» » МВФ напомнил украинским депутатам об обязательстве лишить сельское хозяйство страны льгот

МВФ напомнил украинским депутатам об обязательстве лишить сельское хозяйство страны льгот

МВФ напомнил украинским депутатам об обязательстве лишить сельское хозяйство страны льгот

Налоговые льготы для аграриев обходятся бюджету Украины в 30 млрд грн, заявили в МВФ. В фонде считают, что вклад аграриев в ВВП крайне мал, а лишение льгот не повлияет на конкурентоспособность их продукции.

Закон о лишении налоговых льгот производителей сельхозпродукции является обязательным условием сотрудничества Украины и Международного валютного фонда, напомнил депутатам постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше на заседании комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Legrand.

«В соответствии с положениями Меморандума об экономической и финансовой политике, подписанного с МВФ, предусмотрено с 1 января 2016 распространение действия общего режима налогообложения НДС на весь сельскохозяйственный сектор в соответствии с международной практикой… У нас есть текущий проект меморандума, который является основой для второго транша. Это те обязательства, которые взяло на себя правительство. Одно из этих обязательств касается системы НДС в сельском хозяйстве», — сказал он.

Ваше отметил, что в условиях военного конфликта на востоке страны и переговоров с кредиторами по реструктуризации внешнего займа каждая сторона должна сделать свой вклад, чтобы поддержать экономику.

«Вклад сельскохозяйственной отрасли в ВВП страны составляет 10%, но только 1% налоговых поступлений генерируется отраслью. Такой низкий показатель уплаты налогов связан с использованием спецрежима по НДС, от которого получает преимущества только крупный бизнес», — подчеркнул представитель МВФ, добавив, что различные налоговые льготы для аграриев обходятся бюджету Украины в 30 миллиардов гривен.

Также в своем выступлении Ваше заверил, что отмена налоговых льгот для аграриев не приведет к потере их конкурентоспособности на мировом рынке. «Есть страны, в которых сельское хозяйство не субсидируется вообще или субсидируется незначительно. Например, Чили, Новая Зеландия, есть достаточно стран, где субсидии меньшие», — сказал он.

Представителя МВФ на заседании комитета ВР поддержала заместитель министра финансов Украины Елена Макеева, сообщив, что вместе с отменой льготного налогообложения министерство считает необходимым внедрить адресные целевые дотации для сельхозпроизводителей.

«Мы соглашаемся, что необходимо обеспечивать адресную целевую поддержку сельскохозяйственных производителей. С целью предоставления такой поддержки целесообразно закрепить на законодательном уровне систему целевых дотаций», — сказала Макеева.

Режим льготного налогообложения для сельхозпроизводителей действует на Украине с 1998 года. Он включает в себя фиксированный сельхозналог, аккумуляцию сельхозпредприятиями средств НДС, а также поддержку животноводческих хозяйств за счет перечисления НДС перерабатывающих компаний.



Просмотров: 133; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-08-2017, 12:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

БПП настаивает на сохранении спецрежима налогообложения в сельском хозяйств ...

КИЕВ. 28 декабря. УНН. Фракция БПП настаивает на сохранении специального режима

Издатели грозят забастовками из-за отмены налоговых льгот

Утвержденная программа Кабмина лишит украинских книгоиздателей налоговых льгот, что ставит под

Кабмин сохранил налоговые льготы для агропромышленного сектора

Возмещение налога на добавленную стоимость при экспорте будет действовать только для

У крымских аграриев заканчивается топливо

Оккупационные власти Крыма заявляют, что не могут обеспечить сельское хозяйство горюче-смазочными

При заполнении отчета о суммах налоговых льгот пользуйтесь новыми справочни ...

Специалисты Дарницкой налоговой г. Киева сообщают , что Министерство доходов и сборов Украины

В следующем году налоги не будут снижены

В Министерстве доходов и сборов считают, что экономическая ситуация в Украине не способствует