» » Бизнес как предательство: крымские суды продолжают выносить решения в пользу украинских банков

Бизнес как предательство: крымские суды продолжают выносить решения в пользу украинских банков

Бизнес как предательство: крымские суды продолжают выносить решения в пользу украинских банков


Украинские банки перепродают долги своих крепостных новым владельцам с российскими паспортами.



Несмотря на то, что украинские банки покинули Крым, прихватив с собой все вклады крымчан, при рассмотрении потребительских задолженностей по кредитам суды Крыма все равно выступают на стороне банкиров. Капитал своих не бросает.



У новых граждан России не просто арестовывается имущество, приобретенное в кредит, — с них требуют платы со всеми процентами.



Вот характерные случаи. Решением Ленинского районного суда Севастополя от 18 мая 2015 года по гражданскому делу № 2–217/2014 по иску публичного акционерного общества «УкрСиббанк» с Натальи Суржик взыскивается 130 тысяч долларов в счет погашения кредита на покупку квартиры. на недвижимое имущество жительниц Севастополя Екатерины Месяцевой и Марины Наумович, у которых остались непогашенные кредиты «Укрсоцбанку», решением Хозяйственного суда Крыма наложен арест, и они до сих пор не могут переоформить свои квартиры по российскому законодательству.



Это отнюдь не единичные прецеденты.



Правозащитная организация «Дело Чести» сообщает о том, что вынесено уже несколько тысяч аналогичных вердиктов. Примечательно, что в 99% случаев Верховный суд РФ отменяет решения крымских судов по кредитным делам. Ясное дело, что до Москвы доходят далеко не все пострадавшие, а только те, у кого хватает на это средств.



Парадоксально, что абсолютно никаких юридических оснований для принятия судебных решений в пользу украинских воров не существует.



Даже по действующим законам Украины тамошние банки не могут иметь никаких юридических дел с крымскими судами и вообще крымскими органами властями, так как Украина не признает российскую юрисдикцию Крыма. Не говоря уже о том, что каждая из финансовых структур Украины, покинувшая Крым, является преступной с точки зрения российского законодательства. Никто и никогда не вернет российским вкладчикам их деньги.



Николай Гончар, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку:




У многих граждан РФ, проживающих в Крыму и городе Севастополе, были депозиты и кредиты в украинских банках, которые на сегодня прекратили деятельность на этих территориях. Деятельность украинских банков, как и любых других зарубежных банков на территории РФ, неправомочна. У нас не действуют иностранные банки. Любой банк в России с названием некоего заграничного банка — это российский банк, работающий по российскому законодательству и имеющий российскую лицензию. За депозитами гражданам банки предлагают приехать в Киев и предъявить паспорт гражданина Украины. Ну он уже не гражданин Украины! И нигде не сказано, что вклады в украинских банках может иметь только гражданин Украины. Но практически получить эти вклады, как мне говорили, невозможно.




Чем же тогда руководствуются крымские служители фемиды? Верностью священным азам процента! Ведь защитить должников — значит, создать правовой прецедент для остальных жителей России, попавших в кредитное рабство. Правило платы по кредитному плану — это табу, перед которым отступает совесть, национальное право и даже здравый смысл.



Сегодня в Крыму начали действовать посредники, которым украинские банки переуступили долги своих крепостных. У этих посредников российские паспорта. Но сути дела это не меняет.



Парадоксальная ситуация, в которой государство признает над собой приоритет транснационального капитала, уродлива и чревата социальным взрывом. На фоне патриотических лозунгов о Русском Крыме все это вовсе попахивает откровенным цинизмом.



Просмотров: 295; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-12-2016, 17:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Центробанк РФ заявляет, что банки Крыма продолжают работать в обычном режим ...

Банки в Крыму работают в штатном режиме, несмотря на прекращение обслуживания MasterCard и Visa.

Центробанк РФ запретил работать четырем украинским банкам в Крыму. Под разд ...

Центральный банк России прекратил деятельность обособленных подразделений украинских Приватбанка,

НБУ может капитализировть банки за счет крупных вкладчиков

Национальный банк Украины (НБУ) рассматривает идею капитализации банков за счет крупнейших

Украинские банки прекратят работу в Крыму в течение двух недель - Р.Темирга ...

Крымские отделения четырех украинских банков в ближайшие две недели прекратят работу и уйдут с