» » Донецкий депутат: У населения Донбасса отторжение Киева только растёт

Донецкий депутат: У населения Донбасса отторжение Киева только растёт

Донецкий депутат: У населения Донбасса отторжение Киева только растёт


Сейчас абсолютно не факт, что в ДНР осенние выборы в местные органы пройдут по украинскому законодательству. Об этом 2 июля в интервью заявила депутат парламента Новороссии Ирина Попова.



«В ДНР местные выборы пройдут по украинским законам только в том случае, если Народный совет ДНР одобрит этот закон… До этих выборов еще много времени и много воды утечет. Ситуация в регионе меняется каждый день, обстрелы не прекращаются. Очень возможно, что в этих условиях о выборах осенью вообще никто не будет вести речь. Преждевременно выдавать желаемое за действительное», — сказала Попова.



Она допускает, что если выборы все же пройдут и по украинским законам, местное население может не прийти на них. «Есть еще общественное мнение жителей… Я только что вернулась с общественных слушаний ДНР, где обсуждались Минские соглашения. Если судить об общем контексте, то мнение было таким, что договоренности нарушаются.



Об этом говорили практически все докладчики. Если в связи с таким отношением Украины к ДНР будет недовольство, то народ может просто не прийти на выборы и выборы пройдут без народа. Будут ли выборы легитимны в таком случае? Намерения это одно, а реальное положение — другое. Реальная обстановка на Донбассе — печальная. С каждым днем у местного населения образ Киева не становится положительным, растет отторжение», — считает Попова.



Депутат прогнозирует, что украинские партии в любом случае не смогут принять участие в местных выборах на территории ДНР.



«А зачем нам здесь кандидаты от партии „Свобода“ или другой националистической партии? Это нормально? Если мы хотим сорвать выборы, тогда можно. А если хотим, чтобы выборы состоялись, этого нельзя допускать. Тут нет украинских партий, к которым бы благосклонно относились бы избиратели. Из украинских партий исключение могут сделать для КПУ, но не факт», — подчеркнула Попова.



Она отметила, что в последнее время в ДНР стало больше дискуссий по вопросу интеграции с Украиной.



«Но сотрясание воздуха ещё не гарантирует влияния на процессы. По факту, как была блокада Донбасса, так она и осуществляется: нет транспортного сообщения с Украиной, нет поставок продовольствия и медикаментов, тут не платят украинские пенсии. О чем нам тогда говорить? Украина не предпринимает шагов по сближению с нами. При этом не прекращаются обстрелы Донецка», — рассказала политик.



Попова также считает, что закон «об особом статусе территорий ДНР и ЛНР» не сможет установить мир на Донбассе.



«На Украине закон „Об особом статусе Донбасса“ может быть в любое время отменен или упразднен. Что он даст? Киевская власть не пользуется здесь доверием. Кто ей поверит, какой бы она закон не написала? В целом украинское законодательство не соблюдается. Где гарантия того, что закон „Об особом статусе“ будет соблюдаться. Идет второй год войны. Все это было актуально в марте 2014 года, а сегодня, когда пролились реки крови, какой закон „об особом статусе“ может решить конфликт? И с одной, и с другой стороны ненависть. Какими законами её можно искоренить, если в семьях погибли люди? Наломали слишком много дров. Война, как джин, его выпустили из бутылки, а как обратно загнать не знают. Но конечно, стороны должны вести диалог, чтобы как-то решить конфликт и прекратить кровопролитие», — подытожила Попова.



18 октября на территории ДНР пройдут местные выборы. «Во исполнение пп. 4 и 12 Минского Комплекса Мер назначаю на 18 октября сего года проведение местных выборов на всей территории ДНР», — говорится в заявлении главы ДНР Александра Захарченко от 2 июля. Захарченко заверил, что местные выборы пройдут на основании закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» — в части, не противоречащей Конституции и законам ДНР.



Просмотров: 375; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-01-2017, 02:55

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

"Выборы" ДНР и ЛНР прошли согласно Минским соглашениям - Лавров

Глава МИД России считает, что боевики не нарушали Минских соглашений, а украинское правительство

Закон о спецстатусе Донбасса должен быть отменен - Ляшко

Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко считает, что после проведения в воскресенье незаконных

Досрочные выборы местных органов власти пройдут в марте 2015 года - Луценко

Партия "Блок Петра Порошенко" выступает за проведение досрочных выборов местных органов власти.

Закон об особом статусе Донбасса начнет действовать после местных выборов, ...

Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской

Местные выборы на Донбассе пройдут 7 декабря

Народные депутаты Украины назначили местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской