» » ШОС перестал быть чисто азиатской структурой и шагнул на европейский континент

ШОС перестал быть чисто азиатской структурой и шагнул на европейский континент

ШОС перестал быть чисто азиатской структурой и шагнул на европейский континент


Белоруссия приобретает статус наблюдателя при Шанхайской организации сотрудничества, заявил в среду президент России Владимир Путин на встрече с белорусской коллегой Александром Лукашенко.




В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. Белоруссия в течение пяти лет имела статус партнера к диалогу. Глава белорусского МИД Владимир Макей во вторник заявил, что Белоруссия надеется повысить свой статус в ШОС до наблюдателя и соответствующее политическое решение может быть принято в ближайшее время.




«Хотел бы вас поздравить с тем, что решена задача, которую вы ставили перед Белоруссией и нас просили поддержать: повышение статуса Белоруссии в Шанхайской организации сотрудничества. Этот вопрос можно считать решенным. Белоруссия приобретает статус наблюдателя в этой авторитетной международной организации», — сказал Путин.




Он также выразил уверенность, что участие Минска в работе ШОС «пойдет на пользу как Белоруссии, так и всем участникам этой организации».






Просмотров: 149; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-01-2017, 02:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!