» » Река Рось показала дно - Богуслав на грани экологической катастрофы

Река Рось показала дно - Богуслав на грани экологической катастрофы

Река Рось показала дно - Богуслав на грани экологической катастрофы

Недавно город Богуслав, расположенного в Киевской области, оказалось на грани двух катастроф: экологической и экономической.



Как пишет kyivschina.com.ua, причиной стал критически низкий уровень воды в реке Рось, на берегах которой расположен город - где водоем вообще пересох. Нечего и говорить, но для районного городка с населением в более 16 000 жителей, даже при отсутствии каких-либо крупных промышленных объектов, потеря главной водной артерии означает смертный приговор.



Рано утром 24 июля перед жителями Богуслава появилась необычная и несколько жуткая картина - за ночь почти полностью пересохла река Рось. На месте еще вчера полноводного русла, которое иногда достигало двухсот метров в ширину, протекал тонкий ручеек, который запросто можно было перейти вброд.



На месте речного плеса остался голый грунт, лужи и болота. Жаркая погода быстро сделала свое дело и уже в полдень воздух над рекой наполнился нестерпимой вонью - это начали гнить водоросли и рыба.



Что привело к таким ужасным последствиям - пока неизвестно. Наиболее логичным объяснением является сброс воды на соседних ГЭС. Более того, в бассейновое управление водных ресурсов реки Рось, что находится в Белой Церкви признались, что в тот день они действительно проводили санитарный сброс воды согласно всех норм.



Почему же санитарная мера обернулся локальным (пока) экологическим бедствием и массовой гибелью рыбы? Как пишет онлайн-издание «Комитет народного контроля», ссылаясь на свои источники, в тот день воду также сбрасывали на Богуславский и Дыбинецких ГЭС, принадлежащих частным лицам. И делали это в обход основного русла реки. Но руководство этих учреждений, такой факт отрицает. Более того - они уверяют, что тоже пострадали, ведь их турбины не работают, а это, мол, большие убытки.



Однако, комментарий бассейнового управления водных ресурсов реки Рось, опубликованный по ситуации, подтверждает, что нарушения в работе частных ГЭС были.




Источник: Київщина

«ООО« Энергия-1 », которая является владельцем гидроузла и ГЭС Дыбинецких и Богуславского водохранилищ, не соблюдали режимов работы, что и привело к отсутствию санитарного стока в основное русло реки Рось, в результате чего произошла гибель рыбы. Хотя по словам представителей ООО «Энергия-1», данная ситуация сложилась вследствие повреждения затворов неизвестными лицами.



В любом случае, то, что произошло с рекой Рось заслуживает пристального внимания со стороны соответствующих органов. Ведь вода - это стратегический ресурс от которого зависят и люди, и промышленность. Пока же, вместо государственной поддержки, охраны и обогащения водных ресурсов, жители Киевщины, к сожалению, наблюдается совсем другую картину.



Просмотров: 1076; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-06-2016, 15:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Правоохранители задержали глав управлений охраны водных ресурсов в Запорожс ...

Фото из открытых источников В Бердянске Запорожской обл. вчера, 28 марта, правоохранители во

Террористы прекратили спуск воды из Карловского водохранилища

Сегодня примерно в 13.00 вооруженные люди прибыли на дамбу Карловского водохранлища и без ведома

Украина не приостанавливала подачу воды в Крым

Украина пока не приостанавливала подачу воды в Крым, хотя соответствующие договора до сих пор не

Казахстан запретил ввоз украинских сыров вслед за Россией

Ввоз в Казахстан и реализацию сыров нескольких украинских заводов запретил главный санврач

Россия возобновила сырную войну с Украиной

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека