» » "Покращення" продолжаются, теперь упала газодобыча

"Покращення" продолжаются, теперь упала газодобыча

В ноябре показатели «Укргаздобычи» по добыче нефти с газоконденсатом упали более чем на 16%, а добыча газа впервые показала снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При таком развитии событий и при таком отношении менеджмента показатели крупнейшего газодобытчика будут только ухудшаться. Усугубляет процесс разрушения изнутри потеря главной ценности — кадрового потенциала.
«На стратегическом предприятии необходимо мыслить на годы вперед, они же (менеджмент компании) «заточены» на получение мгновенного результата, принося в жертву перспективу мощнейшей компании», - говорит бывший сотрудник «Укргаздобычи», слова которого приводит ZN.ua.
Кадровая революция длилась все три года, а своего апогея достигла в 2013-м. По уточненной информации, за последние полгода из компании уволились руководители трех ключевых направлений: Виктор Борисенко (начальник управления переработки углеводородов), Ярослав Яремийчук (главный инженер), Ярослав Сынишин (начальник департамента добычи). Как следует из письма В.Януковичу, в ближайшее время планируется провести очередное значительное сокращение работников филиалов компании и центрального аппарата. В частности, соответствующие приказы направлены в буровое управление «Укрбургаз» - единственное госпредприятие, ведущее бурение скважин и разведку новых месторождений, в котором занято десять тысяч человек.
Где грань краха «Укргаздобычи», пока неизвестно. Но уверенное ее движение в этом направлении не вызывает сомнений. По данным Минэнергоугольпрома, за девять месяцев 2013-го работы по бурению по сравнению с прошлым годом сократились на 11%, разведочное бурение - на 24, темпы строительства новых скважин — на 16%.
Бурение - основной показатель деятельности добывающей компании, начал «минусовать» в 2010 г., а в 2013-м буквально рухнул. Что касается добычи, то по газоконденсату она упала за последние пять лет на 13,5%. Лучше обстоят дела с добычей природного газа — ее удалось стабилизировать на отметке 15 млрд куб.м . Однако первый тревожный звонок уже прозвенел: в минувшем ноябре добыча газа впервые сократилась по сравнению с аналогичным периодом 2012-го. «Это только начало, дальше будет только падение», — уверен бывший сотрудник «Укргаздобычи», знакомый с состоянием дел на месторождениях.
Надвигающаяся стагнация закономерна, поскольку в «добычной» отрасли отсутствие инвестиций в наращивание ресурсной базы предопределяет этап спада производства из-за истощаемости месторождений. Судя по ноябрьской статистике, сформированный ранее запас прочности «Укргаздобычи» подходит к концу. Чтобы переломить ситуацию, необходимы вложения. И тогда года через три пойдет отдача. Но в нашей ситуации движение средств происходит, судя по всему, в обратном направлении.
Как видно, ресурсы в «Укргаздобыче» есть, иначе не было бы там «молодой команды». Несмотря на все негативные факторы, включая неоправданную тарифную политику, проводимую государством в газовой сфере, компания является прибыльной — высокие цены на энергоресурсы делают свое дело. Поэтому у компании есть возможности для развития ресурсной и производственной базы, но, видимо, нет такой задачи у нынешних рулевых «Укргаздобычи». Вместо движения вперед есть движение вниз: постепенная утрата лицензий на месторождения, снижение добычи, бурения, загруженный менее чем наполовину и лишенный модернизации Шебелинский ГПЗ, разгон и бегство профессиональных кадров со стажем в несколько десятилетий. А в этой отрасли это страшнее, чем где бы то ни было
"Покращення" продолжаются, теперь упала газодобыча


Просмотров: 324; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-11-2017, 03:41

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

"Укргаздобыча" гоорит о огромном убытке из-за Курченко

"Укргаздобыча" недополучила в 2013 году около миллиарда гривен из-за продажи сжиженного газа

Китайцы признали Порошенко миллиардером

Китайское издание Hurun Report насчитало в мире 1867 долларовых миллиардеров, в том числе 8

Украина сократила закупки российского газа в несколько раз

Поставки российского газа в Украину с понедельника сократились в несколько раз - со 147 млн

"Нафтогаз" начал перекрывать газ регионам

"Нафтогаз Украины" ограничил поставки газа 11 областям из-за задолженности коммунальных

Поляки нашли месторождение газа на границе с Украиной

Польская государственная нефтяная и газовая компания (PGNiG) обнаружила месторождение природного

Дешевый российский газ лишает ЖКХ стимулов для экономии

Вопреки обещаниям власти, правительство не собирается экономить газ в коммунальной сфере. Кабинет

После газовых договоренностей с Россией, Украина похоже перестала покупать ...

Украина с 1 января 2014 года не осуществляет закупки газа на рынках Европы. Об этом

Непревзойденный по букету cognac exclusive

Одним из безусловных преимуществ французских коньяков является неизменно высокий уровень качества,

Больше всего жилья строят в регионах Партии Регионов

В этом году в 5 регионах выполнили 55% общего объема строительных работ Украины. Об этом сообщили