» » Российские дипломы будут приравнены к французским

Российские дипломы будут приравнены к французским

Российские дипломы будут приравнены к французским


Российские дипломы будут приравнены к французским. Об этом заявил министр образования Дмитрий Ливанов. Соглашение двух стран позволит выпускникам продолжать научную карьеру во Франции, а также упростит процедуру получения работы в стране.



Франция отныне будет признавать российские дипломы об образовании. Об этом сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. Двустороннее соглашение готовилось на протяжении двух лет. По словам министра, документ учитывает особенности обучения в обеих странах и «фактически снимает барьеры для всех образовательных проектов». Помимо вузовских дипломов, признаваться во Франции также будут квалификации и ученые степени, сообщила собственный корреспондент «Коммерсантъ FM» в Париже Дарья Злотникова.



«Документы двух стран уравниваются согласно таблице, которая сводит воедино разные уровни образования, в том числе школьные аттестаты, дипломы. Например, среднеспециальное образование, среднепрофессиональное образование в российских училищах приравнивается к французским дипломам BTS и DUT — это технические университетские дипломы. Российский бакалавриат приравнивается к профессиональной лицензии во Франции, а дипломы специалиста или выпускников магистратуры в России приравниваются к магистерской степени французских вузов. Точно также российская степень кандидата наук будет равняться докторской степени во Франции, что позволит, например, ученым свободно переезжать из страны в страну, продолжая свою научную деятельность, или, например, продолжать образование выпускникам одной страны в другой стране», — рассказала Злотникова.



По мнению экспертов, соглашение о признании дипломов позволит активнее проводить совместные научные исследования. Кроме того, вырастет число студентов, приезжающих во Францию по обмену, а также потенциальных работников. Это отметила сооснователь образовательного портала StudyQA Александра Оленина.



«Например, во Франции выпускникам школ не всегда можно сразу поступать в бакалавриат, иногда требуется закончить еще год бакалаврской программы в России, только потом поступать. Также магистры, теперь отучившись год, могут поехать и доучиться второй год в магистратуре во Франции, что раньше сделать было невозможно. Если говорить о получении работы, то раньше, чтобы подтверждать диплом, нужно было подавать заявление на тарификацию в российскую структуру Минобрнауки либо в соответствующую французскую организацию, ждать несколько месяцев, иногда и лет, сейчас же это будет делаться автоматически», — сообщила Оленина «Коммерсантъ FM».



Тем не менее, некоторые представители научной среды с осторожностью относятся к документу, призывая повнимательнее изучить его. По их мнению, Франция — страна, которая предпочитает работать с местными учеными. Подобные соглашения у России есть уже со многими странами.



С 2000 года российские дипломы признает Албания, с 2006-го — Монголия. В 2009 году такой документ был подписан с Италией, однако дата вступления его в силу до сих пор не утверждена. В 2010 году было ратифицировано соглашение с Кубой и Венесуэлой, в 2012-м — с Перу и Македонией. С 2013 года российские дипломы признаются в ЮАР. С этого года действует соглашение с Сербией. Также соглашения о взаимном признании образования действуют с большинством бывших республик СНГ. Первый такой документ в 1996 году подписала Белоруссия, позже к ней присоединились остальные. Правительство Туркмении в 2004 году подписало распоряжение о непризнании дипломов всех зарубежных вузов, в том числе российских. Однако спустя несколько лет с Россией было заключено соглашение о сотрудничестве. Несмотря на то, что Польша в 2005 году отказалась от договора о взаимном признании дипломов и научных степеней, эта страна, тем не менее, признает российские дипломы после так называемой процедуры нострификации. Такая же система действует в ряде других стран, например, Чехии и Германии.



По словам главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова, переговоры о взаимном признании дипломов идут сейчас и с Великобританией.



Просмотров: 109; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-09-2016, 07:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В вузах "ДНР" будут выдавать двойные дипломы

КИЕВ. 5 января. УНН. В высших учебных заведениях, которые сейчас находятся на подконтрольной

Захарченко заявляет, что дипломы "ДНР" будут признаваться на всей ...

Фото из открытых источников Глава так называемой "ДНР" Александр Захарченко заявил, что

Дипломы крымских вузов не будут признаваться в Европе

Признавать их будут только в самом Крыму и в России.

Жителям Крыма придется подтверждать свои украинские дипломы

Жителям Крыма, которые получили дипломы с 1992 по 2000 годы, придется пройти процедуру признания