список самых узнаваемых служителей Фемиды в Украине.
Судьи-карьеристки
Две другие ее коллеги из Шевченковского районного суда Киева Елена Радчикова и Наталья Гриньковська, на чьей совести взятия под стражу жестоко избитых беркутовцами на Банковой Егора Превира и Ярослава Притуленка , тоже из когорты новоназначенцев. В них не больше трех лет судейского стажа. А значит, пришли в судебную систему на волне массового выхода в отставку судей, которые не желали работать по правилам «донецкой» власти.
<!--IMG3--><!--IMG3-->
Наталия Гриньковська

Шутки Фемиды
У судьи Владимира Бугиля, который недавно арестовал на два месяца журналиста "Дорожного контроля" Андрия Дзиндзю, список резонансных дел значительно более прилично.
<!--IMG4--><!--IMG4-->

Это тот самый судья, который 25 ноября 2011 года амнистировал помощницу судьи одного из киевских судов Наталья Соловей, которая, не справившись с управлением джипом «Мерседес», убила, раздавив о стену дома, мать троих детей Светлану Тетеревкову.
Бугель также отпустил под залог «знаменитого» Вадима Титушка, именем которого теперь называют всех свезенных в Киев провокаторов характерной внешности.
Не обошлось в профессиональной жизни этого служителя Фемиды и без забавных эпизодов. Речь идет о деле об админправонарушениях , ответчиком по которому стал пенсионер Анатолий Ильченко, что на акции протеста был замечен с транспарантом в руках. А на нем содержалось такое словосочетание: «Янукович козел», в котором судья Бугель увидел нецензурщину. Согласно этого решения, пенсионер пришел к выводу , что считается нецензурным именно фамилия нынешнего Президента, ведь слово « козел» является вполне литературным.
Думаю, сейчас его в этом поддерживает значительная часть украинцев, которые стали свидетелями всего того безобразия, которое происходит в Украине.
Леся Шутко
журналист lb.ua

0.00 0 0 Судьи - «герои» нашего времени


Просмотров: 535; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-01-2017, 19:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Против судьи Луценко и Тимошенко возбудили дело

Высшая квалификационная комиссия судей Украины 20 марта открыла дисциплинарное дело в отношении

КСУ просит Совет судей отказать Раде в увольнении ряда судей КС

Судьи Конституционного суда Украины обратились в Совет судей с просьбой отказать Верховной Раде в

На судью Родиона Киреева открыто дело

Против судьи Печерского районного суда Киева Родиона Киреева, вынесшего приговор экс-премьеру Юлии

Дело адвоката А.Дзиндзи будет рассматривать Днепровский суд Киева

Апелляционный суд Киева отказал в удовлетворении представления относительно определения

Янукович увеличил количество судей в Печерском суде

Президент Виктор Янукович перевел из Шевченковского районного суда Запорожья на работу на

Суд рассмотрит дело адвоката Дзиндзи 14 февраля

Апелляционный суд Киева отложил на 14 февраля принятие решения об определении, какая судебная

Янукович поручил усилить безопасность судей

Виктор Янукович поручил правительству внести законопроект о гарантиях безопасности судей. Об этом

ВСЮ не нашел нарушений в действиях Р. Киреева и И.Отрош при рассмотрении де ...

Высший совет юстиции не нашел в действиях судей Печерского районного суда Киева Родиона Киреева и

В.Янукович назначил судей

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ № 13/2014 "О назначении судей". Об этом сообщили в

В.Янукович уволил некоторых судей, в частости Киево-Святошинского районного ...

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ № 14/2014 "Об увольнении судей".