» » Варуфакис покинул пост министра финансов Греции

Варуфакис покинул пост министра финансов Греции

Варуфакис покинул пост министра финансов Греции


Министр финансов Греции Янис Варуфакис в понедельник заявил, что уходит в отставку. Об этом министр написал в своем блоге.



По результатам проведенного накануне референдума в Греции «нет» предложениям кредиторов сказали 61,31% голосовавших, в поддержку высказались 38,69% участников референдума.



Вот что написал Варуфакис в своем блоге:




Референдум 5 июля останется в истории как уникальный событие, когда маленькая европейская страна восстала против долговой кабалы. Как и всякая борьба за демократические права, это историческое неприятие ультиматума Еврогруппы в июне также станет блестящим примером. Поэтому важно, что греческий народ дал нашему правительству „нет“, поэтому теперь будет приняты правильные действия, а это предполагает реструктуризацию долга, меньше мер жесткой экономии, перераспределение в пользу нуждающихся и реальные реформы.



Вскоре после оглашения результатов референдума я был проинформирован о некоторых предпочтениях некоторых участников Еврогруппы и различных „партнеров“ на заседании. По этой причине я оставляю министерство финансов сегодня.



Я считаю своим долгом помочь Алексису Ципрасу использовать, как он считает нужным, капитал, который греческий народ даровал нам на вчерашнем референдуме.



И я чувствую гордость от того, что предложение кредиторов было отвергнуто с отвращением. Мы, левые, знаем, как действовать коллективно, не заботясь о своей должности. Я полностью поддерживаю премьер-министра Ципраса, нового министра финансов и наше правительство.



Просмотров: 343; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-03-2018, 17:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!