» » Как появились фамилии? Значение наших фамилий

Как появились фамилии? Значение наших фамилий

Как появились фамилии? Значение наших фамилий


«Второе имя» приобрело широкого распространение лишь к концу XIX века. До этого момента люди особо не волновались об этом. Для того что бы различать друга друга население использовало прозвание. А как  появились фамилии на самом деле?


Взгляд в историю


Впервые официально фамилии появились на Руси при Петре I, он выдал указ — переписать все население, указывая полную информацию о человеке. Первыми обладателями были бояре –прозвища, которых образовывались от мест расположений их владений. Так, имеешь владения  в Тверской области — быть тебе Тверским Позже, очередь дошла и к дворянам. В подборе их прозвищ можно  было увидеть уже разнообразие. Дворяне не всегда имели собственные земли. По-этому их фамилии происходили от имен родителей (Степанов, Иванов).



Как появились фамилии


После бояр и дворян их смогли получить торговцы и служилые, они выбирали себя прозвища в зависимости от тех мест где они родились. Последней очередь дошла до крестьян. Тут применялись самые разнообразные способы образование — от имени родителей (Дмитров, Богданов), от ремесла, которым человек занимался (Плотников, Рыбак), и даже от прозвища (Рыжов, Гуляков, Худяков, Семенов).


Значения «Второго имя»


Мы уже разобрались, как появились разные фамилии. Но что же они значат на самом деле? Каждая фамилия это тайна, которая заключается в слове от которого она была образована. Разгадать эту загадку бывает не просто. Некоторые прозвища произошли от профессий, которые на сегодня уже исчезли: Бортников, Коновалов, Лучников, Олейников,  Стрельцов, Толмачов, Захаров и другие.


Такие профессии уже давно исчезли, и о них мы можем узнать только в именах. Часто точно узнать от чего произошло то или иное прозвище сложно. Такие «вторые имена» как Помещиков, могли быть и у помещика, также и у его слуги. В некоторых можно заметить историю армии — часто встречаются Кадетов или Сержантов.



Как появились фамилии


Фамилия Семенев, происхождения которой многие связывают с именем Семен, на самом деле пошла от еврейского имени Шимон. Которое означало — «услышанный Богом».  А вот Захаров действительно походит от имени Захарий (Захар). И значение она имеет такое: веселый, изменчивый, страстный.  Как видите разгодать тайну «второго имени» самостоятельно очень тяжело. Здесь Вы также можете посмотреть значение остальных фамилий, а также бодробнее узнать историю происхождения своего сейного рода: http://felomena.com/fam/.





Просмотров: 676; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-08-2016, 18:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Роскомнадзор разрешил CNN вещание в России

КИЕВ. 24 марта. УНН. Роскомнадзор выдал вещательной корпорации CNN International универсальную

В новый санкционный список ЕС попали пять фамилий россиян - МИД Болгарии

КИЕВ. 9 февраля. УНН. Пять фамилий россиян включены в новый список санкций, который министры

Фантастические ледяные замки и скульптуры из снега появились в китайском Ха ...

В Китае в понедельник, 5 января, начнется 31-й Харбинский международный фестиваль снега и льда. Об

"Южный поток" потерял свою привлекательность для Европы из-за поведения Рос ...

КИЕВ. 1 января. УНН. В свете кардинальных изменений в отношениях ЕС и России строительство

Домен это и есть имя сайта

Уровни доменов Домены разделяют на первого (верхнего), второго и третьего уровня. При этом если

Майдановцы передали МВД названия бандформирований которые похищают людей - ...

В Министерство внутренних дел были переданы не только фамилии всех пропавших активистов, но и