» » Наводчица Савченко требует для себя суда присяжных

Наводчица Савченко требует для себя суда присяжных

Наводчица Савченко требует для себя суда присяжных


Защита украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в РФ в пособничестве убийству российских журналистов, ходатайствует о проведении суда над ней в Москве, а также о возможности рассмотрения дела с участием присяжных заседателей.



«Сегодня мы подписали протокол об окончании ознакомления с материалами дела и заявили несколько ходатайств. Во-первых, о прекращении дела в отношении Надежды Викторовны за отсутствием состава преступления, во-вторых, об исключении нескольких доказательств», — сообщил 2 июля адвокат обвиняемой Марк Фейгин.



«Также мы просим о проведении разбирательства по делу судом присяжных», — добавил адвокат, в то же время признав, что шансов на рассмотрение дела в таком формате немного.



«Несмотря на то, что в этом году статья 105 (убийство) в отношении женщин, которым не грозит максимальное наказание, выведена из-под юрисдикции суда присяжных, мы настаиваем на коллегии присяжных, чтобы в дальнейшем оспорить эту норму в Конституционном суде, так как считаем ее дискриминационной по гендерному признаку», — заявил Фейгин.



«Мы требуем, чтобы суд проходил в Москве», — отметил также Фейгин, пояснив, что основанием для этого может быть то, что инкриминируемые Савченко преступления были совершены за пределами РФ.



«Наиболее логичным в данной ситуации является рассмотрение ее дела в Москве, где находятся консульские учреждения, эксперты по делу, следственные органы. Более чем логично проводить суд здесь», — сказал адвокат.



Защитник добавил, что, по его информации, в качестве свидетеля обвинения может быть вызван руководитель Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий.



«Это отдельное событие, придающее этому кафкианскому процессу еще большую инфернальность», — уверен адвокат Савченко.



Напомним, ранее сообщалось, что Следственный комитет РФ официально завершил расследование уголовного дела в отношении Савченко, которая с июля 2014 года находится в России под арестом по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.



24 апреля ей было предъявлено в окончательной редакции обвинение в пособничестве в убийстве двух и более лиц, пособничестве в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам политической ненависти группой лиц, а также в незаконном пересечении границы РФ.



По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их украинским вооруженным формированиям.



Савченко не признает вину. В знак протеста против ареста и предъявленных обвинений украинка несколько раз объявляла голодовку. В настоящее время она принимает пищу, готовясь к предстоящему суду.



Савченко возглавляла партийный список «Батькивщины» на досрочных выборах в Верховную Раду 26 октября и была избрана народным депутатом Украины. Позднее Рада включила ее в состав украинской делегации в ПАСЕ.



Просмотров: 314; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-02-2018, 03:34

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Фейгин: От украинской прокуратуры получены документы о невиновности Савченк ...

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что органы прокуратуры Украины

Н.Савченко могут продержать в спецпалате около месяца - адвокат

Следующее заседание украинской летчицы Надежды Савченко состоится 13 октября. Об этом в прямом

Решение суда по Савченко обжалуют в ЕСПЧ - адвокат

Решение об аресте украинского военной летчицы Надежды Савченко будет обжаловано в Европейском суде

Суд по апелляции на арест Савченко начнется в пятницу - адвокат

Заседание суда по апелляции на арест украинского летчицы Надежды Савченко состоится в пятницу, 25