» » Генпрокуратура РФ проверит законность признания независимости республик Прибалтики

Генпрокуратура РФ проверит законность признания независимости республик Прибалтики

Генпрокуратура РФ проверит законность признания независимости республик Прибалтики


Генпрокуратура России начала проверку законности признания независимости республик Прибалтики Госсоветом СССР в 1991 году, сообщил «Интерфаксу» во вторник источник, знакомый с ситуацией.



«Юридически решение о признании независимости стран Балтии ущербно в связи с тем, что оно принималось неконституционным органом», — прокомментировал собеседник агентства соответствующий депутатский запрос в главное надзорное ведомство.



По его мнению, ответ на это обращение «будет аналогичен запросу по Крыму». агентства напомнил, что Генпрокуратура РФ уже признала незаконным решение о передаче в 1954 году Крыма из состава РСФСР в состав Украины, однако, по его словам, это решение не имеет реальных правовых последствий.



«Генпрокуратура РФ лишь констатировала факт, а именно то, что передача Крыма Украине во времена Никиты Хрущева произошла не на конституционной основе, поскольку соответствующие решения принимались не полномочными органами власти», — пояснил собеседник агентства.



По его словам, «в нынешних условиях и реалиях нет того властного органа, который мог бы отменить это решение». «Хотя такой необходимости уже и нет. Крым снова находится в составе России, и вопрос перешел в политическую плоскость», — подчеркнул источник.



Вместе с тем он считает, что ответ Генпрокуратуры на запрос должен быть «более взвешенным». «Признавая незаконными те или иные судьбоносные решения, можно зайти слишком далеко — вплоть до проблемы легитимности создания СССР и других государств», — отметил источник.



Потому, полагает он, при принятии подобных решений по депутатским запросам «надо учитывать не только правовой, но и политический аспект поднимаемых вопросов».



Просмотров: 90; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-10-2017, 06:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Генпрокуратура РФ считает Сенцова и Кольченко гражданами России

Генпрокуратура РФ считает Олега Сенцова и Александра Кольченко гражданами России. Об этом

ГЕНПРОКУРАТУРА УКРАИНЫ СНОВА ИЗУЧИТ ДЕЛА ТИМОШЕНКО

Украинская Генпрокуратура снова рассмотрит все уголовные дела в отношении бывшего премьер-министра