» » Россия установит квоты для товаров из Украины

Россия установит квоты для товаров из Украины

Россия установит квоты для товаров из Украины


Первый заместитель министра экономического развития России Алексей Лихачев сообщил, что Россия считает необходимым введение квот для товаров с Украины. Квотирование может быть введено как ответная мера на соглашение об ассоциации ЕС и Украины.



«Мы предложили, на мой взгляд, самое что ни на есть безобидное решение. Так как мы говорим о рисках вытеснения украинских товаров европейскими к нам по демпинговым ценам, то мы предложили по товарам из этих „групп риска“ зафиксировать квоты в рамках их максимального экспорта в РФ за последние годы», — приводит ТАСС слова Лихачева. Замминистра заметил также, что эта идея не повлечет никаких санкций со стороны ВТО.



Лихачев рассказал, что Москва на прошлой неделе отправила в Брюссель свои предложения по возможным договоренностям между Россией, Украиной и Евросоюзом. Пока, по неофициальным данным, в Брюсселе считают предложения РФ жесткими, ограничивающими возможности Украины участвовать в соглашении с ЕС.



«На этой неделе узнаем официальную позицию ЕС, но пока, по нашим данным, движения навстречу России со стороны европейских экспертов не наблюдается», — заявил первый замминистра.



Очередная экспертная трехсторонняя встреча на уровне директоров департаментов состоится 7—8 июля. Консультации состоятся по таможенной тематике, санитарным и фитосанитарным мерам, техническому регулированию, либерализации пошлин и по общим макроэкономическим подходам.



«Критический главный разговор нам предстоит в сентябре на уровне министров. Мы будем стараться найти общий язык «, — сказал Лихачев. Чиновник МЭР также рассказал, что российские предложения предполагают совмещение на Украине технических регламентов СНГ и регламентов Евросоюза, которые с 1 января 2016 года безоговорочно начинают распространяться на Украину.



«Надо дать возможность какой-то срок, в пределах 10 лет, применять технические регламенты и ЕС и СНГ, то есть, дать возможность украинцам работать и с европейской таможней по правилам Брюсселя, и с Россией — по тем доверительным механизмам, которые уже отработаны между российской и украинской таможнями «, — сказал Лихачев.



Также необходимо на достаточно длительный срок закрепить договоренности фитосанитарных служб РФ и Украины, чтобы российским производителям не пришлось еще раз проходить сертификацию по поставкам сельхозпродукции, добавил первый замминистра.



«Все это в интересах Украины в первую очередь. Но и в наших, конечно, интересах, потому что нам тоже важно поставлять туда товары по понятным для нас правилам», — подчеркнул Лихачев.



Напомним, 12 сентября Россия, Украина и Евросоюз согласовали компромиссный вариант реализации Соглашения об ассоциации с ЕС, который позволит сохранить действующий в рамках СНГ режим беспошлинной торговли, как минимум, до конца 2015 года.



До этого времени Евросоюз сохранит право беспошлинного доступа для украинских товаров на европейский рынок, а европейский экспорт на Украину продолжит облагаться пошлинами. При этом Россия и Украина сохранят режим свободной торговли в рамках СНГ.



Россия многократно выступала против соглашения, которое несет значительные риски для национальных производителей. В Москве отмечают: если договоренность о вступлении в силу Соглашения об ассоциации Украины и ЕС будет нарушена, РФ применит защитные меры.



Просмотров: 160; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-10-2017, 05:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Россия угрожает Украине применением санкций с ноября

Россия с 1 ноября введет пошлины на импорт товаров из Украины и ужесточит таможенное

РФ готовит "защитные меры" от угроз ассоциации Украины с ЕС

Если Россия поймет, что договоренности Украины, Грузии и Молдавии об ассоциации с ЕС будут иметь

Консультации Украины, ЕС и РФ по ассоциации пройдут 11 июля

Трехсторонние консультации Украины, Евросоюза и Российской Федерации по соглашению об ассоциации

Кремль угрожает Молдове торговой войной в связи с ее выбором в пользу ЕС

Россия предупредила Молдову о рисках, которые могут возникнуть у этой страны в случае интеграции с