» » Годовщина отхода из Славянска (ВИДЕО)

Годовщина отхода из Славянска (ВИДЕО)

Годовщина отхода из Славянска (ВИДЕО)


5 июля годовщина отступления из Славянско-Краматорской агломерации. Материалов на эту тему у меня выходила масса, так что тезисно.



1. Непосредственная военная причина оставления Славянска, оперативное окружение, в котором оказалась славянская группировка после прорыва хунты у Николаевки.



Судьба ее в случае сидения в Славянске была бы незавидной, после взятия Николаевки, противник укрепил бы заслоны в районе дороги на Краматорск и в условиях недостатка снабжения, начал бы просто разваливать город артиллерией, при этом не имея значимого кол-ва техники, гарнизон Славянска не мог проявить наступательной активности, в условиях многократного превосходства противника в силах.



Причины падения Николаевки вполне тривиальны, в условиях превосходства сил противника (в технике в десятки раз), ополченцы не могли прикрыть широкий фронт и построить эшелонированную оборону.



В результате атаки, Николаевка была отсечена, группа «Моторолы» оказалась фактически в окружении, накануне атаки с фронта дезертировал «Минер», попутно сняв мины с танкоопасного направления. Большая часть противотанковых средств имевшихся на руках из ополченцев не сработала.



По факту последнего мне довелось разговаривать с людьми, которые непосредственно переправляли партии оружия в Славянск. Никаких 12 000 автоматов (там просто не было столько людей — в Донецк отступило около 2 500 человек) там конечно не было, но были интересные моменты по противотанковым средствам — часть ПТУРов были нерабочими плюс то, что работало, зачастую неправильно применялось — не было обученных операторов.



Собственно, когда хунта показывает на своих видео немногочисленные трофеи, которые ей удалось захватить в Славянске, там среди них можно заметить ту самую партию бракованных ПТУРов (по поводу чего до сих пор кипят споры на тему того — халатность это или сознательная диверсия).



В результате, на открытой местности, танки противника при массированной поддержке артиллерией довольно легко прорвали оборону ополченцев перерезав последнюю дорогу на Славянск по которой шло снабжение.



Собственно, уже в июне выявилось, что главная проблема даже не в стрелковом оружии, которого уже было немало, а в нехватке противотанковых средств, артиллерии и танков. Поэтому вплоть до конца августа, танковые группы противника и в ДНР и в ЛНР легко прорывали фронт и уходили гулять по нашим тылам на большую глубину, что позднее сыграло с противником злую шутку, когда эти прорывы превратились в котлы.



2. Оставлять не только Славянск, но и Краматорск, Дружковку и Константиновку пришлось как по военным соображениям (противник столь же легко, пользуясь недостатком противотанковых средств и техники, охватывать позиции ополченцев и выходить на коммуникации), так и в силу того, что в тылу продолжали оставаться гарнизоны хунты в Артемовске (танковая база так и не была захвачена и все более менее ценное хунта впоследствии оттуда вывезли — операция по захвату базы сорвалась) и в Соледаре (где находились склады стрелкового оружия), которые охранялись спецназом (планы по захвату складов тоже были, но реализованы они не были — часть оружия с этих складов покупалась ополченцами и правосеками).



Соответственно, при дальнейшей активизации действий, противник мог действовать в оперативном тылу краматорской группировки опираясь на эти гарнизоны.



С военной точки зрения, ситуация для Славянска ухудшалась с июня — пал Красный Лиман, ополченцы потерпели чувствительное поражение под Ямполем. С трудом удерживались позиции в Семеновке и на окраинах Славянска. Наступление, которое хунта начала 1 июля, удалось остановить лишь в конце августа.



На видео ниже хорошо видно, насколько критической было положение на фронтах, когда все висело на волоске.




Тогда ведь всерьез бытовало мнение, что ополченцев дожмут и война не продлится долго (то что было дальше, мало кто предвидел).



3. Сам выход из оперативного окружения с точки зрения потерь был относительно удачным, но не без потерь — вследствии ошибки командира погибла бронегруппа и противник смог накрыть артиллерией хвост одной из выходивших колонн. С точки зрения личного состава, удалось вывести практически всех, хотя некоторые выходили из окружения спустя несколько дней блужданий по тылам противника, в том числе и с боями.



Никакого «свободного коридора» естественно не было, противник ожидал, что Стрелков будет пассивно сидеть в Славянске, пока его будут обкладывать двойным кольцом окружения и обрабатывать артиллерией.



В захваченной под Дебальцево секретной справке СБУ (документ должен был оставаться секретным до 2019 года) от 3 июля помимо общей оценке сил ополченцев, содержались утверждения, что в ближайшие дни Стрелков продолжит оборонять Славянск.



Одновременно с этим, в справке указывается о том, что руководство ДНР готовится к «эвакуации» из Донецка. В этом плане, разведка противника проморгала подготовительные мероприятия связанные с отходом из Славянска, поэтому Стрелков достиг тактической внезапности.



4. Приход Стрелкова в Донецк смешал все карты «миротворцам» готовившимся сдать город.



Несколько ранее, еще в июне, легко сдали Мариуполь (вероятно по тем же причинам, по которым его не стали брать в сентябре — скорее всего уже в июне существовала договоренность с Ахметовым, что ему уступят Мариуполь для сохранения его империи — со слов одного из активных участников мариупольского сопротивления, принимавшего участие в захвате техники украинских военных и событиях 9 мая, для эффективного развития восстания в Мариуполе тогда требовалось пара машин с автоматами, которые так туда и не прибыли), где так же как и в Донецке сохранялась украинская власть и украинская милиция.



После прихода Стрелкова из Донецка стремительно исчезают чиновники и силовики подчинявшиеся хунте и как позднее признал бывший мэр Донецка Лукянченко, если бы Стрелков не вернулся в Донецк «конфликт был бы исчерпан», чем фактически подтвердил наличие заговора с целью сдачи Донецка хунте/Ахметову в начале июля 2014 года (по поводу чего еще в июне велись консультации с Ахметовым и Коломойским).



Помимо Лукьянченко и Пожидаева, своих постов тогда лишились Пушилин и «заединщик» Ходаковский. Собственно, начавшаяся именно тогда истеричная травля Стрелкова, является следствием сорванных планов, которые поломал Стрелков.



И судя по тому, что травля не прекращается (правда сейчас это скорее попытка назначить стрелочника, так как вопросов по происходившему на Донбассе в 2014 году немало). Собственно, даже если ему уже никогда не позволят вернутся в ДНР, свою главную задачу он выполнил, тем самым обеспечив себе место в истории.



5. По факту, Стрелков решил главную задачу.



После отказа от ввода войск на Украину, который произошел в конце апреля 2014 года и утери Славянском своего военного значения в тылу группировки украинских войск прикрывавших границу с РФ, группа Стрелкова решала задачу прикрытия создания Донецкой Народной Республики, сковывая под Славянском основные силы противника.



Задача эта была успешно решена, было выиграно 3 месяца, во время которых, несмотря на саботаж в Донецке, мирные протест времен марта—апреля 2014 года перерос в вооруженное ополчение, которое в июле—августе смогло дать достойный отпор (при помощи «Северного ветра» конечно же) регулярной украинской армии (которая несмотря на ряд оперативных успехов потерпела ряд тяжелейших поражений). Это самое ополчение, ныне уже преобразовано в армию, которая и обеспечивает обороноспособность республики.



Помимо выигранного времени, Стрелков вывел из окружения наиболее обстрелянное и опытное вооруженное ядро восстания, которое сыграло важнейшую роль в боях лета 2014 года.



Спасенные войска приняли участие в первом окружении этой войны, когда образовался Южный Котел, к созданию которого Стрелков приложил свою руку.



Некоторые из тех, кто вышел тогда со Стрелковым и поныне занимают важнейшие должности в руководстве республике (например «Кэп» недавно был и.о. министра обороны) или же являются заслуженными героями, вроде «Моторолы». Стрелков спас и их тоже, для будущих побед, в то время как ожидалось, что все эти люди погибнут в Славянске в окружении и ничего не помешает хунте занять Донецк.



Более того, некоторые даже требовали, чтобы они там погибли в стиле Порошенко, требовавшего любой ценой удерживать уже окруженное Дебальцево. Что из этого выходит, мы видели зимой рассматривая страшные кадры из котла и дорог отступления.




Поэтому спустя год после оставления Славянска, совершенно очевидно, что это был правильный шаг, который вкупе с предшествующими месяцами сковывания противника под Славянском, позволил ДНР выстоять в наиболее тяжелый момент своего становления, поэтому Стрелков безусловно является одним из фактических отцов-основателей ДНР просто по факту своих дел.



Как показал недавний опрос, в России к Стрелкову в целом относятся положительно, именно как к военному. На «Русской весне» (самом читаемом сайте по войне в Новороссии, за 2014-й год Стрелков стал человеком-года — наряду с Мозговым, Бедновым, Царевым и неизвестным ополченцем).



Так что в целом, трудное решение принятое Стрелковым, было принято обществом (хотя очевидно, что никто не в восторге от сданных городов), несмотря на попытки оппонентов Стрелкова повесить на него всех собак.



Как говорил Черчилль по поводу операции «Динамо» — «Войны не выигрываются эвакуациями». И оставление Славянска конечно не является победной операцией — это было вынужденное решение в том критической военно-политической ситуации, которая сложилась в начале июля вокруг Славянска и Донецка.



Время лишь подтвердило правильность данного решения, так как несмотря на прошлогоднее неверие, ДНР существует и будет существовать и дальше, в том числе и благодаря Стрелкову.



Просмотров: 134; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-07-2018, 04:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Террористы не намерены соблюдать перемирие, в ночных боях убиты трое военны ...

Лидер боевиков в Славянске Игорь Стрелков заявил, что ополченцы не намерены соблюдать перемирие и

Террорист Стрелков: У нас большие потери и в технике, и в вооружении

Лидер террористов Славянска Игорь Гиркин (Стрелков) признает, что положение террористов на

И.Стрелков: с приходом Порошенко ситуация для нас ухудшится

Командующий силами самообороны города Славянска Игорь Стрелков рассказал, что соотношение сил

Стрелков сообщил российским СМИ о двух сбитых украинских штурмовиках

Террористы Славянска сбило два украинских штурмовика "Су-25", сообщил "РИА Новости" главарь

Отряд, с которым офицер ГРУ Стрелков пришел в Славянск, сформировался в Кры ...

Отряд, с которым офицер Главного управления Генерального штаба вооруженных сил Российской