» » Обама выступил с годовым отчетом

Обама выступил с годовым отчетом

БЕЛЫЙ ДОМ — Президент США Барак Обама провел итоговую пресс-конференцию 2013 года. После ее окончания он отправился с семьей на двухнедельные каникулы на Гавайи. Главными темами пресс-конференции стали программы электронной слежки, проблемы с реформой системы здравоохранения, низкие рейтинги президента и переговоры с Ираном о будущем его ядерной программы.
Вопросы, которые задавали президенту журналисты, отражали трудный для Обамы год – как во внутренней, так и во внешней политике.
Обама подверг критике республиканцев за их подход к расходам федерального бюджета, принял на себя вину за проблемы с запуском сайта медицинских страховок и жестко отвечал на вопросы о действиях Агентства национальной безопасности (АНБ).
Пресс-конференцию Обама начал, напомнив, что в третьем квартале года экономика США выросла на 4,1% – это наиболее высокий результат за почти два года, и уровень безработицы сократился до пятилетнего минимума. Все это, подчеркнул президент, позволяет с оптимизмом смотреть в 2014 год.
«Больше американцев находят работу и получают зарплату. Наши компании готовятся к продолжению экономического роста и готовятся создавать рабочие места. И я твердо убежден, что 2014 год станет годом прорыва для Америки», – сказал Обама.
Однако, добавил он, еще многое предстоит сделать для того, чтобы создать новые возможности для американского «среднего класса». Он отметил, что договоренность по бюджету, достигнутая демократами и республиканцами, позволяет надеяться, что бюджетные кризисы не будут продолжаться вечно.
Президент также перечислил достижения и цели своей администрации на мировой арене: «В этом году мы демонстрировали принципиальную дипломатию. Мы можем проложить дорогу для более безопасного мира – путь в будущее, в котором Иран не создает ядерное оружие, а сирийские запасы химического оружия уничтожены».
Обама более подробно остановился на теме переговоров с Ираном и компромисса, достигнутого при обсуждении иранской ядерной программы.
В Сенате США был подготовлен законопроект, который предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. США и его партнеры по переговорам обещают Ирану, что новых санкций вводиться не будет, до того, как переговоры не завершатся подписанием соглашения.
Обама вновь призвал законодателей не принимать закон о санкциях: «Если мы серьезно относимся к переговорам, мы не должны создавать атмосферу, в которой Ирану будет не удобно действовать, которая будет вступать в противоречие с его идеологией, риторикой, инстинктами и подозрительным отношением к нам. Мы не поможем иранцам, если будет предпринимать такого рода шаги».
Говоря о программах слежки Агентства национальной безопасности, Обама пообещал ознакомиться с рекомендациями специальной комиссии, которая расследовала деятельность АНБ.
В своем докладе, комиссия порекомендовала, чтобы правительственные структуры США отказались от практики сохранения информации о телефонных переговорах американцев.
Сообщает http://www.golos-ameriki.ru
Обама выступил с годовым отчетом


Просмотров: 262; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-05-2018, 04:53

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Б.Обама подписал указ об экономических санкциях против РФ

Президент США Барак Обама сегодня заявил, что подписал указ, который дает право ввести санкции в

Обама: Мы расширяем персональные санкции

США расширяют санкции против причастных к агрессии в Украине. Санкции будут использованы не только

Барак Обама- США не планируют военного вмешательства в украинский кризис.

США не планируют военного вмешательства в украинский кризис. Об этом сказал президент США Барак

Меркель и Обама осудили аннексию Крыма

Барак Обама и Ангела Меркель назвали проведение крымского псевдореферендума и дальнейшее

Заявление Б.Обамы по Украине транслировали все телеканалы США

Президент США Барак Обама только что выступил с заявлением по ситуации в Крыму, сообщает

Обама предостерег Россию от военного вмешательства в Украину

Президент США Барак Обама предупредил Россию, что в случае какого-либо военного вмешательства в

Обама выступил с заявлением по ситуации в Украине

Президент США Барак Обама выступил с заявлением по ситуации в Украине. В частности он коснулся

Обама призвал украинских военных не вмешиваться, иначе будут последствия

Президент США Барак Обама говорит, что насилие в Украине "будет иметь последствия", если люди

Б.Обама и Ф.Олланд обсудят ситуацию в Украине

Сегодня начинается трехдневный визит президент Франции Франсуа Олланда в США, где он вместе с

Б. Обама не приедет в Сочи

Президент США Барак Обама объяснил отказ приехать на Олимпиаду в Сочи своей занятостью. Об этом он