» » Bloomberg: Китай осторожен в отношениях в Россией

Bloomberg: Китай осторожен в отношениях в Россией

Bloomberg: Китай осторожен в отношениях в Россией


Китай с недоверием относится к расширению энергетических инвестиций в России из-за все более тесных связей с Кремлем, которые могут негативно повлиять на его отношения с США, отмечает Bloomberg, цитируя слова бывшего сотрудника крупнейшей китайской энергетической компании.



Правительство в Пекине не готово рисковать экономическими связями в США, полагает Чен Вей Донг, который ушел в отставку с должности ведущего научного сотрудника в Институте энергетической экономики в Китайской национальной шельфовой нефтяной корпорации (China National Offshore Oil Corp, CNOOC) в мае. По его словам, Китай считает США «глобальным»партнером, в то время как связи с Россией носят региональный характер.



Россия повернулась лицом к азиатским рынкам после того, как европейские страны и США ввели санкции из-за присоединения Крыма, включая санкции в нефтяной и банковской сферах.



Крупнейшие российские энергетические экспортеры нацелены на Китай, который является крупнейшим в мире потребителем, однако, по мнению аналитика, процесс переговоров по поставкам приостановился после тог, как цены на нефть и газ начали снижаться.



«Если у России плохие отношения с США, то Китаю будет сложно выстроить хорошие отношения с Россией,« — заявил Чен в своем интервью агентству Bloomberg. «Китай стремится к балансу.»



Китаю необходимо обеспечить безопасность своих отношений с США, так как, несмотря на то, что эти две страны не торгуют нефтью и газом, однако они являются ключевыми экономическими партнерами.



Объем торговли США с Китаем достиг $590.4 млрд в прошлом году, согласно данным Бюро переписи США. Для сравнения — объем торговли между Россией и Китаем составил $95.3 млрд, согласно данным китайской таможни.



Осторожность в отношениях с Россией



Российский экспортер ОАО Газпром уже сейчас поставляет СПГ в Китай с завода по производству СПГ в Сахалине.



Путин, который стремится и дальше расширять торговлю с Китаем, заключил в прошлом году сделку по поставкам газа в Китай на 30 лет по новому газопроводу, а также пытается продвигать вторую сделку в области энергетики.



Однако Китай может относиться к России с осторожностью, так как он не раз наблюдал, как были сорваны поставки газа в Европу, а также споры из-за цены между Газпромом и Украиной, через которую идет транзит газа в Европу, отмечает аналитик.



«Многие говорят: мы можем импортировать газ из России, но мы должны придерживаться определенного уровня — 15%, максимум 20%,« — заявляет Чен. «Иначе мы окажемся слишком зависимыми, вне безопасности.»



Россия приостанавливала поставки на Украину в 2006 и 2009 годах, когда Украина накапливала огромные долги за импорт газа. В результате этого конфликта, прекращался транзит газа в Европу, что привело к его дефициту в некоторых странах.



Для завершения сделки по строительству газопровода в Китай России потребовалось почти 10 лет, отмечает Bloomberg.



Россия, по прогнозам, будет поставлять в Китай до 68 млрд кубических метров в год к 2030 году, что составляет приблизительно 11% необходимого Китаю газа. В итоге, Газпром станет крупнейшим поставщиком газа в Китай, согласно данным компании.



В более долгосрочной перспективе экспорт газа в Китай из России должен вырасти до 100 млрд кубометров в год — этот план Александр Медведев, заместитель председателя правления ОАО Газпром, в июне назвал «реалистичным».



Просмотров: 151; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-02-2018, 02:22

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Россия начала строить газопровод для поставок в Китай

Россия начала строительство магистрального газопровода Сила Сибири для поставок газа в Китай.

Несмотря на контракт с Китаем, "Газпром" зависит от европейского рынка, - ...

Европейский рынок останется основным источником прибыли для "Газпрома", несмотря на реализацию

Миллер пугает Европу пересмотром цены на газ

Заключенный Россией крупный газовый контракт с Китаем может повлиять на цены на газ в Европе,

Сделка по газу больше нужна России, чем Китаю - FT

Сделка по газу между Россией и Китаем гораздо больше нужна России, нежели КНР.

Чистый убыток России от "сделки века" с Китаем составит $35 млн, - Немцов

Поставки газа в Китай - это сплошные убытки и грабеж России. Об этом заявил российский

Китай подписал с Россией контракт на поставки газа

"Газпром " и CNPC подписали в среду договор купли-продажи природного газа с поставкой по