» » Януковича на Украине обвинили в завладении охотничьим угодьем стоимостью $1 млн

Януковича на Украине обвинили в завладении охотничьим угодьем стоимостью $1 млн

Януковича на Украине обвинили в завладении охотничьим угодьем стоимостью $1 млн


Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) предъявила обвинение экс-президенту Украины Виктору Януковичу в завладении охотничьим угодьем «Сухолучье» в Киевской области площадью 17,5 га.



Об этом сообщила в среду пресс-служба ГПУ.



«Управлением специальных расследований главного следственного управления ГПУ предъявлено обвинение бывшему президенту Украины Виктору Януковичу по факту незаконного завладения с использованием служебного положения государственным имуществом в особо крупном размере, а именно, принадлежащего государству земельного участка лесного фонда Днепровско-Тетеревского лесоохотничьего хозяйства на территории Сухолуцкого сельского совета Вышгородского района Киевской области».



Кроме Януковича, ГПУ подозревает экс-председателя Киевской областной государственной администрации Веру Ульянченко, директора Днепровско-Тетеревского государственного лесоохотничьего хозяйства Николая Гордийчука и других.



Общая площадь участка, известного как охотничьи угодья «Сухолучье», составляет 17,48 га, его стоимость — более 22 млн гривен (около $1 млн).



От «Межигорья» до «Пущи Водицы»



17 июня генпрокуратура также возбудила уголовное дело против Януковича за незаконное присвоение государственного имущества. Тогда речь шла о завладении зданиями и сооружениями комплекса отдыха «Пуща Водица», урочища «Межигорье» и земельными участками (площадью более 100 га), на которых они расположены.



25 июня 2014 года суд Украины вернул в госсобственность 135 га, на которых расположена резиденция Януковича «Межигорье».



Суд установил, что эти земли стоимостью более $10 млн были отчуждены распоряжениями Вышгородской райгосадминистрации, в то время как изъятие, передача в аренду и последующая продажа земель рекреационного назначения относятся к компетенции правительства.



Другие дела Януковича



28 марта 2014 года генпрокуратура Украины открыла уголовное дело против Януковича за призывы «требовать проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины».



«В очередном обращении к украинскому народу Янукович назвал действующую власть на Украине незаконной и призвал требовать проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины», — говорилось в сообщении генпрокуратуры. Указанными действиями, считают в ведомстве, Янукович «посягает на внутреннюю безопасность в сфере функционирования конституционного строя и в сфере деятельности государственной власти».



Уголовное дело было открыто по статье «Действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти».



6 марта генпрокуратура внесла в единый реестр досудебных расследований сведения по признакам захвата в 2010 году Януковичем государственной власти. Указанные действия квалифицированы как направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, говорится в документе. В ведомстве утверждают, что Янукович в 2010 году «неконституционным способом изменил конституцию Украины и тем самым захватил государственную власть».



3 марта исполняющий обязанности генерального прокурора Олег Махницкий сообщил, что генпрокуратура Украины возбудила в отношении Януковича уголовное дело за попытку и призывы к свержению конституционного строя на Украине.



22 февраля Янукович был объявлен на Украине в розыск на основании подозрений в умышленном убийстве людей.



Просмотров: 321; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-07-2017, 13:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Команда Януковича судится за охотничьи угодья под Киевом

Компания «Дом лесника», которую связывали с экс-президентом Виктором Януковичем, пытается вернуть

ГПУ выяснила детали присвоения Януковичем Межигорья и Сухолучья

Генеральная прокуратура расследует уголовное производство по факту незаконного завладения

Прокуратура установила, что Янукович незаконно приватизировал Межигорье

Прокуратура Киевской области установила незаконность приватизации резиденции «Межигорье»

Против Януковича открыли производство за призывы во время выступления в Рос ...

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении четвертого президента

Януковича проверяют на наличие в его действиях признаков еще одного преступ ...

Генеральная прокуратура Украины проверяет гражданина Виктора Януковича на наличие в его действиях

СБУ закрыла дело по факту призывов оппозиции к захвату власти

Служба безопасности Украины закрыла уголовное производство, открытое в декабре 2013 года, по факту