» » Меркель на Балканах: малые ожидания от большой поездки

Меркель на Балканах: малые ожидания от большой поездки

Меркель на Балканах: малые ожидания от большой поездки


В разгар кризиса в Греции канцлер ФРГ отправляется с визитом в страны Западных Балкан.



В настоящее время все они являются кандидатами на вступление в ЕС со многими нерешенными проблемами.«Черная дыра», «мягкое подбрюшье Европы» — какими только нелестными эпитетами не называют Балканский регион, куда в среду, 8 июля с визитом отправляется канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel).



Сегодня Западные Балканы остаются кандидатами на вступление в ЕС со многими экономическими и политическими проблемами. Высокий уровень безработицы, широко распространенная коррупция и авторитарные политические элиты: это общие черты Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Албании, Косова и Македонии.



Согласно опросам идея вступления в ЕС теряет привлекательность во всех этих странах. Не в последнюю очередь это связанно и с заявлением из Брюсселя о том, что в ближайшие пять лет никакого нового расширения ЕС не планируется. Геополитическая игра? Уже несколько столетий Балканы считаются пороховой бочкой Европы.



На фоне нынешней напряженности между Москвой и Западом эта метафора вновь становится актуальной. Еще год назад берлинская газета taz подметила, что Западные Балканы со своими зловещими призраками прошлого являются «небольшим, второстепенным, но уязвимым участком фронта», где России и США, по сути, терять нечего, а вот Европе — очень даже.



Цель визит канцлера вовсе не состоит в том, чтобы уменьшить влияние России на Балканах, считает Гюнтер Крихбаум (Gunther Krichbaum), глава комитета по делам Европейского Союза в бундестаге. «Страны должны самостоятельно решать, чего они хотят. Те ценности, которые мы разделяем в ЕС, явно отличаются от тех, которые отстаивает Россия и правительство господина Путина», — отметил он в разговоре с DW.



Своим визитом канцлер ФРГ демонстрирует, «насколько важны Балканы для Германии и ЕС в целом», подчеркивает Душан Релич, руководитель отделения берлинского фонда «Наука и политика» в Брюсселе. По его мнению, Меркель дает понять «большим игрокам» с Востока — прежде всего России, но также Китаю и Турции, — что ЕС и дальше остается якорем для этого региона. Кроме того, продолжает Релич, есть опасность, что вся Юго-Восточная Европа в связи с кризисом в Греции может начать представляться инвесторам «зоной турбулентности».



Меркель может развеять подобные опасения. Так, в Белграде вот уже несколько недель идут дискуссии о том, даст ли Меркель «зеленый свет» началу переговоров о вступлении Сербии в ЕС.



На длинном поводке у Брюсселя Сербия является официальным кандидатом на вступление в ЕС уже три года, однако этот статус практически заморожен благодаря затянутому переговорному процессу с Косово, которое в 2008 году провозгласило свою независимость. «Госпожа Меркель не курьер и не добрая фея, которая, приехав, объявит дату начала переговоров о вступлении в ЕС», — отмечает сербский политолог Джордже Вукадинович. Она скорее прибудет в Белград с конкретным посланием, нежели с сюрпризами. А оно, в свою очередь, непременно будет касаться диалога с Косово.



До сих пор сербское правительство, по мнению политолога, показало себя «хорошим учеником Германии» и одобрило договор о нормализации отношений с Косово. Однако его реализация в настоящее время блокируется. Здесь необходима дополнительная работа, убежден Гюнтер Крихбаум. Никто не хочет иметь в составе ЕС «второй Кипр» — страну, где есть неразрешенные территориальные конфликты. «Я понимаю, — продолжает политик, — что для Сербии начало переговоров — это дело политического значения». Однако это действительно имеет значение, если страна подготовлена к тому, чтобы стать частью ЕС. Старые и новые проблемы Сближение между ЕС и Боснией и Герцеговиной также проходит с большим трудом.



В марте Совет ЕС одобрил вступление в силу соглашения о стабилизации и ассоциации Боснии и Герцеговины с Евросоюзом, несмотря на то, что политики в Сараево не сделали ни одного шага в сторону изменения конституции, что уже давно было одним из условий Берлина и ЕС. «Реальное положение дел пока не обнадеживает», — отмечает Крихбаум. Боснийская политика и администрации по-прежнему опирается на Дейтонское соглашение, которое положило конец войне в бывшей Югославии два десятилетия назад.



Оно предусматривает, что для принятия любого важного решения необходимо согласие представителей всех трех народов Боснии (мусульманских боснийцев, сербов и хорватов). Зачастую консенсуса добиться не удается. Наблюдатели сходятся во мнении, что визит в Тирану пройдет для Ангелы Меркель легче, чем в Белград или Сараево.



Так как с точки зрения Запада Албания является «стабилизирующим фактором на Балканах», говорит Душан Релич. Он ожидает, что Меркель «аккуратно даст понять» премьер-министру Эди Раме, что не стоит больше поднимать тему «великой Албании» — националистического проекта, который в сознании его сторонников представляет собой некое объединение земель, включающее в себя не только территорию нынешней Албании, но и Косово, а также частей Сербии, Черногории, Македонии и Греции. «Безусловно, Берлин также поднимет вопрос растущего числа беженцев из Албании», — полагает Релич.



Партия ХСС уже давно предлагает внести Албанию в реестр так называемых «безопасных стран», чтобы можно было бы быстрее отклонять заявления албанских граждан о предоставлении убежища. В то же время некоторые наблюдатели опасаются, что Берлин постарается закрыть глаза на вызывающее тревогу политическое развитие в странах Западных Балкан.



Одним из примеров которого можно назвать устранение критических голосов и охота на ведьм в лице представителей оппозиции в Сербии. Джордже Вукадинович отмечает: «Это не входит в сферу интересов Германии, и максимум, чего можно ожидать — это мягкой, „материнской“ критики. И это большое разочарование для всех сторонников объединенной Европы в Сербии, которые верили в ЕС как в сообщество, связанное едиными ценностями».



Просмотров: 248; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-11-2016, 16:56

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Боснии и Герцеговине открыли путь к членству в ЕС

Министры иностранных дел стран-членов Европейского союза одобрили текст соглашения о стабилизации

Меркель заявила о перспективе членства в ЕС новых стран

Страны западных Балкан в перспективе могут стать членами Европейского Союза, и Германия