» » Помилование Ходорковского: Кремлевская операция обольщения

Помилование Ходорковского: Кремлевская операция обольщения

Освободив Ходорковского, Путин надеется восстановить престиж России перед Олимпийскими Играми в Сочи, - считает Вероника Дорман - московский корреспондент «Либерасьон».
Заявив о своем желании освободить олигарха, проведшего 10 лет в заключении, Путин улучшает свой имидж за несколько недель до Олимпийских Игр, - пишет журналист «Либерасьон».
Путин умеет делать сюрпризы. После 4-часовой пресс-конференции с 1300 журналистами, сообщение о помиловании Михаила Ходорковского президент Путин произнес перед горсткой журналистов. Новость застала всех врасплох, включая адвокатов самого знаменитого российского заключенного.
«Либерасьон» пишет: По словам Путина, Ходорковский сообщил о болезни матери и попросил досрочного освобождения. Журналист отмечает, что из-за отсутствия, по понятным причинам, официальных заявлений самого заключенного, очень трудно делать какие-либо предположения насчет того, почему именно сейчас Ходорковский, который все эти 10 лет отказывался писать прошение о помиловании, которое бы стало признанием вины, пошел на этот шаг.
Ранее два раза Ходорковскому отказывали в досрочном освобождении, третье дело ЮКОСа уже набирало обороты… Теперь вдруг Путина озаботила судьба того, кого он сам еще недавно называл «Михаил Борисович», и о ком позже говорил: «вор должен сидеть в тюрьме». Олигарх, который посмел финансировать оппозицию и противоречить Путину публично.
В момент, когда на Украине продолжаются манифестации, главным требованием которых стала ассоциация с Евросоюзом и отставка коррумпированной власти, в канун Олимпийских Игр в Сочи главной целью стало успокоить мировое сообщество. То, что случилось с Михаилом Ходорковским стало символом «коррумпированного правосудия, управляемого властью», - пишет «Либерасьон».
Газета цитирует российского журналиста Зою Светову: «Благодаря своему звериному чутью на политику, Путин понял: либо сейчас, либо – никогда». По словам Зои Световой, Путину очень важны Олимпийские Игры, и отказ некоторых глав государств принимать участие в церемонии их открытия для него вопрос очень болезненный.
Несколько президентов, включая президентов Франции и Германии, уже заявили, что не поедут в Сочи на открытие Игр. Таким образом, - пишет «Либерасьон»,- Путин надеется вернуть, восстановить престиж страны.
Зоя Светова в интервью «Либерасьон» заявила, что «амнистия участницам панк-группы Pussy Riot и активистам Greenpeace также вписывается в эту цепочку».
Путин решил доказать, что способен на милосердие, чтобы заглушить критику, вызванную его действиями, а также новым законом «о запрете гей-пропаганды», и давлением Москвы на Киев во время Евромайдана.
«Однако очень важно понимать, что он не пошел на такие действия под давлением, - цитирует «Либерасьон» Марию Липман из ценра Карнеги, - Он прекрасно продемонстрировал силу: у него есть власть наказывать и миловать по своему усмотрению, когда ему захочется, безотносительно правосудия и правового государства». Маша Липман считает, что этот посыл Путина адресован как мировому сообществу, так и гражданам России: «Путин в очередной раз доказывает, что он абсолютный лидер, и все, что должно произойти согласно закону, происходит исключительно по его воле».
RFI
Помилование Ходорковского: Кремлевская операция обольщения


Просмотров: 368; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-09-2018, 10:47

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Тягнибок считает, что Путин дал "зеленый свет" Януковичу

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок считает, что президент РФ Владимир Путин дал зеленый свет

Джон Маккейн подозревает, что после Олимпиады Путин примется за Украину

Американский сенатор Джон Маккейн опасается, после окончания Олимпиады в Сочи президент Росси

Майдан поинтересовался, почему не показали В.Януковича на открытии Олимпиад ...

Активистам Майдана стало интересно, почему Президетна Украины Виктора Януковича не показали во

Украиной сейчас руководит Путин – Юрий Стець

Народный депутат из фракции «Батькивщина» Юрий Стець считает, что Украиной сейчас руководит

М.Ходорковский объяснил почему не написал прошение о помиловании

Михаил Ходорковский, который на днях был помилован, заявил, что если бы он написал прошение о

Януковичь очень боится Тимошенко - евродепутат

Депутат ЕП Михаэль Галлер сравнил дела М.Ходорковского и Ю.Тимошенко и отметил, что В.Янукович

Ходорковский улетел в Берлин

БЕРЛИН (Рейтер) - Некогда самый богатый россиянин Михаил Ходорковский, помилованный президентом

Вопрос о признании вины Ходорковского в помиловании не ставился

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский объяснил, что просил о помиловании в связи с семейными

Михаил Ходорковский вышел на свободу

Глава ЮКОСа провел в заключении более 10 лет. Помилованный президентом России Михаил Ходорковский

Путин помилует Ходорковского

Президент России Владимир Путин пообещал в ближайшее время помиловать экс-главу ЮКОСа Михаила