» » Греция не заплатила. Что теперь будет

Греция не заплатила. Что теперь будет

Греция не заплатила. Что теперь будет


Срок выплаты Грецией 1,6 млрд евро по долгу МВФ прошёл. Заплатить надо было 30 числа, на дворе 1 июля, а деньги так и не пришли.



Сейчас главы финансовых министерств Еврозоны говорят о том, что и в среду возможно дать грекам «шанс последней минуты на продление программы помощи».



Напомним: речь шла о следующей схеме.


Греция не заплатила. Что теперь будет


Казалось бы, у греков чистый плюс — но штука в том, что в обмен на оставшиеся 5 млрд евро с них требовалось, грубо говоря, урезать доходы среднего гражданина на 1/6. И это не считая прочих сокращений. И это только на нынешнем этапе — а ведь Греция прошла уже через несколько раундов разного рода сокращений, которые должны были привести к оздоровлению экономики, но не привели.
(По разъяснению экономиста-нобелевца П. Кругмана, подобная политика хороша, если идет параллельно с девальвацией национальной валюты — ибо удешевляет рабочую силу и товары и помогает экспорту. У Греции же вместо национальной валюты евро, и сокращения лишь вымывали все эти годы деньги из её экономики).



Что будет теперь? В ближайшие дни в Греции могут состояться дефолт и референдум (по вопросу о том, принимать ли условия кредиторов — МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии). Настроения греков пока достаточно сложно прогнозировать. С одной стороны, большинство их против сокращений, которых требуют кредиторы. С другой — большинство их за сохранение евро, а в случае бунта против МВФ Грецию из Еврозоны вероятнее всего «вынесет».



В одном нет сомнений: то, что было позволено проделать в начале мирового финансового кризиса Исландии, не будет позволено сделать в разгар его Греции — хотя бы в силу того, что в Греции в 30 раз больше население. Плюс Греция должна не несколько миллиардов евро, а четверть триллиона.



Поэтому нас, вероятно, ожидает несколько раундов схватки, в которой целью МВФ-ЕК-ЕЦБ будет продавливание Греции и принуждение к покорности, а целью греческого правительства — максимальное переложение ответственности за будущее на сам греческий народ. Ибо до сих пор во всех продавливаемых МВФ странах действовала простая схема: руководство страны послушно идёт на зверские меры экономии, на следующих выборах злые массы меняют его на другое, чиновники прежнего правительства за послушание получают бонус — отправляются в общеевропейские структуры. Новое правительство имеет дело с обязательствами прежнего, поэтому ведёт себя так же. В результате есть и демократия, и никакой самостоятельности.



Возможно, греческая левая коалиция СИРИЗА станет первой элитой в т.н. развитой стране, которая сломает данную накатанную схему. Собственно, первой развитой страной, которая не заплатила МВФ, Греция уже стала.



Просмотров: 134; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-10-2018, 05:55

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Экономисты просчитывают сценарии выхода Греции из еврозоны

В условиях, когда кредиторы шестой год пытаются сохранить Грецию в еврозоне, а у правительства

​Евросоюз отказался выделить Греции 1,2 млрд евро помощи

Страны еврозоны отклонили просьбу Греции о предоставлении 1,2 млрд евро из фонда банковской

МВФ приостанавливает финансовую помощь Греции

Фото из открытых источников Международный валютный фонд (МВФ) приостанавливает финансовую