» » Дымоходы и их монтаж. Особенности каналов из нержавейки

Дымоходы и их монтаж. Особенности каналов из нержавейки

Монтаж любой обогревательной системы котла, камина, печи и т. д., которая работает на жидком, твердом либо газообразном топливе, обязательно требует организации путей отводов продуктов горения. Наиболее универсальным и приемлемым вариантом решения этого вопроса является установка своими руками дымохода из нержавеющей стали. Такие трубы отвечают требованиям стандартов и позволяют быстро произвести монтаж дымоотводной системы котельных.

 

Дымоходы из нержавейки обладают рядом преимуществ:

 

долгий срок службы;

высокая прочность;

возможность реализации системы любой сложности;

многофункциональность;

невысокая стоимость.

Дымоходы из нержавеющей стали для каминов или печей являются более прочными, чем кирпичные. Последние очень восприимчивы к колебаниям температуры, что приводит к их разрушению. Дымовая труба из нержавейки устойчива к коррозии. На изделия из стали не влияет повышенная влажность или сухость воздуха, высокие значения температур, химически агрессивные среды.

 

Для дымохода нержавейка характерна модульная структура, что позволяет легко заменить своими руками какую-либо деталь конструкции в случае необходимости. Установка дымоходов из стали производится с использованием специальных отводов. Благодаря этим элементам можно обойти инженерные блоки или архитектурные конструкции.

 

При монтаже дымохода из нержавейки своими руками есть возможность сдвига оси трубы в каком угодно направлении без изменения расположения котла либо камина. Круглое сечение дымоотвода из нержавеющей стали снижает интенсивность оседания продуктов горения на его внутренней поверхности. Такие трубы реже нуждаются в проведении чистки.

 

Для монтажа дымоходов из нержавеющей стали своими руками используются три варианта комплектующих:

 

Однослойная стальная труба.

Гофрированная нержавеющая труба.

Сэндвич-труба.

Однослойная дымовая труба из нержавеющей стали имеет толщину 0,6-2 мм. Она отличается невысокой стоимостью, но при этом ограниченной областью применения.

 

Обратите внимание! Такую нержавеющую трубу для дымохода можно использовать только внутри утепленных помещений.

Значительная разница температур с наружной и внутренней стороны приводит к перерасходу энергоносителей, а обильное образование конденсата влияет на общую производительность и эксплуатационный срок отопительной системы.

 

Гофрированные трубы для дымоходов из нержавеющей стали применяются для обустройства криволинейных переходов. Такие изделия из других материалов не всегда достаточно прочны и термоустойчивы. Гофрированная труба из нержавейки выдерживает температуру до 900 градусов и эффективно удаляет продукты сгорания газового прибора, котла, камина, печи на других видах топлива.

 

Наиболее универсальными трубами из нержавеющей стали для дымохода купить являются сэндвич-системы. Их монтаж может проводиться своими руками как внутри, так и снаружи помещения. Труба имеет между внешним и внутренним нержавеющим покрытием специальный слой из негорючего материала. Он обладает высокими показателями термоизоляции. Зачастую этот слой выполнен из минеральной ваты.

 

Ассортимент элементов для дымохода

 

Нержавеющие детали для дымоходов разнообразны как в ассортименте, так и возможностях. С их помощью можно произвести монтаж системы практически любой конструктивной сложности.

Прямые нержавеющие трубы для дымоходов бывают длиной от 33 до 100 см. Для них всех характерно раструбное сопряжение, которое не требует дополнительных элементов. Отвод (колено) 45° используется при необходимости отклонения направления дымоотвода на вертикальном участке. Отводы 90° зачастую применяются для осуществления перехода от горизонтального короткого участка отопительного устройства к базисной части дымоходной трубы из нержавейки.

Тройник под углом 45 или 87° монтируется в месте установки сборника конденсата или, при использовании двух отопительных агрегатов, при их подсоединении к общей дымоходной системе.

 

Важно! Подключение двух устройств к единой системе требует отдельного согласования контролирующих органов.

Установка сборника конденсата необходима для освобождения дымоходной трубы из нержавеющей стали от влаги и производится в нижней части основного вертикального участка. Ревизионные элементы предназначены для осуществления чистки и регулярного контроля системы дымоотвода котельных.

 

Монтаж дымохода из нержавеющей стали предполагает использование его верхних частей – искрогасителя, колпака, гидроизоляционной юбки, а также специальных элементов для прохождения через перекрытия, кровлю, стены.

 

Установка дымоотвода из нержавеющей стали

 

После выполнения проектирования прокладки дымовых труб для котельных из нержавеющей стали, согласования схемы с контролирующими органами и покупки необходимых деталей можно начинать монтаж системы своими руками.

 

При монтаже дымохода из нержавейки стыки труб желательно дополнительно усиливать герметиком, который выдерживает температуру до 1-1,5 тыс. градусов. Это предотвратит снижение тяги и проникновение опасных продуктов сгорания в помещение из канала из нержавейки. Трубы для дымоходов снабжены специальными участками сопряжения, поэтому их соединение не является сложной задачей.

 

 

Если своими руками ведется установка внутри помещения, то особое внимание уделяется прохождению труб из нержавейки для дымохода через перекрытия. Некоторые изготовители выпускают элементы специально для этих целей, но в случае необходимости можно их изготовить своими руками.

Для крепления дымоходных труб из нержавеющей стали на внешней стене используются кронштейны, которые располагаются на расстоянии менее 2 м друг от друга. Обязательной является опора в месте прохождения канала через стену и креплении ревизионного отсека.

 

Источник http://dymohodof.ru



Просмотров: 1386; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-09-2018, 15:45

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Славянск окончательно погрузился в хаос и анархию, - Тымчук

В контролируемом экстремистами Славянске отбирают у местных личный автотранспорт "для нужд

Экстремисты пытались захватить аэропорт в Славянске - Д.Тимчук

По оперативным данным группы "Информационный Сопротивление", экстремисты попытались захватить

В Славянске ГРУ руководит боевиками уголовника и олигарха, - Тымчук

По данным группы "Информационное сопротивление", в Славянске основные силы экстремистов

Д.Тимчук: экстремистские акции на востоке Украины инициируются Главным разв ...

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", нынешние экстремистские акции в

Самолет из Мелитополя со 130 морскими пехотинцами ожидают в МА "Борисполь ...

В ближайшее время в аэропорту "Борисполь" совершит посадку самолет из Мелитополя со 130 морскими

В Симферополе "самооборона" под прикрытием окупантов начала проводить зач ...

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", вслед за убийством украинского