» » Система отопления должна обеспечивать уют в доме

Система отопления должна обеспечивать уют в доме

Воздушное отопление

Исторически сложилось, что при помощи нагрева воздуха печами обогревались наши предки. Печь и по сей день является востребованной в частных домах. Очень распространено воздушное отопление в Швейцарии, Германии, Финляндии и многих других Европейских странах. Почему в 21 веке обычное печное отопление остается актуальным? Потому что коэффициент полезного действия СВО — система воздушного отопления доходит до девяноста процентов.

Для сравнения приведем КПД отопления при помощи воды, примерно 65%. Такую систему отопления можно сделать максимально эффективной, только если изначально конструкторы дома все спроектировали. Если такую систему монтировать после строительства дома будет очень неудобно прокладывать воздуховоды. Второй особенностью системы СВО является быстрый прогрев помещений. Например, прогрев дома  200 м2 от - 10 C до +22 C градусов тепла происходит за час.  Третья особенность — это установление неизменной температуры и влажности воздуха в доме при помощи воздуховодов. В них устанавливают специальное оборудование, и воздуховоды работают в режиме кондиционера. СВО бывает с ПЦ (принудительной циркуляцией) и ЕЦ (естественной циркуляцией) воздушных потоков. Отличаются они диаметром труб. В ПЦ они тоньше и занимают меньше места. Это более удобно, но необходима установка вентилятора, но вентилятор создает шум. СВО не боится морозов.  Стоимость СВО является самой высокой из четырех перечисленных систем отопления.

Конвекторное отопление (КО)
При работе КО происходит равномерный нагрев воздушных масс в помещении. Прогретый воздух устремляется от конвектора вверх, охлаждается и возвращается вниз. Конвектор очень похож на радиатор отопления и устанавливается на полу, в стенах, под полом. Однако конвектор более безопасен, т. к. нагреватель закрывается специальным металлическим кожухом. Сам кожух не нагревается, а теплый воздух проходит сквозь направляющие ламели. Наиболее распространены электроконвекторы. Если отапливать большой дом, то выгоднее использовать газовое КО.

Если у вас нет поблизости газопровода, то обогревать дом или дачу можно при помощи К.О. на основе нити накаливания. Такие нагреватели сейчас оснащаются ионизаторами или очистителями воздуха. По скорости нагрева помещения КО проигрывает только воздушному отоплению. Газовый конвектор не нагревает воду как газовый котел, а только отапливает одно отдельно взятое помещение. Таким образом, конвекторы идеальны для нагрева дачи или квартиры, но не подходят большого загородного дома. У нас стоимость монтаж отопления невысокая.

Радиаторное отопление
Система радиаторного отопления (СРО) всем нам известна как одна из самых первых. Еще в советские времена все многоэтажки отапливались при помощи СРО. С тех пор произошло немало технических усовершенствований как по дизайну, так и по техническим решениям, изменился даже материал самих радиаторов. Вместо чугуна используют биметалл, алюминий или стальные радиаторы. У каждого из них имеются свои плюсы и недочеты. Подробно останавливаться не станем, но отметим, что СРО на сегодняшний день является самой экономичной системой отопления, но по энергоэффективности она уступает, например, теплому полу. Потому что теплоноситель нужно нагревать до  + 80 C, а у теплого пола это уже сорок градусов.

Система отопления теплый пол (СОТП)

Преимущества теплых полов:

Долговечность и надежность;
Повышенные удобство и комфорт;
Остается больше свободного места в комнатах.



Просмотров: 1258; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-08-2018, 17:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

На немировском блокпосту остановили микроавтобус с оружием и боеприпасами

В Немировском районе ночью работники милиции остановили автобус Volkswagen Т5, в салоне которого

Заготовки для огнестрельного оружия обнаружили пограничники в поезде "Моск ...

В пункте контроля "Конотоп" 28 апреля во время проверки поезда "Москва –Киев" была обнаружена

В Славянске обстреляли два вертолета, машины получили повреждения

Вчера в 18:30 в районе Славянска были обстреляны два вертолета воинской части Национальной гвардии

На границе с Россией бойцы Национальной гвардии задержали «Audi», перевозив ...

Военнослужащие Национальной гвардии на блокпосту «Киев – Харьков – Довжанский» задержали

СБУ ликвидировала 9 каналов контрабандного ввоза оружия по всей Украине

За полтора месяца Служба безопасности Украины изъяла из незаконного оборота 695 единиц

На Луганщине силовики задержали автомобиль с огнестрельным оружием

В Северодонецке Луганской обл. сотрудники уголовного розыска совместно с работниками ГАИ задержали

Сотрудники уголовного розыска задержали в Северодонецке автомобиль ВАЗ-2102 ...

Сотрудники уголовного розыска совместно с нарядом ГАИ, задержали в Северодонецке автомобиль

СБУ изъяла арсенал оружия во Львовской области

Служба безопасности Украины во взаимодействии с МВД провела во Львовской области спецоперацию по

В центре Киева нашли оружие и взрывчатка

Работники Службы безопасности Украины (СБУ) выявили в центре Киева и пригороде большое количество