» » Выбираем пленки для тонировки

Выбираем пленки для тонировки

"Какую тонировку выбрать?" – наверняка этот вопрос задавал себе каждый автовладелец, решивший затонировать стекла автомобиля. Хотя сейчас стекла многих автомобилей уже имеют заводскую тонировку, у многих возникает желание усилить этот эффект, придать большую элегантность автомобилю, сделать так, чтобы салон меньше просматривался снаружи и, конечно же, защитить себя и пассажиров от солнечной энергии.

Отвечая себе на вопрос «Какая тонировка лучше?» или «какую тонировку выбрать", прежде всего стоит учесть такие факторы, как производитель, тип пленки, светопропускаемость. Давайте остановимся подробнее на каждом из этих пунктов в вопросе, какой пленкой тонировать авто. 

1. Производитель. Сегодня очень сложно не потеряться во всем обилии тонировочных пленок, присутствующих на рынке. Но если взять во внимание тонировочные пленки, которые действительно зарекомендовали себя, то мы увидим, что на самом деле их не так много. Лидерство в сегменте качественных тонировочных пленок принадлежит американским компаниям - LLumar, 3M, SunTek, SolarGard и др.

Что касается дешевой (чаще всего китайской) тонировки, то любой автовладелец понимает, что дешевая тонировочная пленка – не лучший выход, потому что ее достоинства, помимо цены, весьма сомнительны. Некачественная тонировка имеет свойство выгорать, пузыриться, отражать панель приборов, бликовать, затираться дворниками. Все эти неудобства обычно проявляются в течение 1 года, и в конечном счете срабатывает поговорка о том, что скупой платит дважды.

Поэтому важно выбрать пленки для тонировки выбрать с оптимальным соотношением цены и качества. Если есть желание сэкономить, не потеряв при этом в качестве, то стоит обратить внимание на более бюджетные линии пленок известных производителей. Например, у компании 3М есть эконом-серии тонировочных пленок – Black Shade и Metallic Shade, которые имеют отличные показатели эффективности.

2. Тип пленки – металлизированная неметаллизированная. В линейке каждого производителя тонировочных пленок обычно присутствуют эти два типа. Например, у 3M это Metallic Shade и Black Shade, у SunTek – STD и HP, у SolarGard – HP Charcoal и HP Smoke и т.д.

Неметаллизированная тонировочная пленка менее долговечна по сравнению с металлизированной. Она состоит из окрашенного слоя, полимера и акрилового слоя, который обеспечивает сцепление пленки с автомобильным стеклом. Плюсы неметаллизированной тонировки – это доступная цена и то, что она не создает помех в работе мобильной связи и навигационных систем. Минусы - это выгорание и потеря цвета, меньший срок службы по сравнению с металлизированными пленками. Средний срок службы неметаллизированной тонировки – 4-5 лет. Тем не менее некоторых автовладельцев этот вид тонировки привлекает полным отсутствием эффекта зеркальности.

Металлизированные тонировочные пленки – это пленки более высокого класса. Кроме окрашенных слоев, они содержат в своей структуре металлизированный слой, который помогает эффективнее всего отражать солнечные лучи и защищает окрашенные слои от выгорания. Пленка имеет более или менее выраженный зеркальный блеск. Срок службы металлизированной тонировочной пленки – 5-7 лет. Металлизированная тонировка может создавать проблемы с сигналами мобильной и спутниковой связи.

Разница между неметаллизированной и металлизированной тонировочной пленкой. Какая тонировка лучше
Отдельно выделим зеркальные тонировочные пленки, изготавливаемые только из металлизированных слоев. Эти пленки не содержат красителей, следовательно, они не выгорают и эксплуатируются едва ли не на протяжении всего срока службы автомобиля. Но стоит несколько раз подумать перед установкой зеркальной тонировки, за привлекательный вид которой придется держать ответ перед сотрудниками ГАИ.

