» » В ШОС и БРИКС «всегда ждут» Ципраса

В ШОС и БРИКС «всегда ждут» Ципраса

В ШОС и БРИКС «всегда ждут» Ципраса


Советник президента РФ, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства РФ в ШОС и БРИКС Антон Кобяков не исключил визита греческого премьер-министра Алексиса Ципраса на форумы ШОС и БРИКС в Уфе.



«Премьер Греции? Мы его всегда ждем», — сказал Кобяков в интервью телеканалу РБК, отвечая на вопрос о возможном присутствии Ципраса на неформальной встрече лидеров ШОС, БРИКС и ЕАЭС.



«Мы с удовольствием его встретили на Петербургском экономическом форуме», — напомнил он. «Мы все поняли, что теперь это уже не проблема Греции, теперь это проблема Евросоюза — долг Греции», — заметил также Кобяков.



Греческие руководители заявляли о том, что они рассматривают возможность присоединения к банку БРИКС, напомнил Кобяков. «Но греки сейчас рассматривают все варианты, поэтому обсуждать эти их предложения, я думаю, в рамках нашей передачи — это будет не совсем рационально», — заключил советник президента.



Саммиты ШОС и БРИКС пройдут в Уфе 8—10 июля.



Справка



Шанхайская организация сотрудничества была образована в 2001 году. Ее членами являются Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей предоставлен Афганистану, Индии, Ирану, Монголии и Пакистану.



БРИКС — объединение пяти стран: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР (до присоединения ЮАР в 2011 году — БРИК). Оно было основано в июне 2006 года.



1 апреля 2015 года председательство в БРИКС перешло к России. Одной из главных целей станет реализация соглашений о создании собственных финансовых институтов — Нового банка развития и Пула валютных резервов.



Общая площадь стран БРИКC — 26% площади Земли, численность населения — 42% от общемировой. В 2013 году доля БРИКС в мировом товарообороте составляла 16,1%.



Просмотров: 410; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-06-2016, 03:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Как мужа уводят из семьи?

Если вы желаете понять, каким образом женатого мужчину водят из семьи, априори следует понимать,

Страны БРИКС лидируют по оттоку незаконно нажитого капитала

Страны БРИКС стали лидерами по оттоку незаконно нажитого капитала с развивающихся рынков,