» » Суд по делу о бойне в Одессе перенесен на 2 июля

Суд по делу о бойне в Одессе перенесен на 2 июля

Суд по делу о бойне в Одессе перенесен на 2 июля


Суд Малиновского района Одессы, который рассматривает дело о трагических событиях в Доме профсоюзов в мае 2014 года, в очередной раз перенес заседание, оно состоится в четверг, 2 июля.



Об этом сообщило одесское издание «Таймер».



Во время оглашения обвинительного акта, который составляет почти двести страниц, у матери одного из активистов, обвиняемых в организации массовых беспорядков 2 мая, случился сердечный приступ. Судьи были вынуждены прервать заседание.



Процесс над противниками «майдана» длится уже второй год — изначально дело находилось в Приморском суде Одессы, где в ноябре 2014 года произошли беспорядки, спровоцированные нацрадикалами и представителями «евромайдана», которые избивали пришедших на заседание близких потерпевших. После этого дело было передано в суд Малиновского района, где также повторились беспорядки, спровоцированные радикалами.



Пока суд рассматривает первую часть дела о майских беспорядках — на скамье подсудимых находится 21 человек, 10 из которых содержатся в СИЗО, а остальные — под домашним арестом. Они обвиняются в участии в столкновениях на Греческой площади, в которых приняли участие противники и сторонники нынешней власти в Киеве.



Вторая часть дела касается событий 2 мая на Куликовом поле, когда приехавшие из Киева боевики «Правого сектора»* и так называемой самообороны «майдана» сожгли палаточный городок, организованный для сбора подписей в поддержку референдума по вопросу федерализации.



Они также подожгли и Дом профсоюзов, в котором укрывались митингующие. В результате погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения. Эта часть дела, обвинение по которому предъявлены 78 фигурантам, пока находится на досудебном расследовании. Вместе с тем, расследование до сих пор не выявило виновных, но пришло к выводу, что массовые беспорядки в Одессе носили спланированный характер.



*Экстремистская организация, запрещенная в России.



Просмотров: 276; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-12-2016, 08:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Суд Одессы продлил на 60 суток арест обвиняемых по делу событий 2 мая

Фото из открытых источников Малиновский районный суд Одессы удовлетворил ходатайство

В Одессе фигурантов дела о массовых беспорядках оставили в СИЗО

Суд продлил меру пресечения в виде ареста на 60 суток обвиняемым в причастности к массовым

В апелляционный суд Одесской области передали дело по событиям 2 мая в Доме ...

В апелляционный суд Одесской области передали дело по событиям 2 мая в Доме профсоюзов, пишет

В больницах Одессы скончались еще три участника беспорядков

В Одессе после госпитализации умерли три участника массовых беспорядков, которые произошли в