3. Светопропускаемость – это важный момент при выборе тонировочной пленки, поскольку она а) должна соответствовать нормам ПДД;  б) надежно защищать от солнечной энергии; в) не препятствовать комфортному управлению автомобилем. От правильного выбора степени затемнения зависит не только внешний вид автомобиля, но и Ваша безопасность. Цифра в названии пленок указывает на степень ее затемнения: чем она выше, тем пленка прозрачнее.

На сегодняшний день ПДД Украины говорят о тонировании стекла следующее: лобовое стекло должно иметь светопропускание 75%, боковые передние стекла - 70%. Затемнение остальных стекол не регламентируется. Это значит, что выбор тонировочной пленки для задней полусферы автомобиля правилами не ограничен, поэтому опираться здесь стоит лишь на собственные ощущения водителя, насколько удобно ему будет смотреть в салонное зеркало. Подскажем какую пленку выбрать для тонировки авто тут http://toner43.ru

Тонировка со светопропусканием 5% (самая темная из существующих, почти черная) и 10% лучше всего отражают солнечные лучи и практически исключают возможность заглянуть вовнутрь автомобиля. Но в темное время суток или пасмурную погоду будут создавать проблемы с обзором. Наносятся как правильно на заднюю полусферу автомобиля.

Светопропускаемость тонировки или "процент тонировки" 15%, 20%, 30% обеспечивает ощущение приватности в салоне автомобиля (при ярком солнечном свете просматриваются только очертания людей и контуры предметов) и имеет хорошие показатели защиты от солнечной энергии. Популярный вариант тонировки всех стекол автомобиля, кроме лобового.

Пленки с процентом светопропускания выше 30% лишь слегка притемняют стекло, напоминая «заводскую» тонировку. На хорошем свету видно содержимое автомобиля. Показатели защиты от солнца у этих пленок слабее, чем у вышеупомянутых, зато они не создают проблем в управлении автомобилем в любую погоду и время суток, не ухудшают восприятие окружающей среды.

Процент затемнения тонировочных пленок. Какой процент тонировки лучше

Часто водители предпочитают комбинированную тонировку, выбирая различную степень затемнения для стекол автомобиля: на передние боковые устанавливается более светлая пленка, а на задние наносится более темная из той же серии. Если Вы решили затонировать лобовое стекло, то не рекомендуем устанавливать пленку светопропусканием ниже 40% или обратить внимание на атермальную тонировочную пленку.



Просмотров: 918; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-09-2018, 20:55

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Кравчук не хочет садится за "круглый стол" с сепаратистами

В работе общенационального "круглого стола" могут участвовать представители только официально

Кравчук: Надо быстрее принять закон Украины "О президенте"

До президентских выборов в условиях действия новой Конституции Украины нужно как можно быстрее

Кравчук о мировом сообществе: нам постоянно обещают, что еще раз пообещают

Первый Президент Украины Леонид Кравчук в эфире одного из ток шоу, комментируя реакцию мирового

Кравчук предложил завтра собрать Раду и назначить досрочные президентские в ...

Первый Президент Украины Леонид Кравчук предложил созвать завтра заседание Верховной Рады Украины

Кравчук о недостатках Конституции 2004 года

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что возвращение к Конституции 2004 года является

В Украине нет неонацизма, но права оппозиции сужены - Л.Кравчук

В Украине нет неонацизма и одновременно наблюдается сужение прав оппозиции. Такое мнение во время

Кравчук рассказал о двоевластие в Украине и как разрешить кризис

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что в Украине имеется двоевластие и продолжается

В понедельник Кравчук опять хочет провести "круглый стол"

Экс-президент Украины Леонид Кравчук планирует пообщаться с лидерами оппозиции относительно

Ю.Луценко знал, что возле РУВД могли стрелять - Л.Кравчук

Избитый "Беркутом" возле Святошинского районного отделения милиции Юрий Луценко, как бывший

Кравчук считает, что Украине пора поднять вопрос о смене государственного с ...

Первый Президент Украины Леонид Кравчук уверен, что в Украине уже назрел и стал актуальным вопрос