» » "Фруктовая" платежная система

"Фруктовая" платежная система

Каждая платежная система имеет свою уникальную историю развития и становления. В таких случаях нет какой-то единой схемы, как начинать работать и что предлагать своим клиентам. Разнообразие сервисов денежных переводов зависит напрямую от функционала, который они могут предложить. Одни специализируются на одном виде операций, другие стараются расширять свои возможности по-максимуму, предлагая полный пакет услуг от простого перевода до кредитования.

Российский платежный сервис «QIWI-кошелек» также имеет свою интересную историю развития, которая началась в 2006 году. Его первоначальным названием было «Мобильный кошелек», а создателями стали Андрей Романенко и Борис Ким. Каждый из них уже имел опыт создания компаний за плечами, поэтому объединенными усилиями и опытом была создана компания, которая завоевала огромную популярность и доверие пользователей.

В начале 2000х годов, чтобы пополнить счет мобильного телефона, нужно было приобрести специальную скретч-карточку, стереть защитный слой, посмотреть код и отправить СМС с этом кодом или позвонить на нужный номер для активации карты и зачисления денег на свой счет. Именно в это время было принято решение объединить POS-терминалы оплаты и терминалы для предоставления скретч-карточек. Полученный механизм и стал первым платежным терминалом, который получил название QIWI-терминал. Управление производилось через тогда еще непривычный сенсорный экран. Рекомендуем хороший сервис прием смс от киви

Появление нового логотипа QIWI

Эти годы и стали годами рождения интернационального платежного инструмента. Логотип QIWI был изображен птичкой-киви ярко оранжевого цвета, что привлекало внимание  пользователей, а экран имел три большие сенсорные кнопки на экране. Птица-киви давала подсказки пользователю во время совершения операции.

Дальнейшая история развития системы QIWI
В 2012 году терминалы платежей QIWI стали призерами конкурса ТОП-5 рекламных терминалов по количеству аудитории. Сегодня в мире насчитывается около 170 тысяч терминалов, а количество пользователей достигает 70 миллионов человек. Аппарата стали располагаться во всех публичных местах (кафе, магазины, клубы, вокзалы), что позволяло оплачивать различные услуги около своего дома. Список услуг постоянно расширялся. Сейчас в Киви можно оплачивать мобильную связь, услуги провайдеров интернета, коммунальные платежи и даже кредиты.

В 2008 году впервые была запущена услуга личного кабинета QIWI в терминалах и на портале на основании сервиса «Мобильный кошелек». Она подняла обслуживание клиентов компании на новый уровень, а пользователи получили новые средства по использованию сервиса, такие как:

возможность совершать онлайн-платежи не только на ПК, но и при помощи приложений на мобильных устройствах,
расширенный перечень способов пополнения счета: наличными деньгами через платежный терминал, через банковскую пластиковую карточку или через счет провайдера сотовой связи.

Через год, в 2009 году, компания QIWI эмитирует собственную первую виртуальную карточку QIWI Visa Virtual (QVV). Она давала возможность клиентам  QIWI-кошелька проводить покупки в интернет-магазинах, которые являются партнерами международной платежной системы Visa. Пополнять и оплачивать с карты можно неограниченное количество раз.

В 2010 году было принято решение ребрендинга компании. Для лучшего звучания и легкости запоминания и произношения «Личный кабинет QIWI» был переименован в «QIWI-кошелек». После этого было заключено соглашение между двумя крупнейшими компаниями QIWI-кошелек и Visa на образование совместного электронного кошелька e-Wallet. В итоге «QIWI-кошелек» получил свое новое название Visa QIWI Wallet (VQW). Это получился новый объединенный продукт, в котором появился кредитованный счет Visa. Таким образом, пользователи получили в свое распоряжение услуги МПС Visa, которые являются глобальными, защищенными и максимально достоверными. Если Вам нужен прием смс для регистрации в киви, загляните на сайт qiwisms.com

В результате объединения с международной платежной системой, компания Киви стала холдингом и выпустила прототип свой новой реальной пластиковой карты, которая получила название QIWI Visa Wallet. Она совмещала в себе счет онлайн-кабинета пользователя, что давало возможность покупателям оплачивать покупки как в обычных магазинах, так и на интернет-площадках.

Даже после заключения глобального соглашения с Visa,  холдинг Visa QIWI Wallet в техническом плане представляет собой все тот же привычный QIWI-кошелек. Однако, он имеет право эмитировать пластиковые карточки не только ЗАО Киви-Банком. Изготовлением и выпуском карточек могут заниматься все банки, расположенные на территории России и за рубежом, и имеющие заключенные партнерские соглашения с МПС Visa. На сегодняшний день Visa работает в 200 странах мира и предоставляет доступ к миру цифровых платежей торговым и финансовым организациям, а также правительственным учреждениям.



Просмотров: 2162; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-11-2018, 18:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Горбачева намерены судить

Депутаты Госдумы требуют судить Михаила Горбачева за развал СССР.

Путин назвал жителей Севастополя и Крыма гражданами России

Владимир Путин назвал жителей Севастополя и Крыма гражданами России. Об этом он заявил сегодня во

Украина обратится к ЕСПЧ и ОБСЕ из-за нарушений на референдуме в Крыму

Украина намерена обратиться в Европейский суд по правам человека относительно нарушений при

ВКУ считает незаконным "референдум" в Крыму и осуждает Россию за нарушени ...

Всемирный Конгресс Украинцев (ВКУ) считает незаконным "референдум" в Крыму и решительно осуждает

Путин предложил Совету Федерации использовать Вооруженные силы в Украине

Президент России Владимир Путин внес обращение в Совет Федерации РФ об использовании Вооруженных

Телевизионные СМИ - заангажированны

Больше всего внимания в декабре 2013 года в новостях было к оппозиции. Об этом свидетельствуют